ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Приватный диалог События

Ботагоз Омар
Несмотря на то, что для проведения второй волны приватизации были созданы специальный портал (
www.gosreestr.kz ) и колл-центр (+7 (7172) 55 22 66), в ФНБ “Самрук-Казына” решили пообщаться с потенциальными инвесторами “с глазу на глаз”, ответив на все интересующие их вопросы и презентовав им активы, которые будут проданы в частные руки. Зал, который не смог вместить всех желающих, стал первой диалоговой площадкой для представителей группы компаний фонда и будущих владельцев компаний

В минувшую пятницу 42-й этаж здания Национальной палаты предпринимателей в Астане был особенно многолюдным. Именно эта площадка была избрана руководством Фонда национального благосостояния (ФНБ) “Самрук-Казына” для встречи с потенциальными инвесторами. На протяжении двух часов заместитель председателя правления ФНБ Елена Бахмутова совместно с топ-менеджментом группы компаний фонда рассказывала о ключевых объектах, подлежащих приватизации, и о единых правилах реализации активов.
Она напомнила, что фонд планирует с 2014 по 2020 год продать в конкурентную среду 106 активов, 64 из которых - до конца текущего года. Одна компания выходит на “Народное IPO”, остальные компании должны быть реализованы путем проведения торгов.
“Такой подход будет вызван только действиями законодательства в части естественных монополий или в той или иной мере для обеспечения национальной безопасности”, - отметила Елена Бахмутова.
И так как главное отличие нынешней волны приватизации от предыдущей заключается в максимальной прозрачности этого процесса, представитель ФНБ подчеркнула, что фонд оперативно публикует все документы, касающиеся программы, на своем корпоративном сайте и сайте оператора программы - ТОО “Самрук-Казына Контракт”.
“Был запущен специальный колл-центр, где участникам приватизации можно получить ответы на конкретные вопросы. Тем не менее информация в прессе позволяет судить о том, что есть недостаток предоставляемой информации. Мы хотели бы этим мероприятием начать цикл встреч, которые позволят приблизить наши компании к потенциальным покупателям. Фонд “Самрук-Казына” начал планомерно информировать общественность страны об этой программе с момента ее разработки и продолжит эту кампанию до тех пор, пока не будет продан последний актив”, - подчеркнула зампред фонда.
Представители АО “НК “Казахстан Темир Жолы”, АО “НК “КазМунайГаз”, АО “НАК “КазАтомПром” и АО “Самрук-Энерго” представили инвесторам основные финансово-операционные данные по компаниям, реализуемым в конкурентную среду в ближайшие месяцы.
С начала реализации программы реализации активов группой компаний “Самрук-Казына” продали три объекта на сумму 835,8 миллиона тенге. При этом компании реализовали по цене, в 1,8 раза превышающей совокупную оценочную стоимость.
Выставляя объекты на продажу, представители фонда утверждают, что профиль компаний меняться не будет. Не произойдет и сокращения штата сотрудников реализуемых предприятий.
В целом по Казахстану список приватизируемых объектов сейчас достиг 853 предприятий. “Всего по стране действующих юридических лиц, не важно, с какой формой участия, государственной или квазигосударственной, 226 тысяч. Количество лиц с государственным участием (косвенным, прямым, квази и так далее) - 8065. При этом по графику на приватизацию в 2014-2016 годах выставляются 853 объекта. Это новые данные, они постоянно обновляются, в том числе до конца 2014 года будет реализовано 295 предприятий. Это довольно-таки устоявшийся бизнес с ясной перспективой”, - отметил в ходе пресс-конференции вице-министр финансов Руслан Даленов.
По итогам прошлого года собственный капитал этих 295 предприятий (в числе которых имеются и республиканские, и коммунальные предприятия, включая объекты социально-предпринимательских корпораций, а также национальные холдинги и дочерние компании) оценили в 570 миллиардов тенге. Помимо того, что все эти предприятия относятся к категории устоявшегося бизнеса с постоянным кругом потребителей услуг, они имеют также доступ к государственным закупкам. Так, 94 организации из этого перечня в этом году получили госзаказ на сумму более 25 миллиардов тенге.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение