ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Белорусская идея События

Юлиана Жихорь
В конце прошлой недели в Астане побывал белорусский президент. Александр Лукашенко прилетел в Казахстан поговорить о дружбе, интеграции и бизнесе. Например, попросить допустить белорусских строителей к объектам EXPO-2017

Белорусский президент - нередкий гость в Астане: сотрудничество между нашими странами активно развивалось и до Таможенного союза. Впрочем, в рамках ТС активизация хоть и наметилась, да кризис сделал свое дело - в прошлом году темпы торгово-экономического сотрудничества существенно снизились.
Собственно, этот факт и стал основным поводом для визита, в рамках которого главы двух государств подписали соответствующую “Дорожную карту”. “Уверен, что в будущем году мы эту проблему решим, - отозвался Лукашенко о нынешних проблемах. - Мы выработали “Дорожную карту” и полны решимости реализовать все мероприятия из этого плана”.
Собственно, “Дорожная карта” - скелет совместного заявления двух президентов. “В этом документе отражено взаимное стремление укреплять дружбу между нашими странами и народами. Считаю, что это послужит стимулом для дальнейшего поступательного развития всесторонних взаимовыгодных казахстанско-белорусских отношений”, - отметил Нурсултан Назарбаев.
alt
Оба президента говорили о необходимости активизировать развитие производственной, научно-технологической кооперации. “Это позволит насытить рынки ЕЭП собственным продуктом, повысить конкурентоспособность экономик, создав при этом новые рабочие места. Мы готовы рассмотреть вопрос о переходе к совместным производствам с инвестиционной составляющей и созданию долгосрочных форм сотрудничества. У нас уже есть хорошие примеры по линии “БелАЗа” и Минского тракторного завода”, - заявил Александр Лукашенко. И добавил, что его страна придает большое значение сотрудничеству с Казахстаном в сфере транспорта (в том числе прорабатываются возможности создания логистических центров на границах с ЕС для транспортировки казахстанских грузов). Заинтересована Белоруссия и в углублении сотрудничества в сельском хозяйстве: “Наши специалисты готовы комплексно подключиться к решению задач по модернизации агропромышленного комплекса Казахстана”, - сказал Лукашенко.
Последняя идея уже находит отражение во взаимодействии двух стран. “В Семее и Костанае ведется сборка сельскохозяйственной техники. И даже осуществляется активная работа по созданию образцово-показательного многопрофильного хозяйства.
Кстати, президент Белоруссии попросил Нурсултана Назарбаева допустить белорусских специалистов к реализации проекта EXPO-2017. “Мы уверены, что в этой огромной работе найдется место и для белорусских строителей и специалистов. Мы готовы участвовать в строительстве инфраструктуры этого крупного мероприятия”, - заявил Лукашенко.
Ну а для облегчения двусторонней работы между странами подписали соглашение о порядке пребывания граждан Белоруссии и Казахстана на территории двух государств.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение