ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Форсированные перспективы События

Ботагоз Омар
Международная группа ученых из Великобритании, Германии, США, Швейцарии и России пришла к выводу, что у нашей страны есть все шансы, чтобы войти в клуб 30 наиболее развитых государств мира. Причем не в 2050-м, а уже в 2025 году и не на 30-ю, а на 24-ю позицию. На это указывают три фактора: экономический, или политика распределения доходов от продажи природных ресурсов; высокая цена на нефть и политическая стабильность

Презентация коллективной монографии международной группы экспертов Института экономических стратегий Российской академии наук “Казахстан-2050 - к новым высотам”, прошедшая вчера в Астане, вызвала такой интерес среди представителей пера и микрофона, что продлилась более двух часов. И так как пока из типографии вышло всего десять сигнальных экземпляров (редакциям СМИ организаторы мероприятия пообещали разослать монографию до конца текущей недели), журналистам пришлось оценивать книгу по комментариям самих авторов.
Как сообщил генеральный директор Института экономических стратегий Российской академии наук Александр Агеев, участники проекта опирались преимущественно на статистику ООН, Всемирного банка, ОЭСР, ЦРУ и национальную статистику. “Из 100 стран примерно 30 мы изучаем специально. По итогам этого изучения появляются оценки, доклады, соответствующие книги. Эта книга является выжимкой из рейтинга, посвященного специально Казахстану. Мы здесь опирались в основном на национальную статистику”, - отметил он.
По словам Александра Агеева, в мире есть очень много разных видов рейтингов, и их надо изучать целостно. “Если вы возьмете параметр разрешения неплатежеспособности, Казахстан занимает 54-е место, защита инвесторов - 22-е, кредитование - 86-е место. Суть рейтинговой работы в том, чтобы показать объективное место страны в международном разделении труда, международной политике, экономике, культуре. Этим занимается интегральный рейтинг”, - пояснил он, добавив, что на сегодняшний день по интегральной мощи Казахстан занимает 34-е место в мире.
“Мы говорим о фундаментальных рейтингах, их в мире три, может быть, еще один-два найдем, и все. 34-е место состоит из комбинации мест по девяти факторам, включая экономический статус страны, здесь очень большое значение имеют энергоресурсы и диверсификация экономики, население, статус культуры и религии, развитие культуры и образования, внешнее политическое позиционирование, вооруженные силы и система управления: государственного, корпоративного, гражданского общества и так далее”, - прокомментировал российский эксперт.
“Мы пришли к выводу, что Казахстан имеет все шансы выйти в 30 стран, вплоть до 24-го места, гораздо раньше, чем к 2050 году. Такие цели можно достичь на протяжении жизненного поколения. Поколение - 28 лет. Нынешнее поколение и то, которое уже сейчас входит в активную трудовую деятельность, способны это сделать, потому что есть достаточные компетенция, знание, энергия. Что это значит для общества? Другое качество жизни, другое ощущение жизни, соответственно, развивающаяся идентичность, позиция в мире, гармония отношений”, - считает Агеев.
В свою очередь, президент Международной лиги стратегического управления оценки и учета, соучредитель авторского коллектива Робин Мэтьюз считает, что в вопросах улучшения мировых рейтинговых показателей определяющими являются три фактора: экономическая политика государства, в частности, политика распределения доходов от продажи природных ресурсов (один из примеров - это созданный Национальный фонд); второй фактор - это высокая цена на нефть, которая сохраняется уже больше десятилетия; и третий ключевой фактор - это политическая стабильность в стране, которая и определяет большую вероятность того, что экономика Казахстана и в дальнейшем будет развиваться быстрыми темпами.
Отвечая на вопрос “НП”, не станет ли барьером для улучшения рейтингов географическое положение страны, Александр Агеев подчеркнул, что из любого факта можно выделить и силу, и слабость. “Это факт, что Каспий - это не море, а озеро, и это мы прекрасно понимаем. Если считать отсутствие доступа к морям слабостью, то это слабость, которая мотивирует к тому, чтобы пробивать любые заторы внутри Казахстана. Конечно, это увеличивает транспортные издержки, но это определяет и дипломатическую искусность. Это означает, что надо больше развивать воздушный транспорт, железнодорожный, автомобильный и тем самым компенсировать эту слабость.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение