ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Исторический момент События

Айгуль Жилкишина
Государственный секретарь РК Марат Тажин 5 июня сего года инициировал проект по созданию новых учебных пособий по истории Казахстана с иллюстрациями, картами, хрестоматиями, доступными в аудио-, теле-, интернет-формате, а также в мобильных приложениях. Учебники должны предназначаться для различных целевых аудиторий - от дошкольников до студентов, а также быть общедоступными в сети

26 сентября прошло совещание по подведению промежуточных итогов программы, где было объявлено о создании веб-портала “История Казахстана” с опубликованными учебниками по истории нашего государства.
Почему именно сейчас? Вопросы исторической самоидентификации стали актуальными для нашего государства ввиду роста национального самосознания? Пробуждение исторической памяти народа?
Новое поколение, сформировавшееся в ином культурологическом пространстве, задает вопросы: кто есть казахи? откуда берут начало свое? Ныне изыскивается более глубокая историческая ретроспектива - ранее середины XV века, вехи, прежде рассматривавшейся как отправное начало казахской государственности, после основания Казахского ханства в 1460-1465 годах, согласно данным Мирзы Мухаммада Хайдара Дулати.
Решив пойти каноническим путем, ab ovo, я обратилась с просьбой о встрече к специалисту, посвятившему десятилетия изучению разножанровых документов по истории казахской государственности, - профессору Меруерт Абусеитовой. В рамках программы “Народ в потоке истории” было создано несколько центров, в том числе по изучению исторических материалов, который возглавила госпожа Абусеитова.
23 ученых историка за 100 дней существования проекта провели исследовательскую работу для подготовки публикации копий более 3000 документов, отобранных в архивах, музеях и библиотеках десяти государств (Китай, Иран, Россия, Турция, Великобритания и др.). Весь этот материал послужит основой для детализированного освещения исторического прошлого казахского государства с древности по ХХ век. К ним относятся копии рукописей на латинском, персидском, китайском, арабском языках, тюркском и западноевропейском языках. В их числе артефакты в виде фотофиксаций древнетюркских памятников - стел - с руническими письменами и других камнеписных памятников. Большую историческую ценность представляют собой копии миниатюр из сочинений древних авторов, дающие нам подробные сведения о самом хронологическом процессе, предшествовавшем созданию Казахского ханства.
К значимым визуальным источникам относится также живопись той эпохи. В Музее Гимэ в Париже сотрудники Института востоковедения НАН РК обнаружили полотно, датируемое 1751 годом, принадлежащее кисти итальянца Джузеппе Кастильони - “Казахи даруют коней китайскому правителю Цянь-Луню”. Придворный художник создал ряд картин, поэтапно запечатлевших все дипломатические процессии с участием британских, французских, итальянских и казахских посланников. Таким образом, полотно Кастильони является ценным артефактом, свидетельствующим о развитых дипломатических отношениях между Казахским ханством и Цинской империей.
Саркофаги, найденные в Сиане (Китай), помогли раскрыть исследователям новые детали из предыстории казахов, тюрков, как и эпитафические памятники, посвященные тюркским правителям и полководцам. Важными документами той исторической эпохи служат также портреты ханов и вельможных сановников.
Особое место среди источников отводится картографическому материалу, отражающему территориальную целостность государства того или иного периода. Существуют старинные карты на французском, английском, китайском и других языках, найденные в архивах зарубежных музеев, на коих обозначено Kazakh Orda, Turkestan, а также названия наших городов, рек, озер.
В Казахском ханстве имелось собственное делопроизводство, существовало денежное обращение (к примеру, были обнаружены монеты, отчеканенные в честь казахского хана Турсун Мухаммада), осуществлялась дипломатическая деятельность при содействии “ельши”, или “ельчи”. Казахские правители владели не только родным языком, но и фарси, тюрки, а также маньчжурским, ойратским языками, о чем свидетельствует переписка с соседними правителями на указанных языках. Факт существования этих писем является доказательной базой признаков государственности и опровергает утверждения о том, что у казахов не было письменности на более раннем историческом этапе.
Первоочередной задачей Центра по изучению исторических материалов является систематизация, каталогизация этого огромного количества ценного материала, построение целостной системы истории Казахстана и устранение существовавших лакун в древнетюркской истории VI-VII веков, домонгольского периода, монгольского периода (Золотая орда, улус Джучи). В фокусе пристального изучения окажется предыстория Казахского ханства, история собственно Казахского ханства. Помимо этого готовится к изданию учебник для школ, в первой части которого будет освещена история Казахстана вплоть до ХIХ века, история советского периода, а вторая часть будет посвящена истории государства в период независимости. Обработанные исторические источники найдут применение в учебнике и в хрестоматии в виде отрывков из текстов, иллюстрирующих те или иные исторические акты.
Реализация программы “Народ в потоке истории”, ставящей вполне конкретные задачи, означает начало большого пути для развития отечественной исторической науки. Работа по созданию целостной системной истории казахов будет осуществляться на основе скоординированных междисциплинарных археологических, археографических и антропологических исследований, проведения научных экспедиций на территории Казахстана и осуществления изысканий в научно-исследовательских учреждениях за рубежом.

Меруерт Хуатовна Абусеитова, член-корреспондент НАН РК, руководитель секции “Востоковедение” государственной программы “Культурное наследие”, в рамках которой было издано 26 томов “Истории Казахстана в восточных источниках и миниатюрах”, президент Европейского сообщества по изучению Центральной Азии (ESCAS), член правления Международного института кочевых цивилизаций при ЮНЕСКО от Казахстана (IINS), член Национальной комиссии по делам UNESCO и ISESCO. Госпожа Абусеитова организовала более 50 международных научных конференций, является получателем (в том числе и) грантов ЮНЕСКО, La Maison de la science de Home, Франция; Islamic Area Studies, Япония; Еврейско-Арабского научного центра Хайфа, Израиль; Фонда Сороса, USAID. Имеет свыше 200 публикаций (основанных на тюркоязычных и персидских источниках): “Казахское ханство во второй половине XVI в.”, “Казахстан и Центральная Азия в XV-XVII вв.: история, политика, дипломатия”, учебник “История и культура малочисленных народов Казахстана” (для 10 класса, 2001), “History of Kazakhstan in Eastern Miniatures” и многие другие.

Те, кто держал в руках или читал издания такого рода, как “Популярная всемирная история”, “Библия для маленьких” или “Произведения мировой литературы в одном абзаце”, изданных в Европе, сами могли убедиться, как они вызывают интерес с самой первой страницы, с самой первой секунды. Роскошно иллюстрированные альбомы, тома или книги миниформата отличаются великолепной полиграфией, картографией, тщательно отобранным видеорядом фотоматериалов и коллажей. Как скоро можно ожидать появления на стеллажах книжных магазинов казахстанских городов таких с любовью изданных книг - по истории, истории культуры, истории музыки, археологии и других наук, отражающих многогранную жизнедеятельность человека?

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение