ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Половое излишество События

Алла Иванилова
С каждым годом в Казахстане становится все больше резонансных уголовных дел, возбужденных, скажем так, за преступления сексуального характера. Одно из таких связано с убийством и изнасилованием семилетней девочки из Рудного Виктории Ганя. Этой весной суд вынес приговор в виде пожизненного срока обвиняемому в этом зверском преступлении. Маньяк надеялся смягчить наказание, но ему это не удалось. Между тем многие казахстанцы и депутаты считают, что к педофилам следует применять более жесткие меры наказания - смертную казнь или химическую кастрацию

 

Казахстанский 

Чикатило
Ужасная история, которая потрясла многих казахстанцев, случилась в прошлом году. В городе Рудном (Костанайская область) пропала семилетняя девочка Виктория Ганя. После школы она вышла из дома погулять со своими сверстниками и больше не вернулась. К поиску девочки помимо полицейских подключились три тысячи волонтеров. Только через месяц, 22 мая, в недостроенном гараже на окраине города, недалеко от трассы Рудный - Тобол, обнаружили тело Виктории Ганя. Позже выяснилось, что девочку изнасиловали и зверски убили. Начались поиски маньяка, фоторобот которого помогли составить девочки, игравшие в тот день во дворе вместе с Викой. Помимо этого была видеозапись с камеры наблюдения, на которой видно, как в тот злополучный день вместе с семилетней девочкой шел ее похититель, у которого характерная походка - он выбрасывал вперед левую ногу. Правда, запись с камеры оперативники предоставили матери пропавшей девочки накануне того, как обнаружили тело, 21 мая. Именно она помогла найти не полицейским, а волонтерам то место, где обнаружили Вику мертвой. Это вызвало недовольство населения. Люди обвинили полицейских в халатности, и руководство ДВД Костанайской области было вынуждено наказать ряд руководителей и оперативников.
Между тем находка тела дала новый импульс раскрытию преступления. Были получены образцы для исследований, проводили сложнейшие экспертизы. Вскоре задержали подозреваемого - 19-летнего инвалида Владимира Пыжова. Его поведение полицейским показалось странным: при посещении Центра социальной адаптации в Рудном Пыжов попытался скрыться при попытке завести с ним разговор. Парня арестовали на 10 суток, и он дал признательные показания. Его опознали и дети, которые в тот день играли с Викторией. Но вскоре геномная экспертиза показала, что Пыжов, хотя и имеет психические отклонения, отношения к убийству Вики Ганя не имеет. Он был отпущен на свободу, а следственно-оперативная группа начала отрабатывать причастность к убийству других лиц.
И новый подозреваемый нашелся - 31-летний житель Костаная Денис Лесников. В поле зрения оперативников он попал, находясь в колонии, где отбывал наказание за кражу. Указала на него геномная экспертиза, которая дала положительный результат. Говорят, первый вопрос, который ему задали полицейские: “Почему убил девочку?” - поверг его в состояние онемения. Первое, что он произнес: “Обеспечьте мне безопасность”. В том, что семилетняя Виктория Ганя погибла от его рук, Лесников сознался. Так была воссоздана картина преступления: в день, когда пропала девочка, она играла с подружками около оврага, к ним подошел Денис Лесников и поинтересовался, чем они занимаются. Дети ответили, что ловят раков, и тогда он предложил показать, где много раков. Вика согласилась пойти с незнакомцем.
В январе текущего года по этому громкому делу в Костанае стартовал судебный процесс, который проходил в закрытом режиме. Уголовное дело состояло из 60 томов и рассматривалось без участия присяжных заседателей, как того хотел подсудимый. Денису Лесникову предъявили обвинение по ст. 125 ч. 2 (“Похищение человека”), ст. 121 ч. 4 УК РК (“Насильственные действия сексуального характера”), ст. 120 ч. 4 УК РК (“Изнасилование”), ст. 96 ч. 2 УК РК (“Убийство”). Позже следствие выяснило, что первоклассница не единственная жертва маньяка. Ему предъявили обвинение еще по нескольким статьям: пять краж и четыре убийства. Три из них, по версии следствия, он совершил еще в 2012 году. Однако сам преступник, признавший кражу, в остальных убийствах так и не сознался.
Уже в ходе прений гособвинитель попросил вынести насильнику самый суровый приговор. В итоге 6 марта текущего года суд, признав его виновным по всем предъявленным статьям, приговорил к пожизненному лишению свободы с полной конфискацией имущества, лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью по обучению и воспитанию несовершеннолетних детей сроком на 20 лет. Гражданские иски потерпевших удовлетворить на общую сумму 6 542 000 тенге, а также процессуальные издержки за проведенные экспертизы - на сумму 2 450 157 тенге. На приговор, оглашение которого заняло всего 10 минут, Лесников отреагировал очень бурно, выругался в адрес прокурора и судьи, заявив, что они пошли на поводу у следствия. Кстати, его мать и жена не присутствовали в этот день.
Как и заведено, педофил подал апелляцию с просьбой смягчить наказание, заменив пожизненное лишение свободы на реальный срок. Однако апелляционная судебная коллегия Костанайского областного суда с этим не согласилась и изменила приговор суда первой инстанции, только лишь отменив статью 384 часть 3 УК РК (“Уничтожение процессуального документа”) в виде штрафа в размере 198 200 тенге в доход государства ввиду истечения срока давности уголовного преследования. Таким образом, 12 мая приговор вступил в силу. Отбывать пожизненный срок маньяк будет в УК 161/3 в Житикаре Костанайской области. Это единственная в Казахстане колония для пожизненно осужденных, на тюремном жаргоне ее называют “Черный беркут”.

Урок химии
Подобные преступления всегда вызывают общественный резонанс. И хотя в Министерстве внутренних дел заверяют, что по каждому такому факту проводят тщательное следствие, а виновных наказывают по всей строгости закона, общество требует кардинальных перемен в этом вопросе. В частности, самого строгого наказания для педофилов - расстрела, считая несправедливым за народный счет кормить и поить таких “нелюдей”. Однако в Казахстане за педофилию не предусмотрена смертная казнь (как, впрочем, и вообще), хотя в последние годы количество таких преступлений заметно увеличивается. В республике ужесточили наказание за насильственные действия сексуального характера в отношении малолетних в 2010 году. Тогда максимальный срок был увеличен с 15 до 20 лет. Сейчас к этому сроку в новом Уголовном кодексе добавился пункт о пожизненном лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо пожизненном лишении свободы. Помимо этого Трудовой кодекс запрещает педофилам работать “в сфере образования, воспитания, организации отдыха и оздоровления, физической культуры и спорта, медицинского обеспечения, оказания социальных услуг, культуры и искусства с участием несовершеннолетних лиц”. Тем не менее извращенцев задерживают практически во всех регионах, при этом выясняется, что многие из насильников уже сидели за это же преступление, а некоторые и вовсе освободились досрочно.
На стороне народа и многие законодатели. В свое время некоторые депутаты предлагали использовать к педофилам химическую стерилизацию. (Введение пациенту медицинского препарата, блокирующего действие мужского гормона, что приводит к полному подавлению сексуального влечения. - “НП”). Медикаментозную профилактику половых преступлений применяют во многих штатах США, Канаде и в ряде европейских государств - Великобритании, Франции, Германии, Дании, Израиле, Швеции, Польше, Норвегии. Ее применение в американских штатах является обязательным, в европейских странах, за исключением Польши, добровольным. В Германии, например, если педофил дал согласие на химическую кастрацию, он получает право на условно-досрочное освобождение.
В России, которая занимает первое место в мире по числу педофилов, Госдума еще в 2012 году приняла в третьем чтении президентский законопроект о пожизненном заключении и принудительных медикаментозных мерах для педофилов. В частности, предполагаются такая карательная мера, как химическая кастрация. При этом пожизненный срок и кастрацию будут применять лишь к тем насильникам, что совершили преступление в отношении детей моложе 14 лет. (При первом чтении возрастной порог достигал 18 лет.)
Впрочем, за три года с момента введения этой меры наказания она ни разу не применялась. Многие российские депутаты считают химическую кастрацию полумерой. Им вторят медики, которые признают: лечение педофилии представляет значительные трудности и может быть эффективным только при наличии осознанного согласия и твердой установки на терапию у пациента. По их словам, один укол никакого эффекта не даст. Он подавит выделение тестостерона, но если терапия не продолжится, сексуальное влечение у человека возникнет вновь. В этой связи депутаты и врачи предлагают пожизненную изоляцию педофилов, изнасиловавших детей до 14 лет. Аналогичная норма действует в США, где насильникам малолеток не разрешается жить среди обычных семей.
Однако в Казахстане некоторые правозащитники выступают против химической кастрации, называя эти меры “пытками”. Они напоминают, что Конституцией нашей страны и ратифицированной Конвенцией против пыток ООН такие деяния запрещены. Кроме того, некоторые считают, что для начала следует навести порядок в судебной системе и объективно подходить к расследованию подобных дел, чтобы потом не получилось, что кастрировали ни в чем не повинного человека.

 

Как показали результаты опроса, 66 процентов казахстанцев считают, что к педофилам должна применяться смертная казнь. 23 процента указали, что признанных виновными в педофилии нужно подвергать принудительной химической кастрации. Еще девять процентов ответили, что педофилов нужно сажать пожизненно. Два процента опрошенных считают, что наказания в виде лишения свободы на определенный срок будет достаточно.


Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение