ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Кручу, верчу, угнать хочу События

Алла Иванилова
С приходом лета в Казахстане начался сезон краж велосипедов. В последние годы этот вид транспорта пользуется особой популярностью у воров. В республике даже создан специальный веб-сайт, который помогает найти железного коня. Однако вернуть свой двухколесный транспорт удается далеко не всем

Воровство велосипедов в республике поставлено на поток. Об этом свидетельствуют статистика и социальные сети, где эту проблему обсуждают все чаще. С 2008 по 2012 год количество краж двухколесного транспорта в Казахстане увеличилось в четыре раза. К примеру, в 2012 году в стране украли 3369 велосипедов. В Астане, в частности, за пять лет красть велосипеды стали в сто раз больше. При этом далеко не все пишут заявления в полицию, поэтому это лишь верхушка айсберга. Оно и понятно, умыкнуть такого железного коня намного проще - достаточно перерезать трос и затеряться в толпе. Документы на велосипед никто не проверяет, хотя при его покупке обязательно выдается техпаспорт, где указаны номера рамы и некоторые детали. Зачастую свои транспортные средства люди оставляют в подъезде, надеясь, что домофон станет препятствием для воров. Не останавливают преступников и тросы, которые они умело перекусывают кусачками-болторезами. Более наглые воры нападают и “уводят” железного коня прямо из-под хозяина. Один процент краж связан именно с разбоем, когда гопники ловят велосипедистов в подворотне.
Пропавшие велосипеды в основном сбывают на рынках, в пункты проката, ломбарды, профильные магазины и мастерские. Либо разбирают и продают по запчастям.
Надеяться только на полицейских в случае кражи “двухколесного друга” не стоит. Хотя в Астане стражам порядка удается находить воров. Так, недавно в столице задержали профессиональных похитителей, на счету которых 11 краж. До этого стражам порядка удалось задержать предприимчивого вора, который угонял из подъездов жилых домов оставленные без присмотра велосипеды. Поиски следует проводить и самостоятельно. Посетить рынки, ломбарды, просмотреть объявления о продаже б/у велосипедов. Либо самим разместить объявления в районе кражи, а также на различных интернет-сайтах. Один из подходящих ресурсов, призванных помочь найти украденное, - ukrali.kz. Проект запущен в прошлом году Русланом Мурзиным после того, как он сам стал жертвой кражи с нападением. Изначально сайт планировался как база велосипедов, но постепенно наименования украденных, утерянных и найденных вещей расширились. На веб-портале можно разместить информацию не только после кражи, но и до. В частности, данные о велосипеде: серийный номер, особые приметы и прочее. Сейчас на сайте в списке украденных 30 велосипедов. При этом только один случай возвращения владельцу.
В Европе кража велосипеда - обычное дело, а в Китае, который по праву называют “королевством велосипедов” (по приблизительным данным, там насчитывается около 460 миллионов велосипедов), это приобрело характер национального бедствия. Только за один год в Поднебесной воруют более 2 миллионов велосипедов. Причем есть случаи убийства владельцев “двухколесного” транспорта, что вызывает сильный резонанс в стране.
Чтобы не стать жертвой воров, велосипедисты советуют не оставлять своего железного коня на улице либо в подъезде, поскольку он станет легкой добычей. Лучше всего ставить велосипед там, где за ним присмотрят, где есть камеры видеонаблюдения. Причем пристегивать двумя разными замками - U-образным стальным замком и каленой цепью за раму и колеса, предварительно сняв все аксессуары. Если же находитесь на “краю географии”, то транспортное средство не выпускать из рук и ездить не по тротуару, а по дорогам, проложив заранее безопасный маршрут, чтобы не столкнуться с гопниками. Опытные водители двухколесного транспорта советуют не покупать ребенку или подростку дорогой велосипед.
Если же вы стали жертвой воров, то опытные в этом деле люди советуют не отчаиваться. Первым делом запомнить время и место, где произошла кража. Осмотреться, возможно, в этом районе есть камеры видеонаблюдения.
Постараться найти свидетелей и записать их координаты. Прежде чем пойти в полицию, найти инструкцию к велосипеду с его описанием и номером рамы, документы о покупке (чеки, выписки) и фотографию “потерпевшего”. Ну и, самое главное, советуют бывалые, не отчаиваться, а терпеливо ждать. Велосипед может “всплыть” как через месяц, так и через 4 года.
Никто не застрахован от кражи. В свое время у семикратного победителя многодневной велогонки “Тур де Франс” американца Лэнса Армстронга украли уникальный велосипед из грузовика-трейлера команды “Астана” через несколько часов после завершения первого дня веломногодневки “Тур Калифорнии”.
Помимо “звездного” снаряжения Армстронга похитители унесли еще три велосипеда, принадлежавших товарищам чемпиона по команде “Астана”.
После кражи Армстронг поместил объявление в своем мини-блоге.
Рядом с фотографией пропажи он написал, что велосипед - единственный в мире, поэтому продать его будет сложно, и пообещал за его возврат вознаграждение. В итоге житель Сакраменто сдал велосипед, стоимость которого может достигать 20 тысяч евро, в отделение полиции близ места, где была совершена кража. Полицейские сообщили, что мужчина (имя которого не называли) не считается вором или подозреваемым, поскольку ареста по этому делу не было.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение