ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Территория счастья События

Ботагоз Омар
На два дня зеленая площадка городского парка “Арай” в Астане превратилась в остров ФорЭвиль, где проходил семейный фестиваль FourЭ-KIDS. В названии праздника спрятаны четыре буквы “Э”, взятые за основу праздника: эмоции, эволюция, экология и этно. Фестиваль, уже знакомый алматинцам, в столице проходит впервые, на этот раз - под эгидой Национальной компании “Астана ЭКСПО-2017”

Организаторы акции, приуроченной ко Дню защиты детей, решили показать горожанам, что экология - это не только развитие альтернативных источников энергии. Это комплексное понятие, которое предполагает заботу о чистой городской среде, поддержку принципов здорового образа жизни, доброе отношение как к самому себе, к городу, так и к окружающим людям.
Поэтому не удивительно, что парк, расположенный близ “Байтерека”, что на левобережье Ишима, включал несколько зон: семейную “Тихая гавань”, развлекательную “Поляна приключений”, познавательную “Причал даров”. 31 мая и 1 июня на одной площадке более 30 мастеров-хендмейдщиков и художников смогли не только выставить свои работы, но и бесплатно научить ребят, как из простых вещей можно сотворить настоящее произведение искусства. Мастер-классы проводились не только по умению владеть кистью, подбирать акварельные или масляные краски, но и по рукоделию.
alt
Желающие могли принять участие в благотворительной акции, связав крошечные шапочки и носочки для недоношенных детей из столичного перинатального центра. Именно так называлась палатка “28 петель”, для организаторов которой было куплено 30 мотков пряжи и 15 носочных спиц.
В рамках фестиваля провели и специальные акции. Например, миссией социального проекта “ЭТО-Двор” является изменение отношения детей к природе, к окружающему их миру через творческое взаимодействие со вторсырьем, умение давать ему вторую жизнь, за счет чего, как убеждены активисты, мир как вокруг, так и внутри человека делается чище и совершеннее. Поэтому экоинсталляция-размышление “Дерево”, выполненное из пластиковых бутылок, стало наглядной иллюстрацией этого замысла.
Детям объяснили не только то, как синтетические материалы загрязняют окружающую среду, но и научили, как из пластиковых бутылок можно сделать цветы-магниты.
Утро фестиваля началось с йоги, а на площади перед сценой звезды отечественного спорта (среди которых - Юрий Мельниченко, представлявший президентский профессиональный спортивный клуб “Астана”) проводили утреннюю зарядку. Почти под всеми палатками, установленными в разных частях парка “Арай”, работали волонтеры. “Думаю, что природе души свойственно бескорыстное служение. Если она чему-то, кому-то служит, она счастлива, потому что соответствует своей природе. Мы приезжали сюда зимой, встречались с разными людьми и организациями, рассказывали об этой идее. Постепенно у нас собрались неравнодушные люди, желающие воплотить этот проект в жизнь. К тому же помогли нам волонтеры из другого проекта - “Посади дерево”, - рассказала один из организаторов фестиваля радиоведущая Алена Лобастова.
В то время как ребятишки забавлялись, танцуя, играя или пробуя свои силы в различных конкурсах, их родители могли бесплатно посетить Академию женского мастерства, школу развития “Маленький гений”, которая помогает посетителям найти правильное решение и установить взаимопонимание в семье, семинары от ведущих специалистов в области воспитания и семейной психологии.
Для тех же, кто больше расположен к музыке, соорудили сцену, с которой выступали казахстанские и зарубежные звезды. Так, на вечернем этноконцерте фестиваля FourЭ Сон Паскаль исполнил как казахские хиты “Жаным сол”, You should speak kazaksha, “Көзiмнiн қарасы”, так и итальянские фолк-композиции специально для FourЭ. Полюбившийся казахстанскому зрителю исполнитель презентовал и новую песню с клипом Qazaq bolsam.
“В Астане я живу шесть месяцев. Люблю этот город, здесь особая атмосфера. Здесь много энергии, много добра. Астана - город молодости, позитива и любви. Моя последняя песня называется “ћазаћ болсам”. Она рассказывает об истории любви моего друга. Сегодня я ее представлю вечером в рамках этого фестиваля”, - отметил певец на церемонии открытия фестиваля.
А для самых любознательных в рамках фестиваля была организована образовательная зона - “Академия ЭКСПертО”, где дети узнали о том, как энергия влияет на жизнь человечества. Исследователи Центра энергетических исследований NURIS поделились открытиями и новейшими достижениях в мире, ученые завода Astana Solar поведали о работе солнечных электростанций. Поучительную информацию об эколаборатории и робототехнике дали педагоги из Дворца школьников, о переработке и второй жизни привычных продуктов рассказали воспитатели детского центра TOP Kid, о полезных экопривычках - активисты экодвижения PosadiDerevo.kz.
Несмотря на то, что большая часть мастер-классов и увлекательных занятий предоставлялась на бесплатной основе, организаторы приготовили призы для наиболее активных участников фестиваля. Дело в том, что участие в викторинах, семинарах, играх, семейных эстафетах поощрялось билетиками, которые называются экспоинтами. Так, тем посетителям, которым удавалось набрать 40 экспоинтов, присваивался статус эксперта, и они участвовали в лотерее, главным призом которой стали путевки в Грецию.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение