ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Родом из Казахстана События

Константин Маскаев
Так уж вышло, что современные герои - они родом из прошлого.
О Руслане Аушеве до сих пор не было написано ни одной книги, и сам он ничего о себе не написал. Второе обстоятельство понять проще: все испытал, прошел и огонь, и воду, и проверку медными трубами - не коснулось их сладкоголосье его седин. А вот первое, согласитесь, выглядит, по меньшей мере, странно. Не только и не просто Герой Советского Союза и не просто первый президент Ингушетии

Человек, который сумел сохранить репутацию и уважение как у соратников, так и в среде соперников и даже врагов. Бесстрашно и мудро воевал в Афганистане, затем во многом предотвратил расползание Чеченской войны по всему Северному Кавказу. Первый и единственный Герой Советского Союза среди ингушей.
Так вот, публикаций, газетных и журнальных статей, телесюжетов о генерал-лейтенанте, Президенте Ингушетии Руслане Аушеве достаточно. А книги не было. Но недавно московское издание “Этерна” этот пробел закрыло.
В книгу Владимира Снегирева “Руслан. История жизни, рассказанная им самим и его друзьями” вошло много нового, прежде никогда не публиковавшегося, о нем, о событиях, ставших частью его жизни и жизни страны.
Интересно и приятно узнать, что Руслан Аушев родом из Казахстана, родился в 1954 году в селе Володарское под Кокчетавом. Ныне - поселок городского типа Саумалколь.
alt
Любопытен и факт истории появления этой книги, поскольку он тоже связан с Казахстаном. Летом 1983 года газета “Комсомольская правда” задумала провести в Экибастузе массовый праздник для читателей. В то время Экибастуз был на слуху - всесоюзная комсомольско-молодежная стройка, мощная электростанция-рекордсмен, разрез-гигант. Автор книги - в то время редактор военного и спортивного отделов газеты - должен был обеспечить участие в мероприятиях представителя Вооруженных сил, желательно героя-афганца. Так на праздник приехал слушатель Военной академии имени Фрунзе майор Руслан Аушев. Очень скромный и очень достойный - так характеризуют его все, кто знаком с ним. Таким он предстал и на мероприятии “Комсомолки” в Экибастузе. Не просто отважный офицер и герой войны - идеал воина, мужчины, рыцаря.
Из Казахстана сотрудник “Комсомолки” и боевой офицер вернулись друзьями. Оба, к слову, в то время уже по третьему году служили в Афганистане. Руслан командовал штабом, Владимир трудился в корпункте газеты в Кабуле. А познакомиться довелось в Казахстане.
Время только скрепило эту дружбу. Автор познакомился с родителями Руслана, бывал в его доме в Грозном. Тогда многое в привычках, характере, поведении Руслана Аушева стало понятным. Многое взял от отца, был воспитан благородным, отважным, с понятием чести в сердце.
Кадровым офицером Руслан Аушев провел в Афганистане почти пять лет, прервав командировку лишь для обучения в Высшей военной академии имени Фрунзе. Был начштаба и командиром мотострелкового батальона.
Звезду Героя он получил не просто и не только за умелое руководство войсковой операцией. Бой проходил в населенном пункте Катайи-Ашу, где находились исламский комитет и крупный отряд мятежников. В ходе столкновения душманы нанесли ответный удар и стали теснить бойцов. В образовавшуюся брешь группа мятежников, в которой находились главари исламского комитета, пыталась уйти в горы. Их отход прикрывала группа пулеметчиков, которая находилась на втором этаже здания. Солдаты фактически были прижаты огнем к земле. Резким броском комбат Руслан Аушев преодолел простреливаемое пространство, ворвался в дом и гранатами уничтожил вражеских пулеметчиков. Затем он вызвал огонь минометов по входу в ущелье, а затем под ответным огнем увлек роту в преследование и заставил противника остановиться и сложить оружие. За умелое и решительное командование батальоном и проявленные личное мужество и героизм тогда еще капитан Руслан Аушев и получил звание Героя Советского Союза.
2 сентября 2004 года тогда уже бывший Президент Ингушетии Руслан Аушев стал одним из немногих, кому террористы позволили войти в захваченную в Беслане школу. Руслан вел в здании школы напряженные переговоры с террористами, после которых ему удалось вывести одиннадцать женщин с грудными детьми на руках - всего 25 человек. Лично взял с собой еще одного грудного младенца, мать которого осталась со своим старшим ребенком в захваченной школе и погибла на следующий день.
В конце 1990-х годов Аушев стал одним из наиболее активных сторонников идеи консолидации усилий на Северном Кавказе по борьбе с идеологией, распространяемой террористами-ваххабитами.
В феврале 1993 года в первом же туре был избран первым президентом Ингушской Республики, получив поддержку 99,94 процента голосов избирателей. В первые годы пребывания в должности президента работал над тем, чтобы не допустить начала военных действий на территории Ингушетии и сохранить независимость республики. В марте 1997 года стал членом федеральной комиссии по проблемам Чечни.
В марте 1998 года переизбран на пост президента Ингушетии, получив поддержку 66,5 процента голосов.
Президентские полномочия сложил с себя в декабре 2001 года досрочно, в начале второй войны в Чечне. Это решение, по его мнению, в силу разных причин способствовало завершению конфликта.
В 2008 году в Ингушетии разворачивалась кампания по сбору подписей под заявлением на имя президента Дмитрия Медведева - о возвращении на должность президента Республики Ингушетия Руслана Аушева. Было собрано больше половины подписей списочного состава ингушских избирателей.
В мире много генералов и президентов. Но всегда остается дефицит на людей нравственных, предельно бескорыстных, которые ставят превыше всего честь. Об одном из таких, Руслане Аушеве, вышла книга.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение