ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Сколько стоит мир События

Юлиана Жихорь
Казахстан законодательно оформляет принципы своего участия в миротворческой деятельности. Вчера мажилисмены одобрили соответствующий закон и сопутствующие ему поправки

Представляя законопроект “О миротворческой деятельности”, заместитель министра обороны Талгат Мухтаров заявил, что документ позволит “повысить имидж Казахстана на мировой политической арене, будет способствовать продвижению интересов в международном обществе и организациях и даст возможность получить ценный опыт взаимодействия с военным и гражданским персоналом других государств, будет способствовать укреплению партнерских взаимоотношений”.
Но самое главное, заявил Мухтаров, позволит “подготовить Вооруженные силы, другие государственные органы по выполнению задач по обороне страны, пресечению конфликтов низкой и средней интенсивности, по обеспечению медикаментами, продовольствием и другим имуществом население, беженцев, пострадавших от военных действий... Тем самым ясно видна необходимость принятия данного законопроекта”.
Собственно, все это Казахстан мог бы вполне реализовать и без соответствующего закона. Последний же потребовался для того, чтобы гарантировать социальное обеспечение участникам миротворческих миссий. “Только в 2012 году через Закон “О воинской службе и статусе военнослужащих” удалось внести ряд льгот для миротворцев, выполняющих свою миссию в Ираке. При этом участники событий на таджикско-афганской границе вообще остались без льгот, - пояснил вице-министр. - Поэтому, учитывая все эти факторы, мы вносим законопроект “О миротворческой деятельности”.
alt
Депутаты в целом согласились. Но от того, чтобы задать пару вопросов, не удержались.
Виктор Киянский, например, спросил, во сколько обходятся государствам-миротворцам такие операции, кто и сколько будет выплачивать компенсаций? Вице-министр пояснил, что каждая операция имеет свой бюджет, включающий расходы на транспорт, материально-техническое обеспечение, вооружение и т.п. При этом гражданские военнослужащие-миротворцы получают зарплату от собственных стран. ООН же возмещает “определенные расходы” за персонал, вооружение, технику и иное имущество. По словам Талгата Мухтарова, “ООН утверждена единая ставка компенсаций за участие военнослужащих - 1028 долларов в месяц на одного”. Расходы же за участие гражданского персонала, вооружения, техники и иного имущества всякий раз оговариваются в специальных меморандумах со странами - участницами операций.
Поправки в сопутствующие законы также предусматривают урегулирование вопросов ввоза и вывоза имущества, необходимого для функционирования национального контингента, а также направлены на решение вопросов по обеспечению военнослужащих питанием в период проезда в район проведения миротворческой операции и обратно, а также предоставления санитарно-курортного лечения военнослужащим, возвратившимся из миротворческой операции.
Например, военнослужащим-миротворцам положено от семи до 21 дня санитарно-курортного лечения. Определять, кому и сколько дней положено отдыхать, будет министр обороны, сообщил Мухтаров, отвечая на вопрос мажилисвумен Ольги Киколенко.
Одобрив несколько законопроектов, депутаты разошлись по кабинетам. Удивительно, но накануне президентских выборов и после долгих весенних праздников ни у одного из них не возникло вопросов к правительству: депутатские запросы на пленарке отсутствовали.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение