ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Про закон и Новый год События

Юлиана Жихорь
Парламент завершил свое предновогоднее бдение. Депутаты подвели итоги деятельности в уходящем году, который оказался весьма плодотворным на законодательные изменения

Поздравляя коллег с наступающим праздником, спикер мажилиса Кабибулла Джакупов заявил, что уходящий 2014 год для Казахстана был плодотворным, несмотря на обстановку в некоторых странах мира.
Мажилисмены в этом году рассмотрели 104 законопроекта. Среди них и обновление налогового законодательства, и юридическая основа по вопросам жилищных отношений, и одобрение Закона о молодежной политике. В приоритетном порядке принят Закон по вопросам дальнейшего совершенствования системы государственного управления. В очередной раз депутаты отметили свою работу по бюджетным процессам: уточнили бюджет текущего года и приняли финансовый документ на год грядущий. “В соответствии с политикой главы государства и вопреки неблагоприятной мировой экономической конъюнктуре казахстанский бюджет четко ориентирован на выполнение в полном объеме всех социальных обязательств государства перед своими гражданами. Очень важно, что в бюджете в полном объеме заложены средства на реализацию новой экономической политики “Нурлы жол”, в том числе по семи инфраструктурным направлениям”, - заявил Кабибулла Джакупов.
фото из архива “НП”
Всего мажилис с начала текущей сессии (со 2 сентября) одобрил и направил в сенат 38 законопроектов, из которых 27 были приняты парламентом и подписаны президентом.
Итоги своей деятельности подвел и сенат. На последней пленарке 2014 года сенаторы ратифицировали протокол о внесении изменений в Соглашение между правительствами Казахстана и Беларуси о международном автомобильном сообщении, Соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о сотрудничестве в области гражданской обороны, предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций и Соглашение о защите секретной информации в рамках СНГ. Важным документом, который обсужден сенаторами, стал законопроект о Национальной гвардии РК, направленный на обеспечение безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств.
Из сената за уходящий год вышли 113 законов, которые, по словам Касым-Жомарта Токаева, “являются прочной правовой основой по реализации стратегических программ социально-экономического развития страны”.
Что касается планов на год грядущий, то, как и представители мажилиса, сенаторы будут работать в рамках программы “Нурлы жол”. И обещают приложить максимум усилий в рамках своей компетенции, чтобы сохранить стабильность социальной сферы.
Вспоминая депутатскую активность в 2014 году, нельзя не вспомнить вновь всплывавшие идеи о многоженстве (видимо, в качестве нашего ответа кризису), призывы уменьшить площадь социального жилья (до габаритов советских хрущевок), повысить зарплату самим депутатам (до уровня окладов политических служащих - госслужащих корпуса “А”), ввести карточки на социальный хлеб, а также предложили возвратить смертную казнь - как наказание террористам и убийцам.
Попрощавшись друг с другом и весело проводив уходящий Год Лошади на парламентском корпоративе (за счет самих сотрудников), депутаты разъехались по домам. Одни оставшееся до 1 января время проводят в детских домах, проводя там утренники в роли Дедов Морозов и развозя подарки, другие продолжают трудиться над проектами законов.
Парламентарии вернутся на работу уже 5 января. Пока информации о возможном их визите в регионы не поступало.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение