ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Война - это самое страшное, что может случиться на Земле События

Алан Байтенов
Так считает Балгумбай Кундакпаевич Кельменбетов - ветеран Великой Отечественной войны. Семнадцатилетним юношей в 1942 году он добровольцем ушел на фронт, отслужив в армии с 1942 по 1949 год. Из них три года и восемь месяцев воевал. За это время удалось пройти многое - 1-й Белорусский фронт, 2-й Украинский фронт, освобождал Киев, Харьков, Тирасполь, дошел до Венгрии и Австрии, участвовал в штурме Берлина. А позже, после капитуляции Германии, боролся с бандеровцами. Был ранен.
Сегодня Балгумбаю Кельменбетову 89 лет. Конечно же, война оставила свои отпечатки. Здоровье у Балгумбая Кельменбетова, как он говорит сам, крепкое. Однако мы знаем, это подтверждают и медицинские обследования, у дедушки сегодня серьезно болят суставы и есть проблемы с сердцем и почками, высокое артериальное давление. Сегодня он нуждается в квалифицированном лечении и постоянном наличии лекарств, которые всегда должны быть под рукой

Свой рассказ Балгумбай Кундакпаевич начинает с 1942 года. Он обратился в РВК Кордайского района Жамбылской области с просьбой принять в ряды воинов-защитников родины. Тут же был отправлен в Ашхабад в Орловское военное училище. Прошло всего три месяца обучения, и руководство училища обратилось к курсантам - кто хочет пойти на фронт добровольцем? Откликнулись восемь человек, среди них был и Балгумбай Кельменбетов. Их перевезли в город Орехово-Зуево под Москвой - там как раз формировался 1-й Белорусский фронт. Он стал разведчиком-артиллеристом и воевал под началом генерала Ивана Конева.

Фронт в деталях
Первые фронтовые воспоминания связаны с освобождением городов Старая Руса, Великие Луки и Невель. Под Невелем он был ранен осколком снаряда в ногу. После выздоровления вновь направлен под Москву, где формировалась 28-я гвардейская дивизия. “Сначала меня взяли помощником повара. Потом в течение двух недель меня проверяли и допрашивали сотрудники особого отдела дивизии. Но после того, как из госпиталя пришли все документы, я попал в 48-й полк дивизии. Руководство, узнав о том, что я до ранения выполнял также и разведывательные задания, определило меня в бригаду разведчиков. Мы с моими боевыми товарищами находились практически под носом противника и передавали точные координаты вражеских войск и их численность”, - вспоминает Балгумбай Кельменбетов. Насколько это было ответственное задание, сегодня даже представить сложно. Данные, полученные разведбригадой, передавались в том числе и маршалу Константину Рокоссовскому. “Были случаи, когда из-за неточности в данных страдали наши войска, и за это, естественно, наказывали именно разведчиков. Слава богу, в нашей бригаде подобного не случалось. Часто вспоминаю, как сам маршал Рокоссовский, похлопав меня по спине, сказал: “Молодец, джигит, казах!”, - с гордостью говорит ветеран. Кстати, Балгумбай Кундакпаевич вспоминает, как помогал блокадному Ленинграду. Это было особое задание - на самолете ночью доставляли хлеб в мешках ленинградцам.
В 1943-1944 годах Балгумбай Кундакпаевич принял участие в освобождении Киева, Харькова, Тирасполя. Далее - Яссы (Румыния), Будапешт (Венгрия), Прага (Чехословакия), София (Болгария), Вена (Австрия) и Берлин (Германия). Вспоминает штурм Берлина: “Во время штурма были включены 300 прожекторов и задействовано около 1100 “Катюш”. Помню, как брали в плен генералов и искали главного - Адольфа Гитлера. Помню и то разочарование, когда не смогли взять его в плен... И в то же время помню ту великую радость, когда подняли наш флаг над рейхстагом”.
В 1945 году Балгумбай Кундакпаевич после капитуляции Германии не смог сразу вернуться домой. Его полк оставили для борьбы с так называемыми “бандеровцами”, оставшимися от армии Власова. “Бандеровцы принесли очень много вреда нашей армии. Они скрытно нападали и убивали наших солдат. Самое неприятное, что их очень сложно было определить среди местного населения. Но мы справлялись. Особенно много их было в городах Австрии и Венгрии. Обидно было, когда сослуживцев, прошедших войну от начала и до конца и уже ожидавших возвращения домой, постигала смерть от рук этих бандитов”, - говорит аксакал и умолкает, по всей видимости, вспоминая своих погибших боевых товарищей...
alt
После войны

Наш герой вернулся с войны только 2 мая 1949 года. Устроился железнодорожником в Алма-Ате. Балгумбай Кундакпаевич прошел путь от рядового стрелочника до начальника станции Саз. В области железнодорожного транспорта он проработал 36 лет. За заслуги в этой сфере Балгумбай Кундакпаевич удостоен звания “Почетный железнодорожник СССР”. За участие в Великой Отечественной войне награжден многими почетными знаками, орденами и медалями. Среди них - за взятие городов Будапешт, Вена, София, Бухарест и Берлин. Кроме того, имеет личные благодарности от глав государств Белоруссии и Казахстана.
Сегодня Балгумбай Кундакпаевич рассказывает о своем военном прошлом с увлечением. Помнит все события до мельчайших подробностей. Однако аксакалу не дают покоя болезни. Сейчас он не обходится без лекарств, которые всегда должны быть под рукой. Это энам, кардиомагнил, кардикет, персен и комплексы мультивитаминов. В общем, препараты, которые способны поддержать сердце, почки, нормализовать артериальное давление и улучшить общее состояние. Особенно нашего героя беспокоят болезни суставов. Сейчас, советуют врачи, необходимо пройти полное медицинское обследование и курс реабилитации. Для этого надо сравнительно немного - всего около 400 тысяч тенге. 300 тысяч из них пойдут на стационарное лечение, а остальные деньги - на медицинские препараты. Согласитесь, это не столь большая сумма. Однако она может существенно облегчить жизнь человеку, который помог сохранить то, что мы имеем сегодня.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение