ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Нетрадиционная “холодная война“ События

Юлиана Жихорь
Борьба за права секс-меньшинств грозит стать очередной “холодной войной” между “культурно-продвинутым” Западом и “замшелым” постсоветским пространством, в первую очередь Россией. Борьба за права человека в странах Запада уже давно превратилась в пропаганду прав отдельных общественных групп. Теперь к этому же - праву на свободный выбор “особенностей личной жизни” - развитые страны пытаются дипломатически-осуждающе принудить любых непокорных

1 июля президент России подписал Закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Фактически документом вносятся изменения в целый ряд законодательных актов, начиная от поправок в Закон “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию” и заканчивая Кодексом об адмнарушениях.
Идея запретить гомосексуализм, впрочем, не нова. В СССР в свое время даже уголовная статья за это была (существовала она с 1926 года и предполагала наказание от 3 до 8 лет лишения свободы). В постсоветское время появились идеи если не запретить гомосексуализм, то хотя бы ограничить его пропаганду. Первые призывы сделать это законодательно прозвучали в 2003 году, когда, собственно, и появился первый проект закона (завернутый, впрочем, через 9 лет).
И, быть может, не появились бы они вновь, если бы не активное покушение однополых пар на то, что называется “традиционными ценностями”: право не только создавать семьи (юридически), но и усыновлять детей. Это, кстати, вызвало недовольство не только в России (она является одним из основных мировых “доноров” по иностранному усыновлению), но и в самих государствах, где такое решение было принято.
Например, во Франции, где президент Франсуа Олланд был буквально вынужден легализовать однополые браки, разрешив им усыновление детей. (Это было одним из его предвыборных обещаний, сдержать которые необходимо было в том числе для поднятия собственного рейтинга, значительно упавшего на фоне усугубляющегося экономического кризиса в стране.)
Согласно принятому закону, под пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений понимается “распространение информации с целью формирования у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности таких отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, а также навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к ним”.
При этом разрешено: состоять в нетрадиционных сексуальных отношениях, получать и распространять “нейтральную” информацию о нетрадиционных сексуальных отношениях, “проводить публичные дебаты о социальном статусе секс-меньшинств и устраивать другие мероприятия, не навязывающие несовершеннолетним гомосексуальные установки”.
Как считает один из авторов закона - глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, “если показан быт человека нетрадиционной ориентации, то это не есть пропаганда, она не направлена на формирование у детей каких-то установок, это просто информация. Новостные сюжеты - тоже просто информация, а не пропаганда. Если двое людей одного пола идут, держась за руки - это тоже не пропаганда.
И если ребенок ищет какую-то информацию сам, если ему это нужно, это тоже никакая не пропаганда, потому что нет целенаправленного формирования установок у детей”.
Впрочем, в свое время глава российского президентского Совета по правам человека Михаил Федотов заявлял, что если пропаганда гомосексуализма запрещена, а пропаганда гетеросексуализма разрешена, это противоречит конституционной норме о равноправии граждан. Он считает гомосексуальность врожденной, и запрет на “пропаганду гомосексуализма”, по его словам, “то же самое, что запрет на пропаганду быть левшой или темнокожим. В этом есть абсолютное отсутствие логики”.
И позиция Федотова полностью повторяется словами критиков с Запада.
Британский актер, писатель и борец за права геев Стивен Фрай призвал бойкотировать Сочи-2014. В открытом письме премьер-министру Великобритании Фрай сравнил предстоящие Олимпийские игры в Сочи с берлинскими в 1936-м году, а запрет пропаганды гомосексуализма - с гонениями на евреев. Как заявлено в его письме, “геи-олимпийцы не могут быть в безопасности в своей деревне. МОК должна занять твердую позицию от имени всего человечества... Абсолютный запрет на проведение в России зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи просто необходим. Перенесите в другое место: в штат Юта, Лилихаммер, куда угодно...”. В письме еще много крайне резких фраз в адрес российского руководства, особенно в части сравнения отношения к гомосексуализму в России с гонениями на евреев времен Третьего рейха.
С жесткой критикой закона о запрете гей-пропаганды выступил и глава США Барак Обама: “Я не могу терпимо относиться к странам, которые пытаются запугивать сексуальные меньшинства и причинять им вред. То, что сейчас происходит в России, не является уникальным. Подобное я ранее уже встречал, например, в Африке, где в некоторых странах преследуют геев и лесбиянок”. И он тоже обыграл тему Олимпийских игр в Сочи: “Что касается сочинской Олимпиады, то, я думаю, и Путин, и Россия в целом заинтересованы в ее нормальной подготовке. Я надеюсь, что они понимают: для большинства стран, которые собираются участвовать в зимних Играх, неприемлемо дискриминационное отношение к геям и лесбиянкам; все они - спортсмены, все они должны соревноваться. Если Россия хочет сохранить олимпийский дух, то сексуальная ориентация участников состязаний не должна иметь никакого значения”.
Такое ощущение, что решение России о запрете пропаганды нетрадиционной ориентации среди подростков - этакий спусковой крючок для и без того разгорающейся очередной “холодной войны” между Москвой и Западом. Некоторые наблюдатели уже заявили, что нежелание Обамы ехать в Москву на саммит G-20 вызвано кроме всего прочего и принятым законом. (Хотя открыто американская сторона такого не заявляла, обосновывая решение Обамы лишь спором вокруг Сноудена.) Но до реального игнорирования Игр в Сочи и уж тем более переноса их из России в какое-либо другое место вряд ли дойдет. Скорее всего, словесное пикетирование так и закончится обменом колкостями по любым поводам, не задевая, впрочем, основных точек политического противостояния. (В частности, методик “мирного урегулирования конфликтов” на Ближнем Востоке.)

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение