ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Ловись не только рыбка События

Константин Кочевников
Накануне Балхаш-Алакольская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства отчиталась о работе за минувший год. В ближайшее время инспекторам будет не до разговоров - разъезжаются “в поле”, будут нести усиленное дежурство на водоемах. Уберечь рыбу от браконьеров именно сейчас, в период нереста, значит сохранить и приумножить рыбные запасы

Вообще, у многих сложилось весьма превратное мнение о практике инспекторов рыбоохраны. На деле же это ежедневный напряженный и незаметный для многих глаз труд. А подчас и весьма опасный. Известно, например, что в Казахстане достаточно людей, которые возомнили, что могут действовать, попирая запреты.
- В сознание наших граждан, пусть и тяжело, но постепенно входит понятие о главенстве закона над личными интересами, - говорит руководитель упомянутой инспекции Кайрат Садыков. - Сегодня в инспекциях все больше людей, которые верны своему служебному долгу, не идут на подкуп. Наживают себе врагов, но вытесняют браконьеров с вверенных участков, выявляют нарушителей природоохранного законодательства со стороны хозяйствующих субъектов. Правда, пока наше законодательство не так совершенно и не учитывает некоторых нюансов нашей работы. Например, нарушителя ловим на месте, а оформить, чтобы это имело какие-то правовые последствия, можем только за двести километров от места выявления нарушения законодательства. Или взять, к примеру, давнюю проблему с орудиями незаконного лова, к которым относятся те же сети китайского производства. Сегодня их очень много на рынке. На любом направлении, которое ведет к водоемам, открыто множество торговых точек с охотничьим и рыбацким снаряжением. Вот где в первую очередь следует изымать эти сети. Но законодательство не позволяет инспектору рыбоохраны этого делать, пока сети не будут использованы. И у полиции вроде тоже оснований нет. Хотя изъятие незаконных орудий лова могло бы оказаться профилактической мерой.
О других нюансах службы инспекторов мы планируем рассказать позже в соответствующем репортаже. А пока можем предоставить некоторые цифры, которые приоткрывают масштабы этой работы.
alt
Подконтрольная территория - пожалуй, самая обширная в Казахстане из числа тех, что нуждаются в охране от браконьеров. Она лежит в пределах четырех областей: Алматинской, Жамбылской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской. Занимает 2 миллиона 589 тысяч гектаров. Из них 2 миллиона гектаров озера Балхаш, 389 тысяч гектаров приходится на Алакольскую систему озер и 130 тысяч гектаров - Капшагайское водохранилище. Еще 70 тысяч гектаров - это весьма протяженные ленты рек Или, Каратал, Лепсы, Аксу и Аягуз.
Так вот, в прошлом году на этой территории удалось составить 1127 административных материалов за незаконный лов рыбы, выявить и оформить 1203 протокола в отношении 1024 лиц за нарушения природоохранного законодательства. Наказывали и за загрязнение водоемов, и за нарушение режима судоходства. Наложили штрафов почти на 9 миллионов тенге. Правда, судоисполнители пока взыскали только 8 миллионов. 27 материалов направили в правоохранительные органы. Из них 8 материалов рассмотрены в рамках уголовного законодательства.
Сумма нанесенного рыбным ресурсам ущерба немного превысила 6,5 миллиона тенге. В счет погашения ущерба пока удалось взыскать 2,43 миллиона тенге.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение