ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Общий враг События

Ольга Шишанова
Казахстанские и российские аграрии в рамках ЕАЭС собираются усилить совместные меры борьбы с саранчовыми, особенно на приграничных территориях

Казахстан и Россию объединяют 20 приграничных районов, пять из которых на границе Оренбургской и Актюбинской областей, что растянулась почти на 800 километров, - самые непредсказуемые по саранче. Однако последние несколько лет казахстанским аграриям на всей ее протяженности приходилось самим справляться с нашествием саранчовых, которые залетали с российской стороны.
alt
И в этом вопросе, как рассказал “НП” председатель Комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК Сакташ Хасенов, казахстанские аграрии намного опережают российских фермеров как в плане оперативности, так и в техническом оснащении. Признают это и сами россияне.
Дело в том, что в Казахстане все мероприятия по борьбе с саранчовыми, начиная от прогнозов, закупа препаратов, транспортировки, хранения и применения, проводятся за счет республиканского бюджета для всех хозяйствующих объектов, независимо от формы собственности. Причем бюджет этот с каждым годом увеличивается, впрочем, как и площадь обработки. Если в 2012 году химобработку против стадных видов саранчовых вредителей провели на площади в 2,2 миллиона гектаров, то, по данным прогноза 2013 года, распространение саранчовых вредителей ожидалось уже на площади в 2,9 миллиона гектаров, для борьбы с которыми из республиканского бюджета выделили почти два миллиарда тенге.
В этом году прогнозируемая территория распространения стадных видов саранчовых - 4,2 миллиона гектаров, на борьбу с которыми казахстанским аграриям выделили 2,9 миллиарда тенге, из которых на закупку пестицидов предназначено 520 миллионов, на обработку - 2,4 миллиарда тенге. “Итальянского пруса мы планируем уничтожить на 3,6 миллиона гектарах, на сегодня уже обработано 1,7 миллиона гектаров, из них максимально - в Костанайской области, потому что там был большой залет со стороны России.
В планах - Западный Казахстан на площади в 548 тысяч гектаров и Актюбинск - 771 тысяча гектаров, где тоже были залеты саранчи”, - поделился Сакташ Хасенов. По его словам, препараты закуплены Минсельхозом давно, даже с запасом на следующий год, более того, работа ведется по заявкам от каждой области, с которой заключен договор. В этом году на борьбу с саранчой уже вылетели 18 самолетов и 43 дельтаплана, кроме того, Минсельхозом закуплено 460 GPS-навигаторов и GPS-трекеры. Столь серьезную подготовку проводят, по словам председателя комитета, уже давно - с 1999 года, когда саранчовые, по некоторым данным, повредили 220 тысяч гектаров посевов.
“Но мы ничего нового не придумали, просто максимально приблизились к той системе, которая была в советское время - методике, организациям, тем принципам и подходам, которые тогда были. Мы их просто восстановили”, - подчеркнул Хасенов.
Что же касается Российской Федерации, то там система защиты растений от вредителей совсем другая. В России за счет федерального бюджета обрабатывают только федеральные земли, к которым относятся лишь заповедники и военные полигоны. То есть борьба с той же саранчой - это головная боль только российского фермера, который должен сам, за свой счет, проводить все необходимые работы на пашнях, сенокосах, пастбищах и особенно - на бросовых землях, которые зачастую и являются основными местами скопления и развития саранчовых. Делают это, как правило, в последний момент, когда саранча успевает встать на крыло. Отсюда - большой залет саранчовых с приграничных территорий на земли казахстанских областей, что, собственно, и наблюдалось в прошлом и позапрошлом годах.
Сегодня казахстанские и российские аграрии стремятся к сотрудничеству, соприкосновению, начало которому было положено в ходе создания Таможенного союза. В прошлом году, когда по инициативе казахстанской стороны состоялась встреча в Оренбурге (кстати, именно этот регион РФ пострадал в 2013 году от саранчи больше других), разговор продолжили. Тогда Минсельхоз Казахстана предложил российскому аграрному ведомству обмен информацией и совместные исследования, ведь подход у обеих стран, когда-то входивших в СССР, к этой проблеме остался фактически одинаковым.
Сегодня, судя по всему, эти инициативы могут быть реализованы в новых рамках ЕАЭС.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение