ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Сделано Турцией События

Юлиана Жихорь
Казахстан и Турция договорились расширять торгово-экономическое сотрудничество. Объем торгового оборота двух стран в ближайшие годы должен вырасти более чем в три раза. Об этом вчера в Астане договорились Нурсултан Назарбаев и Реджеп Тайип Эрдоган

 

Дружба наших стран началась в день обретения независимости нашей страной - Турция стала первой страной, признавшей суверенитет Казахстана 16 декабря 1991 года. С тех пор сотрудничество только расширяется.

В прошлом году товарооборот двух стран превысил три миллиарда, из которых два миллиарда приходятся на экспорт и миллиард - на импорт в Казахстан. Это достаточно скромные цифры, как пояснил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. “В последнее время некоторые региональные и глобальные проблемы негативно отразились на наших торговых отношениях. Мы должны устранить эти проблемы. В ходе наших встреч мы обсудили эти вопросы”, - сказал Эрдоган после завершения переговоров с Нурсултаном Назарбаевым в Акорде.
Во время двусторонней встречи и последующего 2-го заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня (первое заседание состоялось в 2009 году) два президента достигли общей цели - увеличить торговый оборот между государствами до 10 миллиардов долларов.
Помочь в этом может активное участие Турции в реализации проектов стратегии “Нурлы жол”, а также совместная реализация 25 новых проектов. Об этом, собственно, говорится в подписанном по итогам встречи совместном программном документе “Новая синергия”. В документе также отмечают планы по росту инвестиций в экономики друг друга до 500 миллионов долларов. (За последние 10 лет Турция инвестировала в экономику Казахстана 1,69 миллиарда долларов, Казахстан в экономику Турции - 900 миллионов долларов.)
Турецкий бизнес представлен в Казахстане в целом ряде отраслей: строительство и строительные материалы, здравоохранение, пищевая промышленность. Но больше всего - в строительстве. “В строительстве Астаны, а также других проектах турецкие подрядчики играли важную роль. В первую очередь я хочу выразить благодарность господину президенту за то, что он оказывал такую поддержку нашим подрядчикам. Слава Аллаху, что наши фирмы продолжают функционировать здесь, в Астане”, - сказал Эрдоган в Акорде.

 

 

“В Казахстане успешно работает много турецких компаний. Турецкий капитал присутствует более чем в 1600 предприятиях, работающих в нашей стране. Особо следует отметить, что турецкий бизнес активно участвовал в строительстве новой столицы. Общий объем подрядных работ, выполненных им в Казахстане, приближается к 20 миллиардам долларов. Сегодня турецкие бизнесмены работают по 14 инвестиционным проектам, стоимость которых составляет 1,5 миллиарда долларов”, - сказал Нурсултан Назарбаев.
Но стороны намерены не только работать вместе на территории Казахстана и Турции, но и реализовывать совместные проекты в третьих странах. В ходе переговоров достигнута договоренность об изучении вопроса создания совместных инфраструктурных инвестиционных фондов, которые дадут Турции возможность через Казахстан выйти на Китай, Южную и Юго-Восточную Азию. А Казахстан через Турцию сможет выходить на Европу и Ближний Восток.
Фото Радмира Фахрутдинова

 

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение