ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Права на собственное изображение События

Алан Байтенов
У полицейских будут проблемы, если видео, отснятое их видеожетонами, вдруг попадет в сеть. Или будет опубликовано другими способами без согласия объекта съемки. По крайней мере, об этом говорит Гражданский кодекс.
Вообще, как выяснилось, сегодня использование камер, в частности, ответственность, необходимость применения и дальнейшее использование материалов в существующем законодательстве прописано недостаточно подробно. Отчего сейчас МВД прорабатывает специальный документ, который станет главной инструкцией в работе с системами видеофиксации. Как отмечают в МВД, он станет доступным общественности в самое ближайшее время

Сегодня нас снимают практически везде - в государственных учреждениях, магазинах, банках, на дорогах и улицах. И это уже в порядке вещей. Теперь и у дорожно-патрульных полицейских появляются новые, дополнительные инструменты - так называемые видеожетоны, которые они вроде как должны носить при себе. Эти гаджеты управляются исключительно из центра - полицейский, по задумке, не может отключить это устройство и должен вести работу в поле зрения объектива. Как сообщают открытые источники, запись ведется в течение всего рабочего дня полицейского - аппарат рассчитан на восемь часов непрерывной записи. И в конце дня идет “слив” всей информации в специальную базу данных, которая, как отмечают в полиции, охраняется не менее ответственно, чем база вещественных доказательств.
В то же время возникает такой вопрос - как быть в том случае, если нарушитель вдруг не давал своего согласия на съемку? Как оказалось, отказаться ты не можешь - заснимут в любом случае. Правда, по идее, полицейский, что ведет работу, должен будет предупредить о съемке. В Административном кодексе нам рассказывают о возможности видеодокументирования. Но этот момент, описанный в статье 792, касается в основном досмотра транспортного средства. О видео- и фотосъемке есть немного и в статье 802 того же документа. В частности, в ней указываются поводы и основания для возбуждения дела об административном правонарушении. Чего-то еще относительно использования видеосъемки и видеожетонов мы не нашли. Отчего считаем, что это новое средство документирования сегодня подчиняется только одному главному положению - статье 145 “Право на собственное изображение” Гражданского кодекса. Нас интересует в основном первый пункт - “Никто не имеет права использовать изображение какого-либо лица без его согласия, а в случае смерти - без согласия наследников”. Это, собственно, и говорит о том, что если вдруг случайно видео с полицейских регистраторов (а теперь - видеожетонов) будет опубликовано без согласия объекта съемки, можно смело готовить иск. Что, к слову, касается и других источников записи.
Почему мы задались этим вопросом? Вне сомнений, видеожетон - вещь исключительно интересная и полезная, взять или дать взятку теперь очень тяжело. Но здесь присутствует некоторый этический момент - работа полицейских связана, так скажем, со сложными моментами в жизни человека. Да, он нарушил. Да, он не прав и будет отвечать по закону. Но только по закону. Однако в последнее время каждый сам себе режиссер. Всевозможные системы видеозаписи позволяют пополнять общедоступные видеоресурсы, и главному герою, кроме того, что он ответит по закону, приходится отвечать еще и перед обществом. К тому же на таких кадрах может быть запечатлена даже смерть. Этот, казалось бы, простой вопрос открывает огромный пробел в отечественном законодательстве - основываясь только на одном положении Гражданского кодекса, доказывать свою правоту действительно тяжело. Как показывает практика, по этому поводу дел практически не ведут. По всей видимости, действительно сложно что-то сделать и выиграть процесс.
Да, говорят, что эта база видеоданных охраняется с особой тщательностью. Но, как мы знаем, секретными считаются и другие базы данных. К примеру, те, что рассказывают о личной информации собственников автомобилей. Но этот статус не мешает попадать им в режим видимости и даже торговать ими. И это происходит лишь потому, что сегодня не прописана ответственность самих полицейских за утечку такой вот информации.
Впрочем, нам стало известно, что сегодня МВД готовит специальный документ, который будет регулировать отношения в этой области. К сожалению, предварительный вариант нам не доступен, однако очень надеемся, что в нем будут четко прописаны все эти скользкие моменты, связанные с утечкой служебной видеоинформаци. А также правила и случаи использования специального видео с носимых видеожетонов в процессе формирования административного или уголовного дела.
Однако не всем полицейским придется подчиняться нормам этого свода правил. На днях появилась информация, где представители муниципального телеканала “Алматы” со ссылкой на МВД предполагают, полицейские Алматы пока не нуждаются в подобных технических новшествах. Дело в том, что оснащение такой техникой проводится на средства из местного бюджета. И, сообщает тот же источник, ДВД Алматы пока не видит в этом необходимости. Объясняют такую позицию просто - “полицейские южной столицы в основном работают в режиме автопатрулирования...”

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение