ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Защита маленького человека События

Константин Маскаев
Нечасто, но этот день выпадает и на понедельник - День защиты детей. Впрочем, это даже символично: в самом начале очередной будничной седмицы найти время для ребенка, и своего, и чужого, проявить к нему внимание и уважение, не отмахнуться и по привычке не поставить свои дела (делищи!) выше интересов маленького, но человека. Символично и то, что этот день не удостоился персонального выходного дня. Как бы сигнал нам, взрослым: не забывай о младших, интересуйся, вникай. И защищай! Пока они малыши

 

Неспроста этот день назван именно Днем защиты детей. Предложенный в 1949 году Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии ООН, со следующего же года он вошел в календари большинства стран. Тогда вопрос о защите права детей на жизнь, здоровье и счастливую жизнь стоял весьма остро: мир едва оправился от самой кровопролитной войны. И многие дети остались без родителей, крова и элементарной заботы. 

Отмечать этот день стали в первый день лета, что тоже символично, поскольку лето - самое беззаботное время годового цикла. А в детстве, если помните, это еще и начало каникул, поездок, летних лагерей, об учебниках и тетрадях до сентября можно не вспоминать!
Вчера во многих парках и скверах асфальт покрыли детские рисунки. Рисовали солнце, цветы, маму и папу, Человека-Паука, плюшевого медведя... Словом, все то, что в детстве связано с ощущением комфорта и нерушимого спокойствия.

 

 

В обители милосердия “Солнышко” имени Сергия Радонежского дети чаще рисуют животных, Деда Мороза и своих наставников-воспитателей. Не у всех есть родители. Не всем родителям можно доверить воспитание и заботу. От некоторых действительно впору оберегать и защищать. Поэтому День защиты детей в доме ребенка воспринимается совершенно по-другому. С комом в горле. Особенно когда видишь, как они стараются быть не хуже своих благополучных сверстников, заглянувших на праздник в обитель.
А они ведь и вправду не хуже. Просто в их жизни слишком рано что-то пошло не так. И совсем не их в том вина, вот что важно понимать! Они такие же дети, рано узнавшие боль и предательство близких.
Их почти девяносто, кому повезло обрести здесь дом, учиться жить, познавать мир, познавать себя.
Вы бы видели, как они старались вчера, проживая сцену из спектакля, который подготовили к 70-летию Великой Победы! Играли фрагмент на стихи и воспоминания девочки Милы Аниной - малышки, потерявшей близких и эвакуированной из блокадного Ленинграда. И в этом пронзительном тексте не было ни тени фальши. Вероятно, потому, что у военного и социального сиротства сходные привкус и совсем недетская грусть во взгляде.

 

 

И был добротный концерт, и пел девичий хор. И мальчики старались быть джентльменами и защитниками, и маршировали, и вносили государственный флаг. А потом наступил долгожданный момент. Спонсоры и наставники разрезали наконец алую ленту, которая с утра символично закрывала вход на детскую площадку для спортивных занятий и игр. Этот восторг сложно передать словами, когда даже те дети, что повзрослее, радуются вместе с малышней таким простым вещам, как качели, карусели, различные лазалки и домишки.
По словам наставника обители священника православной церкви настоятеля храма Покрова Божией Матери и декана богословско-миссионерского факультета Алматинской духовной семинарии Евгения Бобылева, открытие детского городка - это важный и долгожданный этап, в том числе и для взрослых. К этому дню по территории наконец проложили асфальтированные дорожки и установили уличное освещение. Следующим проектом будет обустройство спортивного городка для тех, кто постарше. Бытовой и хозяйственный блоки зданий уже полностью обустроены. Следом будут доделывать корпус, где разместятся мастерские по обучению детей различным ремеслам и навыкам. Мечтают построить и бассейн с банно-прачечным комплексом.
В новом качестве обитель живет уже полтора года. В достаточно сложной ситуации новая команда приняла большое хозяйство: были трудности с документированием детей, недопонимание с местными чиновниками, курирующими образование, ополчившаяся жадная до сенсаций пресса... Большие усилия потребовались, чтобы 106 детей и 86 стариков не остались без крова и попечительства.
Огорчает такой момент. Прежде были активные спонсоры, которые в известный момент перестали оказывать приюту помощь. Вроде выражали свое отношение к новой команде, на деле же наказали самих воспитанников, лишив их помощи. При этом новый коллектив наставников и воспитателей тщательно подбирался из числа дипломированных специалистов, опытных педагогов. Возглавила детский дом отличник образования Казахстана, бывший директор гимназий 94, 38, 21, руководитель научно-практического центра педагогических инноваций ГорИППК Ирина Смирнова. Сегодня в ее команде восемь педагогов и восемь воспитателей с педагогическим образованием, два психолога, социальный педагог.
А затем нашлись и новые благотворители. Кто-то и вовсе не терял связи с обителью и не прекращал оказывать помощь. Таким, кто поддерживает безусловно, здесь особенно благодарны. Они не подведут. Они защищают без оглядки на обстоятельства и особые дни в календаре.
Сейчас в обители определен статус каждого ребенка. Они признаны “оставшимися без попечения родителей”. Всех поставили на очередь на жилье, открыли банковские счета, где до 23 лет будет копиться государственная дотация на обучение.
Международный день защиты детей - это прежде всего напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение