ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



“Продолжай в том же духе!” События

Юлиана Жихорь
Нурсултан Назарбаев, вспоминая свой “путь президента”, самым нелегким называет начало 90-х годов. А самым важным достижением - то, что Казахстан сегодня уже и не напоминает себя 20-летней давности

 

Вспоминая пройденный президентский путь, Нурсултан Назарбаев говорит, что волнение в день выборов всегда есть. Но оно всегда разное.
“Когда впервые избираешься президентом - это один момент: волнения другие, все другое. Но когда ты работаешь уже 20 лет на этом посту - это совсем уже другое дело. И усталость может быть у народа: все время мелькаешь перед ними”.
Но нынешние выборы (на которые, как признавался сам, он идти не очень хотел) “задели за самые тонкие струны сердца”: “Несмотря на долгое мое пребывание на этом посту, люди в очередях стояли час, министры стояли, люди шли с детьми, внуками... И поэтому я могу сказать, что весь тот путь, который я провел во главе Казахстана, вчера оценили. И сказали: “Продолжай в том же духе”.
Так что же сам Нурсултан Назарбаев считает своей заслугой? Предоставим слово ему самому.
“После развала СССР Казахстан оказался как кусочек разбитой об асфальт тарелки. Оторванный от всего: все экономические связи оборваны в один момент, все предприятия остановились, отопления нет, в многоэтажных домах люди во дворе дровами чай кипятят. Зарплаты не платят учителям-врачам, пенсии не платят по несколько месяцев, работы нет.
И вот тогда ты - руководитель этого государства - что хочешь делай.
Инфляция - 50 процентов в месяц, в год - 2100 процентов в 1994 году. Вот что бы вы делали?
Выезжаю из дома - на асфальт ложатся старушки, останавливают мою машину. Я веду с ними беседу час перед работой. По всему Казахстану езжу. Первый вопрос: “Дай закурить”. Я - некурящий человек - потом стал возить сигареты в кармане. Курить и сахар. Две проблемы.
То, что я собрал необходимых специалистов, то, что я учился на ходу и вытащил Казахстан из этой ямы - я считаю, это моя главная заслуга”.

 

 

Гордиться действительно есть чем. И национальной валютой, на введение которой у Казахстана не было финансов и пришлось их занимать (500 миллионов долларов для поддержания тенге на момент введения). И экономикой, которая выросла за 18 лет в 19 раз. И уровнем здравоохранения. “Из 60 государств мира совершают медицинский туризм в Казахстан. Мы вошли в 20 государств мира, которые делают пересадку сердца и других важных органов. Благодаря такой медицине во всех областных центрах делают операции на открытом сердце. Такого никогда не было. Это и есть чудо”.
И выросшей за последние 10 лет с 64 до 71 года продолжительностью жизни.
И новым городом, глядя на который удивляются все иностранцы. “У меня дома члены семьи говорили: “Как же ты из Алматы переезжать хочешь туда? Пенсии не платишь, какая столица?” - вспоминает сегодня Назарбаев. - Я знал, что такие дела делаются только в трудное время. В хорошее время мы все жиреем, лежим на диване, не хотим шевелиться. В трудное время трудные задачи решаются легче всего. Решили, и сегодня из 150-тысячного Целиноград превратился в миллионный город. Самый лучший город. Это гордость Казахстана. Это удивляет всех наших гостей. Вот таков Казахстан. Мы его так строим”.
Вспоминая сейчас эти годы и те сложные решения, которые пришлось принимать тогда, Назарбаев нервно теребит в руках карандаш. А голос его срывается. Казалось, еще немного и навернется слеза от всех воспоминаний.
Но голос снова твердеет. “Мы построили эту страну, - говорит президент. - Благодаря прошлым трудностям Казахстан такой, какой он есть. Сейчас казахстанцы, если из окна машины посмотрят, там же другая жизнь”.
Столь же твердо и решительно Назарбаев обещает, что, несмотря на все предстоящие трудности, вызванные привнесенным извне экономическим кризисом, трудной конкурентной борьбой отечественного бизнеса за рынки и предстоящим институциональным реформированием внутри страны, все социальные обязательства перед гражданами Казахстана будут выполнены.
Вновь избранный президент пообещал, что никаких “сюрпризов” вроде внезапной девальвации больше не будет. “Как работали, так и будем работать. Никаких предпосылок нет (для резкой девальвации тенге. - “НП”), я уже предупреждал, если что намечается, я сам скажу. Было колебание в связи с российским рублем, сейчас, как вы видите, стабильно, никаких таких планов не намечается”. Но при этом Назарбаев сообщил, что в ближайшие годы ожидается изменение монетарной политики Казахстана в целом: “Мы работаем над свободно плавающим курсом тенге - таргетированием, но это сложный вопрос, мы решаем его с МВФ, это будет происходить не ранее, чем через пять лет”.

 

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение