ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Долги перед будущим События

Юлиана Жихорь
На повестке дня недавнего пленарного заседания мажилиса оказались инновации и правопорядок
Законопроект об инновационном кластере “Парк инновационных технологий” (ПИТ) представил депутатам вице-премьер - глава МИНТ Асет Исекешев. “Это достаточно непростой проект. В технопарк Алматы войдут ведущие институты Алматы. Нам не нужно будет строить новые здания, которые уже есть в городе. Конечно, туда не войдут непонятные вузы, туда войдут серьезные университеты, как КБТУ, политех, возможно, какой-нибудь американский институт. Все они будут двигаться в соответствии с подзаконным актом, принятым правительством”, - сообщил Исекешев. Добавив, что сейчас в технопарке Алматы насчитывается 152 участника (из них 10 - с иностранным участием), 70 процентов участников реализуют проекты в сфере IT-технологий.
alt
Для дальнейшего развития ПИТ предполагается увеличить финансирование на 46 миллиардов тенге. “Сегодня необходимо объединить усилия науки, производства, бизнеса, чтобы инновации стали основой всех новых промышленных производств. И данный законопроект - это еще один инструмент государственной поддержки развития новейших технологий у нас в стране”, - поддержал вице-премьера спикер мажилиса Нурлан Нигматулин.
Но, судя по прогнозам экономистов, этот симбиоз умного и полезного состоится не ранее, чем через 15 лет. Как сообщил новый председатель правления АО “Институт экономических исследований” при Министерстве экономического развития и торговли РК Максат Муханов, Казахстан перейдет к экономике знаний после 2030 года. Мол, до этого времени лишь будет идти процесс создания условий для инновационного развития.
Поспорив о роли науки в экономике Казахстана, депутаты перешли к правоохранительной системе, обсудив законопроект “Об органах внутренних дел”.
Согласно документу, полицейские и их семьи получат дополнительные соцгарантии. “Сотрудникам ОВД предоставляются следующие социальные гарантии: выплата денежных компенсаций для целевого арендного жилья ряду сотрудников ОВД - это криминальная полиция, сотрудникам следственной и оперативно-криминалистической деятельности”, - сообщил депутат мажилиса Нурлан Абдиров. Еще одна “полезная” норма о том, что в случае переезда полицейского в связи со служебной необходимостью ему выплачиваются пособия и покрываются затраты по транспортировке мебели и имущества.
Впрочем, предоставляя пособия, депутаты вводят и ограничения на “широкие полномочия”. Ранее предлагалось наделить полицейских правом применять оружие без предупреждения. Но ввиду “бурного обсуждения в обществе”, а также, увы, пока еще не самого высокоморального облика отечественной полиции эта норма из документа исключена.
Как заявил Азат Перуашев, “если наша полиция начнет применять оружие без предупреждения, это создаст определенные риски для рядовых граждан”.
Еще о рисках для граждан и экономики страны рассказал мажилисмен Николай Кузьмин в своем депутатском запросе на имя премьера.
По его мнению, стремительный рост потребительского долга населения перед БВУ (на начало зимы он составил более двух триллионов тенге) - огромный риск для экономики. “Мы видели на опыте стран Западной Европы и других стран, насколько рискованно для государства необоснованно жить в долг, - высказал он озабоченность. - В нашей стране наблюдается тенденция постоянного роста просроченной задолженности физических лиц, превышающей 90 дней. Это свидетельствует о том, что растет число населения, не способного обеспечить возврат кредитов, полученных в банках второго уровня. Так, только за 11 месяцев 2013 года задолженность физических лиц выше 90 дней выросла на 15,3 процента. И нет сомнений, что такая тенденция будет продолжаться и впоследствии, может привести к социальным взрывам среди населения”.
Депутат напомнил про кризис 2008 года и попросил исполнительную власть “провести детальный анализ за период с 2011 по 2013 год по выдаче банками второго уровня потребительских кредитов, динамику их возврата”. Он предложил “предпринять необходимые меры для урегулирования тенденции роста закредитованности населения путем разработки ограничительных мер для банков в виде более качественного анализа платежеспособности заемщика”.
Подискутировав над законопроектами и забросав правительство очередной партией депутатских запросов, мажилисмены разбрелись по кабинетам. Изучать послание и правительственные планы по его реализации. Уже через неделю депутаты разъедутся по округам разъяснять населению, как будет жить страна в этом и последующие годы.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение