ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



День весеннего настроения События

Алла Иванилова
Наурыз имеет особое значение для всех казахстанцев. Это не только начало весны и нового года, обновление природы, день весеннего равноденствия, но и единственный государственный праздник, который в нашей стране отмечают три дня. А на этот раз торжества вместе с выходными продлятся аж целых пять дней - с 21 по 25 марта

Праздник весны и начала нового года отмечают иранские, кавказские и тюркские народы. Не случайно в 2010 году по предложению Азербайджана, поддержанному многими странами, в том числе Казахстаном, решением ООН Наурыз (в переводе с персидского “новый день”) признан всемирным праздником. Тем самым он стал праздником не только отдельных народов, но и культурным достоянием всего человечества. Наурыз также считается первым днем нового года по календарю бахаи и является одним из самых любимых мероприятий казахстанцев.
alt
Чтобы жителям Казахстана не пришлось скучать целую нерабочую пятидневную трудовую неделю, в каждом регионе разработали свой список культурно-массовых мероприятий. Как всегда, впереди всех Астана. В дни празднования Наурыза астанчан ожидает насыщенная развлекательная программа: народные гулянья, праздничные концерты, конкурсы и многое другое. Почти все мероприятия, которые проходят в столице с начала марта, приурочены к Наурызу. Это конкурс “Қазақ аруы”, премьера детской сказки “Наурыз ару”, “Тамаша” и другие события. Но главное празднование начнется уже 21 марта на площади у монумента “Қазақ елi”, где пройдут народные гулянья, театрализованное представление и праздничный концерт. В этот же день в Конгресс-холле состоится выставка “Наурыз мейрамы-2014” и концерт народной музыки с участием коллективов Государственной филармонии Астаны.
В день самого долгожданного праздника, 22 марта, на площади у Монумента “Отан қоргаушылар” состоятся народные гулянья и праздничный концерт. Не забудут в этот день и про окраины: в жилых массивах “Коктал”, “Өндiрiс”, “Пригородный”, “Уркер”, “Интернациональный” также пройдут народные гулянья. Помимо этого, в этномемориальном комплексе “Карта Казахстана Атамекен” состоится мероприятие “Наурыз - начало года”. В его рамках будут организованы театрализованное представление, концертная программа, праздничная ярмарка и выставка народных ремесел. Здесь астанчане смогут испытать свои силы в национальных играх, конкурсах и состязаниях. Так, пройдет конкурс на лучший Наурыз-коже, на самые вкусные баурсаки и чай из самовара, для бабушек - конкурс на лучший национальный головной убор, для девушек - на самую длинную косу, а для школьников - на знание казахских пословиц и поговорок. Свой талант смогут продемонстрировать акыны-айтыскеры и молодые невестки в конкурсе ведения домашнего хозяйства. Как обещают организаторы, всех победителей ждут ценные призы.
А всех пришедших на Наурыз в торгово-развлекательные центры будут угощать баурсаками, пловом и коже. Хождение по бутикам будет сопровождаться не только приятными скидками, как обещают арендаторы, но и праздничными выступлениями. Также посетителей торговых центров ждут выставка юрт с убранством, ярмарка ремесленников (национальные изделия), благотворительные выставки-ярмарки и конкурсы для взрослых и детей.
В праздничный день в развлекательном центре “Думан” состоятся мероприятия для детей-сирот и детей-инвалидов. Со сцены Дворца мира и согласия поздравлять астанчан и гостей столицы будут творческие коллективы из регионов Казахстана. Кульминацией праздника станут концерт и молодежная дискотека на городской площади перед акиматом.
Но и на этом праздничные мероприятия не закончатся. Уже на следующий день, 23 марта, в ЦКЗ “Казахстан” состоятся благотворительный концерт с участием звезд казахстанской эстрады и ряд других сольных выступлений на сценических площадках города.
Астанчане, так соскучившиеся по теплу и праздникам, с нетерпением ждут Наурыз. Оптимизма добавляют плакаты с поздравлениями, украшающие здания, и гигантские яркие тюльпаны на столбах и фонарях.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение