ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Взгляд Сергея Козлова События

Не поминай дукаты всуе, им может это надоесть
Срок данности
alt
Мировую рыночную экономику лихорадит примерно раз в 40 лет. Был кризис 30-х годов (“кризис безработицы”), потом кризис 70-х - он был порожден уже более многообразными причинами. Это и рост цен на нефть, и скачок мировой инфляции, порожденный финансовой политикой ведущей экономики планеты - американской. США в то время финансировали войну во Вьетнаме путем денежной эмиссии, что отнюдь не способствовало экономическому прогрессу на Западе.
Спустя сорок лет ситуация повторяется, но с еще более запутанными обстоятельствами. Помимо роста цен на нефть, массированной долларовой эмиссии (вызванной опять же непомерными военными расходами Америки) сюда можно добавить такой фактор, как глобализация, то есть вовлеченность в мировую экономику практически всех регионов. Причем Азия, которая сорок лет тому назад почти не играла никакой роли в мировом экономическом раскладе, сегодня является одним из ведущих и стремительно растущих рынков.
Ну и нам теперь суждено пожинать плоды “интеграции в мировую экономику”. Мы теперь тоже часть рынка, в том числе и финансового. Другое дело, что не самая устойчивая и не совсем самостоятельная его часть, но зато одна из самых амбициозных. Одна только программа вхождения в число 50 самых конкурентоспособных стран мира чего стоит! Вот никто вокруг такой цели не провозгласил, а мы, извольте, пожалуйста.
Люди звонят в редакцию, обращаются к нам с вопросом - что же делать? Ведь кризис налицо. Инфляция, цены взбесились, вокруг тревога и ожидание чего-то апокалипсического, но никто из чиновников ничего не объясняет. А тут еще на этой неделе с грозным заявлением выступил руководитель Народного банка г-н Марченко: мол, это вы, журналисты, народ мутите, никакого кризиса нет и в помине, и если бы не вы, писаки и говоруны, то никто бы и не беспокоился.
Но буквально день в день к нам, журналистам, обратился президент Ассоциации товаропроизводителей страны Серик Туржанов и заявил: все гораздо хуже, чем вы думаете и пишете. Кризис имеет место и даже распространяется, а все, что говорят чиновники и банкиры - лишь для отвода глаз. А новый Налоговый кодекс, который хотят принять, и вовсе прикончит национальную экономику.
Вот так вот, к мировому ипотечному кризису на наши головы еще и казахстанский Налоговый кодекс... Это уже, как пишут в бульварных романах, запахло перебором. Но если отрешиться от кодекса и упреков в распространении паники, то ситуация действительно непростая. Экономические потрясения вокруг нас грозят и нам - увеличением числа безработных, усилением инфляции и серьезным спадом в народном хозяйстве.
Хотя это отнюдь не катастрофа. Это, повторимся, случается, как минимум, каждые сорок лет. Вот и нам “повезло” и очередной сорокалетний крутой экономический и финансовый вираж пришелся как раз на наше с вами время. Однако переживали люди подобное раньше, переживем и мы. Главное, не устраивать из происходящего всеобщий психоз.
Единственным “хирургическим” средством в такой ситуации пока является правительственная помощь банкам, страховым и ипотечным компаниям. К ней уже прибегли власти США и России, прибегнут и у нас, деваться некуда. Ну а далее посмотрим, какие антикризисные меры припасло наше правительство. Меры, на которые вот уже несколько месяцев таинственно и многообещающе намекают некоторые министры.
Кстати, был у нас на днях разговор с одним знакомым, служащим крупного казахстанского банка, и в числе прочего затронули невзначай тему этого пресловутого мирового финансового кризиса. А он спрашивает:
- А что, народ по поводу банковских депозитов беспокоится?
- Да нет, - отвечаем, - насчет депозитов и речи нет, не об этом поговорить хотели...
- Ну, если денег в банках нет, - говорит он нам, - то можно спать спокойно.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение