ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Страна в 3D-формате События

Ботагоз Омар
В Казахстане запускается Единая система Государственного градостроительного кадастра (ГГК). Это означает, что сроки выдачи кадастровой информации сократятся в 26 раз.
Непрофессионалам эти цифры ни о чем не говорят. Но если учесть, что в масштабах нашей огромной страны теперь с помощью компьютера можно увидеть любой объект недвижимости и все подведенные к нему инженерные коммуникации (включая информацию об использованном при строительстве материале, времени ввода в эксплуатацию, проценте износа), то значимость этого события возрастает

Как сообщил в конце прошлой недели на коллегии Министерства регионального развития председатель Комитета по управлению земельными ресурсами МРР Бауржан Смагулов, в ноябре 2012 года систему ГГК сдали в промышленную эксплуатацию.
Директор астанинского филиала Казахского научно-исследовательского и проектного института строительства и архитектуры Турлыбек Мусабаев добавил, что данный шаг требует корректировки действующего законодательства. На сегодняшний день разработали концепцию законопроекта по внесению корректировок в Закон об архитектурной и градостроительной деятельности. В соответствии с ним уже на стадии проектирования будет рассматриваться вопрос по наиболее эффективному размещению объектов строительства. Кроме того, Единая система Государственного градостроительного кадастра позволит проводить мониторинг процесса строительства и эксплуатации.
Рассказывая о возможностях ГГК, Турлыбек Мусабаев добавил, что данные можно использовать при планировании строительства линейных объектов или объектов инфраструктуры. К примеру, для расчета укрупненной стоимости проектирования и строительства трассы Усть-Каменогорск - Семипалатинск. “В системе учитывается расположение населенных пунктов, находящихся между городами, природные условия местности, рельеф, объекты и другие параметры”, - проинформировал представитель КазНИИСА.
“На областном уровне мы имеем возможность получить информацию о любом объекте недвижимости, включая наличие топографической съемки, имеющихся инженерных сетях, а также получить 3D-модели. Трехмерные модели позволяют отображать инженерные коммуникации и глубину положения на разных уровнях. К ним относится атрибутивная информация с основными данными: адрес, год ввода в эксплуатацию, материал, использованный при строительстве, процент износа и тому подобное”, - сообщил он, добавив, что система позволяет сократить сроки выдачи кадастровой информации в 26 раз.
Технически кадастр имеет трехуровневую административно-территориальную структуру с республиканским, областными (их 16) и районными уровнями (таковых в Казахстане 183).
В настоящее время в республиканской базе данных ГЗК имеется более четырех миллионов сведений о земельных правоотношениях. Доступ к ним может получить каждый казахстанец, используя портал электронного правительства.
“Так, реализовали онлайн-доступ к графическим объектам земельных участков, посредством которых любой пользователь интернета может получить по любому выбранному на карте земельному участку такую информацию, как, например, кадастровый номер земельного участка, право пользования, целевое назначение, площадь, и увидеть его графическое представление”, - сообщил Бауржан Смагулов.
Учитывая темпы застройки столицы, в Астане внедрили пилотный проект, в соответствии с которым “любой житель, подавший заявку на изготовление инвестиционного документа на земельный участок или определение границ земельного участка, посредством данного портала может получить информацию о том, в каком отделе, департаменте или службе находится его документ”, отметил глава земельного комитета.
Эта услуга пользуется популярностью. На начало августа количество уникальных посетителей данного сайта составило 158 399 пользователей, причем в среднем ежедневно его просматривают 274 пользователя.
Возможно, все это позволит не только сократить сроки строительства, но и навести порядок с земельными участками. Ситуация в этом вопросе требует пристального внимания властей. По информации вице-министра регионального развития Каирбека Ускенбаева, за первые шесть месяцев 2013 года территориальные земельные инспекции провели 6499 проверок субъектов земельных отношений по соблюдению земельного законодательства. По их результатам выявили 2210 нарушений на площади 606,8 тысячи гектаров, что составляет 34 процента от общего количества проверок.
“Выявленные нарушения за первое полугодие показывают, что 53 процента - это нарушение права государственной собственности на землю, 15 процентов - нерациональное использование или неиспользование земель сельскохозяйственного назначения, 17 процентов - использование земель не по целевому назначению”, - отметил вице-министр.
По результатам проверок возвратили в государственную собственность 1,5 миллиона гектаров сельскохозяйственных земель, использованных не по целевому назначению. Аналогичные меры предприняты по отношению к 14 798 “бесхозных” земельных участков на площади 1,5 тысячи гектаров.
В целом по итогам проведенной в прошлом году инвентаризации земельных участков, предоставленных под индивидуальное жилищное строительство, по республике выявили 44 тысячи участков неиспользуемых либо используемых с нарушением законодательства. Из них 9912 участков поставили на учет как бесхозяйное имущество, в том числе в 9504 случаях владельцев земельных участков не установили.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение