ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Новые правила События

Анна Цай
Заключения долгосрочных договоров обеспечат прозрачность
Общественным Советом по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения на очередном заседании заслушаны вопросы обеспечения пациентов лекарственными средствами, также пересмотрены механизмы закупки медицинского оборудования
На минувшей неделе состоялось заседание общественного совета по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения. В ходе заседания раскрыли “серые” схемы закупок медикаментов и оборудования для медучреждений, пересмотрели условия заключения контрактов по поставкам лекарств и оборудования для объектов здравоохранения. Озвученные измененные схемы заключения долгосрочных контрактов в первую очередь направлены на избавление от кабальных условий. В чем суть “кабальных условий”? В 2009 году заключили долгосрочные договора между ТОО “СК-Фармация” и отечественными компаниями о закупе лекарственных средств без конкурса, не прозрачно и без каких-либо установленных критериев.
 В заключенных договорах отсутствовали условия, регламентирующие сроки реализации проекта. Согласно договору, производство лекарств начинается через три года после завершения строительства. То есть нет конкретной даты завершения строительства. Это может быть и 5, и 50 лет.
Воспользовавшись этим, за 5 лет эти компании не построили ровным счетом ничего. Занимаясь спекуляцией и перепродажей долгосрочек, они в конечном итоге так и не тронулись с мертвой точки. А теперь вместо реализации поставленных перед ними целей они бегают по инстанциям, доказывая неправоту единого дистрибьютора.
 Этими действиями они резко сократили инвестиционную привлекательность в отрасль. Заявленные и не производимые ими 460 позиций составляют около 50 процентов от общего количества наименований в заключенных долгосрочных договорах (всего - 995). В то время как другие производители и инвесторы уже сейчас готовы начать производство лекарств, которые, как минимум, на ближайшие семь лет уже заняты вошедшими в госпрограмму недобросовестными “счастливчиками”.
 Эти условия ограничили запуск новых производств с серьезными намерениями.
Особое внимание уделили новым правилам заключения долгосрочных договоров с отечественными производителями на прозрачных условиях. Одним из механизмов поддержки местных компаний является заключение долгосрочных договоров сроком на 7 лет и непосредственного приоритета в тендерных процедурах. В 2014 году доля казахстанских производителей составляет около 75 процентов в натуральном выражении, в общем объеме закупа ТОО “СК-Фармация”, или 15,7 миллиарда тенге. Есть тенденции к росту.
По словам председателя правления ТОО “СК-Фармация” Шолпан Ахмет, Единым оператором ежегодно увеличиваются объемы прямого закупа у заводов-производителей. Работа, начатая в 2011 году, уже принесла свои плоды, позволив заключить прямые контракты на общую сумму 18,5 миллиарда тенге, сэкономив при этом 3,6 миллиарда тенге.
“Правила позволяют увеличить инвестиционное привлечение. Так, в настоящий момент отраслью активно заинтересовался ряд крупнейших мировых производителей, есть намерения строить новые заводы, модернизировать имеющиеся технологии”, - отметила председатель правления. Так, мировые фармпроизводители Polpharma, “Фармстандарт” проинвестировали около 150 миллионов долларов.
Напомним, что с 2009 по 2014 год общая экономия при закупе Единого дистрибьютора составила около 27 миллиардов тенге. При правильном распределении средств сэкономленные деньги можно направить на дополнительный закуп лекарств.
По словам депутата сената Серика Нугербекова, ранее ТОО “СК-Фармация” имело ряд общественных и депутатских нареканий по своей деятельности. Однако после введения системы единой дистрибуции - лекарственного обеспечения, депутат сената парламента РК поддерживает.
“Чувствуется, что работа систематизирована. По той информации, что я выслушал, чувствуется, что проводится очень большая работа. Это отрадно. То, что компанией была проведена поддержка отечественных производителей лекарств и оборудования, экономия бюджетных средств, были приведены конкретные цифры, все это говорит о том, что работа систематизирована, есть разделение ответственности между Министерством здравоохранения РК и ТОО “СК-Фармация”, - сказал депутат.
Серик Нугербеков вспомнил и момент минувших дней, когда приобретенная на госденьги техника залеживалась на складе. Эти нарекания ТОО “СК-Фармация” и АО “КазМедТехника” исправили.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение