ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Радиация и головотяпство События

Айгуль Жилкишина
Полиция японской префектуры Фукусима задержала двоих рабочих, выбросивших на участке возле жилого дома полтонны мусора. Все бы ничего, если бы он не был радиоактивным. Так дезактиваторы решили закончить свою благородную миссию на АЭС “Фукусима-1”

По данным полиции, сотрудники строительной фирмы в сентябре 2013 года выкинули в жилом дворе в городе Тамура около 515 килограмм почвы, загрязненной радиоактивными веществами. По завершении расследования инцидента задержали президента этой фирмы и одного сотрудника. Какой вред был нанесен жителям и сколько вредных веществ содержится в отходах, официальные источники пока не уточняют. Сообщается также, что никто из подозреваемых - ни директор, ни его подчиненный - вину в содеянном не признали.
В полиции Фукусимы отметили, что это первый случай задержания за незаконную утилизацию радиоактивного мусора после аварии на АЭС “Фукусима-1”. “Мы примем меры, чтобы подобные случаи не повторились”, - отмечается в официальном заявлении администрации города Тамура.
Напомним, что авария на АЭС “Фукусима-1” произошла после землетрясения магнитудой 9,0 на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Обрушившаяся на побережье 14-метровая волна цунами затопила четыре из шести реакторов АЭС. Это вывело из строя систему охлаждения реакторов, после чего произошло несколько взрывов водорода. В результате аварии сразу в трех реакторах АЭС произошло расплавление топливных стержней. Из района близ станции пришлось эвакуировать около 80 тысяч человек.
Крупнейшая после катастрофы на Чернобыльской АЭС авария нанесла огромный вред экологии не только Японии - радиация проникла и в атмосферу, и в морскую воду. Полная ликвидация последствий, включая демонтаж реакторов АЭС “Фукусима-1”, займет около 40 лет. В январе этого года стало известно, что японская прокуратура не намерена возбуждать дела по обвинению в преступной халатности, которая привела к аварии на АЭС “Фукусима-1”.
Казалось бы, безупречный порядок и совершенная логистика прочно прописались в странах Запада, включая дальневосточную Японию. Во всяком случае, говорится об этом во всеуслышание. Считается, что там нет места ни халатности, ни разгильдяйству. Весь мир четыре года назад отдавал должное мужеству самураев-ликвидаторов, которые тушили пожар на АЭС - они вели себя как настоящие герои, соблюдая кодекс истинного воина бусидо. В то же время в этой стране самых передовых технологий есть те, кто выбрасывает смертоносный мусор вблизи жилья. Все, как везде, и головотяпство - тоже.
Могу привести другой пример. В начале нулевых годов в Германии, в федеральной земле Гессен, завершилось строительство атомной электростанции, но вводить в строй ее запретили. Лишь после окончания (!) строительных работ руководство “заметило”, что станция находится в четырех километрах от автобана федерального значения, а это противоречит санитарным нормам страны. Так что, deutsche Ordnung, немецкий порядок, работает не везде. От недосмотра и халатности не застрахован никто.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение