ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Кто на новенького? События

На вчерашнем расширенном заседании правительства президент Казахстана заявил о реорганизации правительства. Количество министерств было сокращено с 17 до 12. Отныне у премьер-министра будут только два заместителя. Первым заместителем остается Бахытжан Сагинтаев, а заместителем по вопросам человеческого развития будет Гульшара Абдыкаликова.
alt
Министерство экономики и бюджетного планирования преобразовано в Министерство национальной экономики. Возглавлять его будет Ерболат Досаев. Вновь созданное Министерство по инвестициям и развитию, главой которого назначен Асет Исекешев, будет выполнять функции нескольких министерств. В частности, министерств индустрии и новых технологий, транспорта и коммуникаций, Агентства по связи и информации, Национального космического агентства. Вопросы энергоэффективности и геологии также закрепляются за этим ведомством. Бывший уже министр транспорта и коммуникаций Женис Касымбек теперь будет первым заместителем Исекешева, как и Аскар Жумагалиев, который возглавлял Агентство связи и информации. В правительство вернулся Владимир Школьник, который возглавит Министерство энергетики. “Создается Министерство энергетики, потому что у нас с энергетикой вообще беспорядок. Непонятно, нефть и газ - в одном месте, твердая энергетика - в другом месте, в третьем месте - атомная энергетика, в четвертом месте - ничего не поймешь”, - отметил вчера президент. Чтобы навести порядок и сосредоточить все в одних руках, новому госоргану передаются полномочия от министерств нефти и газа, индустрии и новых технологии, окружающей среды и водных ресурсов. Министр нефти и газа Узакбай Карабалин будет первым заместителем Владимира Школьника. А глава Министерства окружающей среды и водных ресурсов Нурлан Каппаров вступил в должность президента национальной компании “Казатомпром”.
Функции и полномочия Министерства по чрезвычайным ситуациям, как и во многих странах, переданы Министерству внутренних дел. Калмуханбет Касымов сохранил свое министерское кресло, а Владимир Божко назначен его заместителем и продолжит вести ту же работу.
alt
Новому Министерству здравоохранения и социального обеспечения переданы функции и полномочия министерств здравоохранения, а также труда и социальной защиты населения. Главой нового ведомства назначена Тамара Дуйсенова, а ее первым заместителем - министр здравоохранения Салидат Каирбекова, которая и дальше будет вести свой участок работы.
Функции и полномочия Министерства культуры, Агентства по делам религии, спорта и физической культуры переданы в образованное Министерство культуры и спорта. Его возглавил Арыстанбек Мухамедиулы, занимавший пост министра культуры.
Финансовая полиция упразднена с передачей функций вновь созданному Агентству по делам государственной службы и противодействию коррупции. Это ведомство возглавит Кайрат Кожамжаров (помощник президента страны - секретарь Совета безопасности). Бывшему главе Агентства по делам госслужбы Алихану Байменову предложено стать заместителем Кожамжарова. Главе финпола Рашиду Тусупбекову тоже предложили другую работу, но какую именно, президент не уточнил.
Министр регионального развития Болат Жамишев возглавит Банк развития Казахстана.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение