ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Мужчина - это поступок События

Константин Маскаев
Новобранцы Пограничной службы получили “боевое крещение”, еще не успев надеть военную форму. Поезд, в котором они следовали к месту несения службы, сошел с рельсов и опрокинулся. Будущие военные первыми стали спасать пассажиров

Инцидент произошел в минувшую субботу вечером с поездом №42 сообщением Алматы - Атырау, в котором помимо гражданских лиц в одну из воинских частей Пограничной службы КНБ РК майор Данабек Бекболатов сопровождал 52 новобранцев. Резкий толчок и остановка сбросили многих пассажиров первого вагона с полок. Произошедшее вызвало крики, суету и обернулось паникой.
Майор построил свою команду, многим из членов которой еще не исполнилось и 20 лет, и отдал указание оказать помощь всем, кто в ней нуждается. Затем вместе с починенными отправился на осмотр вагонов. То, что они увидели на улице, по их признанию, они видели только в фильмах. Из 16 пассажирских вагонов с рельсов сошли 13, большая часть которых опрокинулась и лежала на насыпи. Со стороны хвоста поезда доносились крики раненых и просьбы о помощи.
Среди пострадавших оказалось немало стариков, женщин и детей. Многие получили ушибы, переломы, сотрясение мозга. Некоторые оказались заблокированными в поврежденных вагонах и не могли выбраться без посторонней помощи.
Будущие пограничники во главе со старшим и другими наставниками осуществляли эвакуацию до приезда спасателей и размещали пострадавших на участке в 100 метрах от состава.
Позже стало известно, что всего в поезде ехали 586 пассажиров и 26 проводников. Часть из них получили в результате аварии травмы различной степени тяжести.
Оказав помощь, новобранцы отправились до станции “Макат”, откуда была организована отправка для дальнейшего следования пассажиров.
По прибытии в войсковую часть команду невольных спасателей во главе с майором поблагодарили представители акимата Атырауской области и заместитель начальника областного ДЧС. Благодарность выразили и следовавшие этим же поездом пассажиры, и бригада проводников. Командование части отправило родным и близким новобранцев благодарственные письма.
Как позже стало известно из сообщения нацкомпании “Казахстан Темир Жолы”, на месте происшествия работали силы ДЧС Атырауской области, Западного регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда, Центра медицины катастроф, авиации МЧС, 45 медиков и шесть бригад “Скорой помощи”. Погибших нет. Госпитализировали 12 человек. Нуждающимся оказали психологическую помощь.
Поврежденными оказались 325 метров пути. От графика отстали 10 пассажирских и 34 грузовых поезда. Движение восстановили спустя 12 часов после аварии, около 6 часов 20 апреля. Причины инцидента пока не названы.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение