ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Пересчет по головам События

Ботагоз Омар
Весной следующего года в Казахстане будет проведена вторая в истории страны национальная перепись населения. Организаторы мероприятия надеются, что смогут учесть все погрешности, допущенные в ходе переписи 1999 года, когда неучтенными остались около 200 тысяч человек. Для этого в феврале-марте этого года они провели пилотную перепись в Туркестане Южно-Казахстанской области

Как сообщил в ходе круглого стола, посвященного методологическим вопросам проведения переписи, заместитель председателя Агентства по статистике Нурман Баянов, перепись проводится в три этапа. Первый является подготовительным, он проводится с июня 2007 года и завершится в январе следующего. Второй - техническим, его продолжительность составляет 10 дней, с 25 февраля по 6 марта 2009 года. Именно в этот промежуток времени привлеченным специалистам предстоит обойти все дома и опросить проживающих в них граждан. И, наконец, третий, самый длительный этап, продлится с 2009 по 2011 год. Он предполагает обработку и получение итогов переписи, их публикацию и распространение.
Всего на проведение переписи потребуется более 6 миллиардов тенге. В отличие от 1999 года полученная информация будет обрабатываться методом сканирования. “Если в 1999 году сканирование было общее, где-то в трех местах, то сейчас бюджет позволяет доставить технику непосредственно в каждую область. Поэтому это можно считать техническим новшеством, введенным для скорейшей обработки переписи. То есть время на обработку сокращается до минимума.
Главная цель Агентства по статистике - провести анкетирование на территории всей страны, чтобы без внимания не остались “ни один дом, ни одно домашнее хозяйство, ни один человек”.
В перечне вопросов будут сохраняться те или иные моменты для сопоставления с предыдущими переписями, - отметил Нурман Баянов. - Итоги, которые мы получили в ходе пилотной переписи, нас радуют.
Всего анкеты, которые будут заполняться в ходе переписи, включают более 20 вопросов. Анализ полученных данных позволит уточнить количественный состав населения, его характеристику, занятость, демографическое состояние. Кроме того, программой переписи предусматривается обследование жилищного фонда, его обеспечение социальными и коммунальными услугами, включающими водопровод, электричество и газ.
“Но нужно учесть то, что это предусматривают методом опроса. Никаких документов, подтверждающих фамилию человека, технический паспорт дома, жилищного фонда, предъявлять не надо, - сообщил заместитель председателя Агентства по статистике. - Иначе это не будет соответствовать общим принципам мировой статистики. Нам необходимо выстроить доверительные отношения. Мы собираем данные не для того, чтобы обложить налогом, а для констатации фактов. Конфиденциальность каждого отдельного гражданина будет соблюдаться”.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение