ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Отличники образования События

Айгуль Жилкишина
15 декабря в международной школе “Мирас” состоялось торжественное собрание по поводу 15-летия со дня основания ОФ “Фонд образования Нурсултана Назарбаева”, возглавляемого Динарой Кулибаевой. Заместитель премьер-министра РК Гульшара Абдыкалыкова передала поздравления от глав государства и правительства гостям мероприятия, среди которых были ректор Назарбаев Университета Шигеу Катсу, председатель попечительского совета специализированного военного лицея “Арыстан” Тимур Кулибаев, а также представитель Организации международного бакалавриата Аке Сорман и член Совета международных школ Андреа Румерт

В 90-х годах, когда отечественной системе образования необходимы были реформы для соответствия международным стандартам, была создана организация с масштабными планами. Создать уникальную модель международного образования в Казахстане, стать частью мирового образовательного сообщества, ввести эксклюзивные обучающие программы - такие цели поставил перед собой фонд. Сегодня, когда освоение новейших технологий и разработок определяет места компаний в котировках бирж, пословица “Тот, кто получил образование вчера и перестал учиться сегодня, тот завтра станет необразованным человеком” стала потребностью.
Полтора десятка лет работы фонда образования были направлены на создание учреждений образования от дошкольного уровня до преддипломной практики, где внедряются международные образовательные программы. В их числе школы “Мирас” в Алматы и Астане, Международная школа Алматы и детский сад в Астане. К проектам фонда относятся Актауский тренинговый центр, который занимается подготовкой рабочих кадров для нефтегазовой отрасли в соответствии с международными стандартами, и специализированный военный лицей “Арыстан” с бесплатным обучением и содержанием для детей из малообеспеченных семей. Сейчас продолжается строительство детских садов в Алматы и Атырау для детей с 2-летнего возраста, методисты которых будут работать в духе монтессори-педагогики. Фонд образования является также соучредителем Университета международного бизнеса (UIB) и Международного университета информационных технологий (IITU), в которых практикуются инновационные образовательные процессы.
В 1998 году алматинская школа “Мирас” начала свою работу с 72 студентами, ныне там обучаются более 600 учащихся из 24 стран мира. Результат труда педагогов фонда был отмечен получением аккредитации таких международных образовательных организаций, как Совет международных школ и Ассоциация школ и колледжей Новой Англии. Кроме того, школами была успешно пройдена авторизация образовательных программ международного бакалавриата. При условии успешного завершения дипломной программы международных школ “Мирас” выпускники получают право поступать в университеты мира без вступительных экзаменов. Питомцы этих школ учатся сегодня в ведущих университетах Казахстана, Англии, Канады, США, Франции и других стран. В феврале 2012 года школам “Мирас” присвоили статус международных.
В школе “Мирас” опытные казахстанские и зарубежные педагоги создают среду, в которой сочетаются различные культуры, уделяется большое внимание развитию индивидуальности каждого ученика, развиваются инновационные методики обучения. Все делается для того, чтобы Казахстан должным образом был представлен на международном образовательном процессе, чтобы дипломы и преподавание казахстанских педагогов признавались везде. Однако наличие таких школ в стране не дает повода утверждать, что вся система образования Казахстана работает в соответствии с международными стандартами в сфере дошкольного и среднего образования. Бюджет обычных средних школ не позволяет обеспечить учащимся даже здоровое питание, не хватает учебников, в некоторых школах дети учатся в три смены - список нерешенных вопросов можно расписать на газетную страницу. Хотелось бы пожелать депутатам и чиновникам от образования взять за пример вышеназванные учебные заведения и создавать их некое подобие повсеместно на территории Казахстана.
“Образовательный процесс - это очень тонкий чувствительный инструмент человеческой деятельности, требующий интеллекта, высокого педагогического мастерства, таланта организатора”, - сказал в своей поздравительной речи доктор экономики Кенжегали Сагадиев. Этого капитала предостаточно по всей стране, его нужно только валидизировать.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение