ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Правильный день События

Ольга Шишанова
На День Конституции, который казахстанцы будут отмечать в 19-й раз, в Астане запланировано проведение более полусотни мероприятий

Считается, что самой первой из ныне действующих Конституций в мире является Основной закон Сан-Марино, который был принят в 1600 году, при том, что базировался этот закон на городском уставе, принятом еще в 1300 году. Тем не менее первой и действующей до сих пор все-таки номинально провозглашена Конституция штата Массачусетс в США в 1780 году.
Для Казахстана День Конституции давно стал одним из самых важных государственных праздников, решение о принятии Конституции было озвучено на общенациональном референдуме в 1995 году. В 2007 году в Конституцию РК внесли поправки, которые утвердили Казахстан как унитарное государство с президентско-парламентской формой правления.
alt
В нынешнем году этот праздник совпал с выходным, а значит, согласно Закону о праздниках в РК, выходной перенесен на понедельник - 1 сентября - неофициальный День знаний. По традиции в день празднования Конституции по всей стране проходят народные гулянья, выступления коллективов художественной самодеятельности, завершает которые праздничный салют в Астане.
В этот раз в честь Дня Конституции 28 августа в столице состоялась научно-практическая конференция на тему: “Конституция - основа стратегии развития общества и государства”, затем праздник продолжил концерт в Конгресс-Холле. В отличие от прошлых лет торжественное собрание и концерт, посвященный государственному празднику, пройдут 29 августа уже во Дворце Мира и Согласия.
И, наконец, на следующий день, в самый разгар празднования, 30 августа, для жителей и гостей столицы состоится концерт на центральной площади в старой части города. Любители истории смогут посетить в эти дни экскурсии и круглые столы, а также тематические выставки, приуроченные ко Дню Конституции, в библиотеках Астаны.
Городские власти также пообещали не оставить без внимания, как всегда, накануне государственных праздников, и незащищенные слои населения. В рамках этого нуждающимся пенсионерам должна будет оказана единовременная денежная помощь в размере трех тысяч тенге, а в медицинском учреждении для престарелых и инвалидов пройдет благотворительный концерт театра танца “Наз”.
Кстати, в торговых центрах столицы два дня - 29 и 30 августа - будут проходить грандиозные распродажи с праздничными скидками. Запомнится празднование Дня Конституции и тем, кому исполнилось в этом году 16 лет, - им в торжественной обстановке вручат удостоверения личности граждан Казахстана.
Народные гулянья обещают вылиться в молодежные акции и флешмобы, конкурсы рисунков на асфальте для детей, массовые спортивные мероприятия и соревнования.
Праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню Конституции, также пройдут и в пригородах Астаны - в жилых массивах Мичурино, Заречный, Ильинка, Коктал.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение