ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Закрывая тайные тропы События

Константин Маскаев
Объекты защиты государственной границы Казахстана пополнились еще одним крупным опорным пунктом. В среду в Алматинской области, на запад от Алматы, в предгорьях Заилийского Алатау, открыли новую пограничную заставу. Одно из проблемных ущелий теперь будет закрыто для контрабанды и других нарушений границы

На торжественную церемонию открытия пригласили журналистов, руководство и представителей личного состава региональных управлений Погранслужбы и академии, членов семей военнослужащих и местных жителей расположенного недалеко села Жамбыл. Собственно, и новая погранзастава носит имя казахского поэта.
Гостям показали выстроенную с нуля полноценную военную часть (с поправкой на характер службы - охрану государственной границы). Это целый комплекс зданий и сооружений, который включает служебные и бытовые корпуса, казармы, общежитие для военнослужащих по контракту, спортзал, автопарк, конюшню, вольеры для служебных собак, стационарные и передвижные средства наблюдения за перемещениями на подконтрольной территории и так далее. Понятно, что оборудовать заставу постарались в соответствии с современными требованиями, как по прямому назначению, так и по хозяйственно-бытовому устройству. Для чего приобрели новую технику, транспорт и вооружение.
Кроме того, на церемонии открытия заставы директор Пограничной службы КНБ РК генерал-лейтенант Нурлан Джуламанов подчеркнул, что застава “Жамбыл” - только один объект из целого комплекса объектов, которые запланировано построить на пограничных рубежах республики. Другая замечательная подробность инфраструктурных изменений в ведомстве касается сроков реализации новых проектов. Генерал Джуламанов рассказал, что в этом году строительные и прочие работы удалось завершить точно в срок, без опозданий. Всего в течение года удалось оборудовать и ввести в эксплуатацию 16 погранзастав.
alt
Эту заставу к тому же подготовили к эксплуатации накануне Дня Независимости, что символично. Пограничники круглосуточно изо дня в день несут службу по охране государственной границы Казахстана, его территориальной целостности и независимости.
Также церемонию открытия посетил председатель КНБ Республики Казахстан Нуртай Абыкаев. Перед торжественным открытием погранзаставы Нуртай Абыкаев провел особую воинскую церемонию, на которой вручил боевые знамена региональным управлениям “Шыгыс”, “Онтустик”, “Солтустик” и “Барыс”. Для чего руководители этих подразделений и знаменные группы прибыли на заставу “Жамбыл”. Принимая знамена, каждый из командиров выступил с ответной речью, в которой заверил народ Казахстана и руководство Погранслужбы в готовности самоотверженно защищать нерушимость границ и спокойствие граждан.
Поздравляя пограничников, Нуртай Абыкаев напомнил, что врученные региональным объединениям знамена - это важные воинские реликвии:
- Вы обрели свою главную реликвию, олицетворяющую честь, доблесть, славу во все времена и во всех странах мира, - сказал он в своем приветствии. - Именно под этими знаменами граждане государства, солдаты, офицеры и генералы самоотверженно защищают Родину, ее независимость и территориальную целостность. Боевое знамя - особый почетный знак, олицетворяющий историю заслуг воинского подразделения. Оно символизирует государственную принадлежность и неприкосновенность.
Также в ходе церемонии семьи пограничников получили из рук председателя КНБ ключи от ведомственного жилья. Таких семей около десяти. Большая часть уже заселилась.
Руководство КНБ и Погранслужбы поздравило личный состав со знаменательным событием, пожелало крепкого здоровья, повышения профессионального мастерства и боевого духа.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение