ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Опыт и “Капитал” События

Ботагоз Омар
Нынешняя волна кризиса, вызванная снижением цен на нефть и отголосками санкционных противостояний России и Запада, будет длиться недолго, убежден президент РК, в минувшее воскресенье давший пресс-конференцию республиканским СМИ. Но на случай дальнейшего падения стоимости черного золота у Акорды есть антикризисный план, в котором учитывается даже сценарий стоимости нефти 40 долларов за баррель

Впрочем, Нурсултан Назарбаев напомнил работникам “пера и микрофона”, что в 1998 году нефть стоила 10 долларов за баррель, после чего начала расти ежегодно не менее чем на 10 процентов. “Это зигзаги капиталистического перепроизводства, о чем, кстати, Карл Маркс говорил очень правильно в своем “Капитале”: раз экономика свободная и без плана производит, то когда-нибудь будет и перепроизводство. Такое перепроизводство мы и наблюдаем сейчас, и мы через это все прошли”, - рассказал глава государства.
“Кризис может продолжаться вяло 10-20 лет, но большой кризис долго не бывает. После кризиса 2007 года мы стали подниматься в 2010 году, и то, что в конце 2014-го началось - до 2015-2016 годов. Почему? Потому что после этих кризисов обычно идет подъем экономики”, - отметил президент РК, заверив, что нет оснований для волнений населения, так как “под сукном” главы государства лежит план из расчета стоимости нефти в 70, 60, 50 и даже 40 долларов США за баррель.
“Не надо волноваться, не надо создавать ажиотаж (вокруг курса валюты. - “НП”). Против тех, кто создает ажиотаж, орет, кричит и пугает людей, мы приняли закон, будем их находить и судить”, - пригрозил Нурсултан Назарбаев, подчеркнув, что население внутри страны за продукты, за проезд, за товары первой необходимости рассчитывается в тенге, а потому нет повода для того, чтобы поддаваться валютным спекуляциям.
alt
При этом президент подчеркнул, что Программа форсированной индустриализации, запущенная в 2010 году, окажет влияние на развитие малого и среднего бизнеса и перерабатывающей промышленности. А потому все необходимое для жизнедеятельности будут производить в стране, что обеспечит своеобразную “подушку безопасности” от экономических колебаний.
Что касается одной из причин текущего кризиса, ситуации в Украине, глава государства готов, учитывая свой жизненный и профессиональный опыт, предпринять всевозможные усилия по ее урегулированию. “Если я чем-то смогу помочь - Казахстан одинаково относится и к России, и к Украине, нет никаких конфликтов интересов. Я тут - честный менеджер, который никакую сторону не поддерживает, нейтральный, который может какую-то лепту внести. Это добрая воля. (...) Необходимо прекратить войну, освободить пленных, помочь Восточной Украине”, - отметил казахстанский лидер, добавив, что Восточная Украина, где были сосредоточены основные промышленные предприятия - шахты, металлургические и машиностроительные заводы все разбиты, и потребуется немало средств и времени для их восстановления.
Тем для беседы главы государства с журналистами республиканских телеканалов было немало: это и вопросы развития религий (президент подчеркнул, что ислам означает “мир” и не должен ассоциироваться с терроризмом), и социально-экономического развития страны, и внешней политики. Причем глава государства не без гордости сделал акцент на том, что после восьми лет переговоров Казахстаном подписан договор с ЕС об углублении партнерства и торговли, на финальной стадии переговоры по вступлению нашей страны в ВТО, а со следующего года вступит в силу Договор о создании ЕАЭС.
Неменьший интерес вызвали и личные вопросы к казахстанскому лидеру. Так, комментируя вопрос о том, что нового в этом году открыл для себя лично Нурсултан Назарбаев, он рассказал о своем новом хобби. “В этом году летом я неделю отдыхал. Смотрю: дети рисуют, и женщина помогает рисовать. Я посмотрел и думаю: почему бы мне не попробовать рисовать? Я вообще рисовал в школе когда-то”, - поделился президент. По его словам, один из первых пленэров он провел в Сарыагаше, причем на одно полотно уходило три часа. Причем глава государства воспринимает рисование как один из способов медитации наряду с игрой в большой теннис и пением.
По просьбе Нурсултан Назарбаев напел в эфире телеканалов комсомольскую “Песню о тревожной молодости” и казахскую народную колыбельную песню “Бiр бала”.
“Удивительная штука получилась - когда я был в Актобе, заехал посмотреть новую больницу. В ней лежала моя соседка по селу Чемолган, они жили напротив нас, Санжаровы. Иван был инвалидом войны, был другом моего отца, его жена, тетя Дуся - подругой моей мамы. Она лежит в больнице. Я раньше ей помогал, сел возле нее, и мы начали вспоминать, как я бегал к ним кушать борщ и все остальное, у них детей не было, и потом уже, когда я уехал в Темиртау, сначала заходил к себе домой, а потом к ним, и мы долго это вспоминали”, - отметил президент РК.
Журналисты посчитали, что в этом году президент успел встретиться с 40 главами государств, в разного рода перелетах и переездах преодолел 120 тысяч километров, а если взять авиаперелеты, то Нурсултан Назарбаев провел в воздухе одну неделю чистого времени. По словам президента, секрет поддержания себя в хорошей форме - активные занятия спортом, что он рекомендовал и своим соотечественникам.
Фото Радмир Фахрутдинов

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение