ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Антинародное IPO События

Ботагоз Омар
Вот уже несколько лет, как правительство на словах раскачивает программу “Народное IPO”, а на деле тормозит этот процесс. Напомним, еще в 2011 году объявляли, что в 2012 году в первом эшелоне программы планируют вывод на фондовый рынок двух национальных компаний: АО “КазТрансОйл” (КТО) и KEGOC, но осенью 2012 года разместили акции только КТО. Первичное размещение KEGOC перенесли на 2013 год, но и в прошлом году оно не состоялось

В прошлом году Кайрат Келимбетов, занимавший на тот момент пост вице-премьера, в списке эмитентов 2013 года называл также компании “КазТрансГаз” и “Самрук-Энерго”.
Однако еще в ноябре прошлого года председатель правления национальной компании по управлению электрическими сетями KEGOC Бакытжан Кажиев заявил, что она не успеет выйти на IPO в 2013 году.
“Необходимо актуализировать все необходимые документы, которые у нас были сделаны весной 2013 года, нужно принять несколько постановлений и указ президента Казахстан, соответственно, я думаю, мы не успеем в этом году”, - отметил он, добавив, что компания провела все корпоративные процедуры для IPO и наняла несколько компаний-консультантов, которые помогли подготовить основные пакеты вывода компании на народное IPO.
И только после того, как президент РК в ходе расширенного заседания правительства вновь напомнил чиновникам о том, что красиво заявленная программа “Народное IPO” так и не получила логичного продолжения. “Процесс создания Единого накопительного пенсионного фонда необоснованно затянулся. Поручаю правительству и Национальному банку в рамках разработки Программы развития финансового сектора до 2030 года и Концепции развития пенсионной системы дать четкое видение по вопросам развития пенсионной системы и фондового рынка. Срок - 1 июня 2014 года”, - поручил Нурсултан Назарбаев.
alt
В ходе прошедшего вчера правительственного часа в мажилисе министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев отметил, что “KEGOC” и “Самрук-Энерго” в течение текущего года все-таки выйдут на “Народное IPO”.
В подтверждение этому следует обратить внимание на то, что с этого года тарифы на услуги этих компаний повысятся, соответствующее решение одобрили еще в прошлом году на законодательном уровне.
К сожалению, обосновывая необходимость повышения привлекательности компаний, эмитенты взяли за правило именно так повышать их прибыльность.
Обратим внимание на то, что в преддверии “Народного IPO” тарифы на услуги компании “Казтрансойл” (КТО) с 1 декабря 2012 года возросли именно из-за вывода акций на фондовый рынок. Как заявлялось тогда топ-менеджментом компании, это достаточно серьезный мотив для потенциальных покупателей, так как он позволит обеспечить гарантированную прибыль КТО. Прежде на внутреннем рынке тариф компании не менялся с 2000 года. Но после того, как КТО попала в список “народных”, Агентство РК по регулированию естественных монополий одобрило повышение стоимости услуг крупнейшей нефтетранспортной компании страны с 1303 до 1955 тенге за тысячу кубометров.
И если прежде доля транспортировки в конечной цене нефтепродуктов составляла один процент, то с повышением тарифа он возрос на 1,75 процента. Что касается экспортного тарифа, то он увеличился с 3303 тенге за тысячу кубометров (этот тариф действовал с 2008 года) до 4733 тенге. Здесь доля тарифа в цене нефти выросла с 4 до 5-7 процентов.
В этом году повышение тарифов компании “KEGOC” ожидается на 9 процентов. Глава компании обосновал это повышением затрат на поддержание текущего уровня эксплуатации активов компании, в том числе на покупку электроэнергии. Кстати, по итогам 9 месяцев прошлого года чистая прибыль компании уменьшилась на 22 процента по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, составив 3,5 миллиарда тенге.
“Мы находимся в процессе реализации наших инвестиционных проектов, на которые нужны средства. Однако в структуре общей стоимости электроэнергии наша доля очень небольшая - в пределах 10 процентов. Стоимость электроэнергии на следующий год будет увеличена в целом по Казахстану, поскольку есть постановление правительства по предельным тарифам, утвержденным до 2015 года”, - пояснил Бакытжан Кажиев, отвечая на вопросы журналистов.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение