ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Зеленый долг События

Алла Иванилова
В минувшую субботу в Астане прошел общегородской экологический субботник под лозунгом “Мы - за чистый город!”, в котором были задействованы все - от мала до велика, от простого рабочего до министра и депутата

 

В период с 13 апреля по 13 мая в столице проходит весенний экологический месячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территории города. В течение месяца планируют убрать не только улицы и дворы, но и очистить сети ливневой и арычно-лотковой канализации, провести сезонные агротехнические работы по уходу за зелеными насаждениями в парках и скверах, разбить газоны и ликвидировать несанкционированные свалки.
В традиционном апрельском субботнике задействовали почти весь город. Школьники, учителя, врачи, чиновники, представители нацкомпаний, бизнесмены и строители с утра убирали “постзимний” город. Всего, по подсчетам чиновников, в субботнике приняло участие около 100 тысяч жителей столицы, из которых свыше 85 тысяч школьников и студентов.
По сложившейся традиции высадили 3645 саженцев деревьев (ива красная, клен татарский, сосна, береза, дуб, тополь пирамидальный, рябина).

 

 

Новые зеленые насаждения появились вдоль реки Есиль, на территории, прилегающей к ТРЦ “Хан Шатыр”, в поселке Ильинка, по проспекту Тлендиева. В целом, в этом году планируют высадить свыше пяти тысяч крупномерных деревьев по улицам, паркам и скверам.
Работники столичного аппарата акима и маслихата осуществляли уборку около Дворца школьников. Их вклад в озеленение города - 350 деревьев. В общегородском субботнике принял участие аким Астаны Адильбек Джаксыбеков. По его словам, экологические акции прежде всего способствуют формированию нравственных ценностей жителей столицы. “Мы все должны воспитывать в себе культуру бережного отношения к родному дому, городу. Каждый из нас должен понимать, что приводить улицы в порядок - долг не только работников коммунальных служб, но и каждого жителя Астаны”, - отметил глава столицы.
Депутаты и сотрудники министерств на этот раз облагораживали территорию около торгово-развлекательного центра “Хан Шатыр”, где высадили 700 деревьев.
Самая “грязная работа” - по очистке русел рек Есиль, Акбулак и Сарыбулак от мусора и бытовых отходов - досталась студентам и военнослужащим воинских частей.
В день проведения общегородского субботника в Астане стартовала акция, приуроченная к 20-летию Ассамблеи народа Казахстана. Представителями городской АНК была организована посадка саженцев на одной из улиц.
Чтобы популяризировать идею сохранения чистоты и красоты Астаны, Управление образования города тоже провело акцию “Сделай селфи на субботнике!”, в которой приняли участие учащиеся всех школ города. Школьники фотографировали все происходящее, и самые лучшие кадры будут отобраны специальной комиссией, а в качестве приза будут опубликованы на сайте Управления образования города Астаны.

 

 

Работы по озеленению Астаны начались еще задолго до субботника. Как только в столице растаял снег, на улицах начали работать представители “Астана-Зеленстрой”. В этом году в городе высадят более девяти миллионов цветов. Клумбы и деревья украсят не только центральные улицы, но и въездные трассы в аэропорт, в Рождественку, а также Коргалжынскую трассу.
Весь посадочный материал - “местного производства”. В городе есть два питомника, где выращивают деревья и кустарники, и два тепличных комплекса с однолетними цветами.
Что касается фонтанов, то в этом году они заработают в городе одновременно - в 8.00 1 мая.
Фото Радмира Фахрутдинова

 

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение