ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ТС - ЕС - Украина События

Ботагоз Омар
Минская встреча лидеров стран ТС, представителей ЕС и главы Украины, прорыва от которой не ждали ни политики, ни аналитики, завершилась возобновлением деятельности контактной группы “Украина - Россия - ОБСЕ” и заявлением Киева о подготовке плана для скорейшего прекращения огня на Украине в самое ближайшее время
alt
Главной интригой саммита, прошедшего 26 августа в Минске, стала дебютная встреча в формате 1+1 Владимира Путина и Петра Порошенко. Краткий диалог между ними состоялся в начале июня во Франции, где проходили мероприятия, посвященные 70-й годовщине высадки союзников в Нормандии. Тогда лидеры высказались за скорейшее прекращение боевых действий как со стороны украинских Вооруженных сил, так и со стороны приверженцев федерализации Украины.
Встреча в Минске продлилась около двух часов. По ее итогам Петр Порошенко заявил, что в ближайшее время украинской стороной будет подготовлен план для скорейшего прекращения огня, причем этот режим должны будут поддержать обе стороны.
Однако, как уточнил российский президент, в ходе двустороннего диалога условия прекращения огня на Украине предметно не обсуждали. “Мы, Россия, не можем говорить о каких-то условиях прекращения огня, возможных договоренностях между Киевом, Донецком и Луганском”, - отметил Путин.
Он добавил, что в центре внимания встречи был гуманитарный кризис на Украине. “Президент Порошенко и не отрицает сложность гуманитарной ситуации, она не может быть охарактеризована иначе как катастрофическая”, - отметил российский президент.
На встрече в формате Украина - ЕС - ТС Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что для оказания Киеву гуманитарной помощи необходима “мирная передышка”. Об этом шел разговор и в ходе двусторонней встречи лидеров Казахстана и Украины (также, кстати, первой).
“Отношения между Казахстаном и Украиной всегда были дружественными. Мы в последние годы начали строить много совместных предприятий, у нас было много совместных проектов, и все происходящее не должно этому мешать. Нынешняя ситуация меня волнует. Дальше кровопролитие продолжаться не может. Сейчас об этом надо говорить. Казахстан готов к оказанию гуманитарной помощи юго-востоку Украины. Я считаю, что необходимо помогать всей экономике Украины. Если это дальше будет продолжаться, то может привести к глобальному столкновению. Наша позиция, моя лично - найти точку соприкосновения, прекратить войну, начинать восстанавливать работу”, - отметил казахстанский лидер.
По мнению Нурсултана Назарбаева, сегодня назрела необходимость в создании специального международного штаба или фонда поддержки экономики Украины для преодоления катастрофической ситуации. “Необходимо совместными усилиями разработать антикризисный план первоочередных мер по спасению украинской экономики. Меры нашей страны по борьбе с кризисом 2008-2009 годов были признаны правильными, и мы готовы поделиться своим опытом”, - предложил президент Казахстана.
Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что ситуация на Украине достигла критической точки кипения. С начала конфликта на юго-востоке страны товарооборот Украины со странами ТС упал на 30 процентов.
Поэтому не менее важным вопросом саммита было устранение недопонимания, возникшего в связи с подписанием между Украиной и ЕС соглашения об ассоциации, которое может стать началом работы по созданию зоны свободной торговли.
Напомним, в ноябре 2013 года экс-президент Украины Виктор Янукович намеревался отказаться от подписания договора с ЕС, рассматривая возможность присоединиться к пяти международным соглашениям Таможенного союза. Этот шаг в конце ноября прошлого года вызвал массовые акции протеста в Киеве, которые впоследствии привели к смене власти на Украине. В июне текущего года нынешний украинский лидер Петр Порошенко подписал соглашение об ассоциации с ЕС, позже заявив, что парламент страны ратифицирует его в сентябре.
“Мы предложили интенсифицировать эту работу для того, чтобы к 12 сентября рабочая группа выработала предложения по снятию озабоченности членов Таможенного союза, касающейся соглашения об ассоциации Украины с ЕС”, - отметил Александр Лукашенко, добавив, что 12 сентября планируют провести вторую министерскую встречу в формате Россия - Украина - ЕС по имплементации соглашения об ассоциации. (Первые министерские консультации по этому вопросу прошли в середине июля.)
Лидеры Казахстана, России и Беларуси убеждены, что урегулировать спорные вопросы надо до ратификации Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, ведь этот шаг Киева неизбежно отрицательно скажется на объемах торгово-инвестиционного сотрудничества в Евразийском регионе, учитывая переход Украины на технические и санитарно-ветеринарные нормы ЕС, а также неминуемый рост объема поставок европейских товаров на украинский рынок с возможным вытеснением менее конкурентоспособной украинской продукции на рынок ТС.
По мнению президента Казахстана, международное сообщество должно посодействовать позитивному исходу переговоров между Украиной и Россией по вопросам поставок газа, что исключительно важно в преддверии зимнего периода.
По итогам переговоров лидеров России и Украины приняли решение по возобновлению диалога по энергетике и газовой проблематике. Владимир Путин на пресс-конференции отметил, что пока эти вопросы находятся в тупике, однако “говорить об этом все равно нужно”.
Накануне министр энергетики Украины Юрий Продан на полях саммита глав стран Таможенного союза в Минске сообщил, что Украина не собирается перекрывать транзит российского газа в Европу, а потому все зависит только от Газпрома. Он добавил, что Украина могла бы обойтись без поставок российского газа и “перезимовать” на реверсных поставках из Европы. Однако эти планы зависят от капризов природы: при лютой зиме не исключен дефицит топлива.
Газовый диалог продолжат. Трехсторонняя встреча России, Украины и ЕС по газовым вопросам может пройти в первую декаду сентября.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение