ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Столичные штучки События

Юлиана Жихорь
Осень. Столица. Лед
Одновременно с первым снегом в Астане стартовал сезон коньков - в Ледовом дворце “Алау” открылось массовое катание

Не зря говорят: “К хорошему быстро привыкаешь”. Крытой ледовой арене Астаны, точнее массовому катанию на ней, чуть менее трех лет. В первый год всех желающих запустили на лед в декабре, в прошлом году - 1 сентября, в нынешнем - в начале октября. Тем не менее, астанчане уже с конца августа начали настоятельно интересоваться: почему “Алау” так долго закрыт для посетителей.
5 октября, в день открытия нового сезона массового катания, во дворце было многолюдно. На лед вышли не только любители, но и профессионалы - в Астане стартовал Кубок Казахстана по конькобежному спорту. На спортивную арену вышли сборные команды областей и городов. “Данные старты не ставят серьезных задач перед участниками, однако являются хорошим шансом для молодежи посоревноваться с лидерами сборной и произвести впечатление на тренерский штаб”, - говорили организаторы кубка. (Всего в первый день кубка соревновались 111 участников.)
alt
Вместе с юными конькобежцами на льду бегали члены казахстанской национальной команды: чемпион мира Денис Кузин, Екатерина Айдова, Дмитрий Бабенко, Федор Мезенцев, Александр Жигин. Для них Кубок Казахстана - очередная возможность подстроиться под столичный лед накануне старта этапов Кубка мира, где казахстанская сборная планирует добыть 5-6 лицензий на Олимпийские игры. Дело в том, что один из четырех этапов Кубка мира пройдет в Астане в конце ноября. (Там будут определяться обладатели олимпийских квот на длинные дистанции.)
“Нет такого, что можно не сбегать (на Кубке Казахстана), потихонечку “закосить”. Ответственный старт один - это Олимпийские игры. И хочется психологически настроить свой организм таким образом, чтобы выступить достойно”, - заявил чемпион мира Денис Кузин.
К слову, в этом году “Алау” весьма серьезно подготовился к открытию сезона. Кроме внешних изменений вокруг арены (был поставлен новый фудкорт, появилсa прокат пледов, обещают открыть секцию конькобежного спорта для взрослых) была произведена замена ледового покрытия. Как пообещали в руководстве арены, “лед в новом сезоне будет быстрее, чем прежде”. За прошлые годы на льду “Алау” уже установлено девять рекордов Азии, мировой рекорд для равнинных катков на дистанции 3000 метров. (На прошлогоднем этапе Кубка мира голландцу Йорриту Бергсма не хватило 8 секунд для нового мирового рекорда на дистанции десять тысяч метров.) Кстати, “Алау” занимает 6-е место (из 641 возможного) в мировом рейтинге конькобежных стадионов.
Что касается массового катания, то, судя по наплыву посетителей в первый день работы катка в новом сезоне, у ледовой арены есть все шансы реализовать все планы по привлечению в течение сезона 100 000 посетителей. Пока, как сообщили “НП” в руководстве Ледового дворца, “Алау” занимает второе место по числу посетителей после “Медеу”.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение