ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Белый заговор События

Ольга Шишанова
Мукомольная отрасль республики на грани разорения - экспорт казахстанской муки упал на 45 процентов. По мнению президента ОЮЛ “Союз зернопереработчиков и хлебопеков Казахстана” Евгения Гана, в недалеком будущем это может привести к закрытию трети мукомольных предприятий в стране

alt
История началась не вчера. Как рассказал “НП” Евгений Ган, на фоне высоких показателей и благополучия объем производства муки в республике за последние 10 лет увеличился более чем в два раза, объем экспорта, по которому в последние шесть лет Казахстан удерживает первое место в мире, вырос в 13 раз - в отрасли накопились проблемы, что привело к резкому падению эффективности ее предприятий.
И здесь Евгений Ган называет несколько причин. Во-первых, это резкий рост мельничных мощностей, суммарная емкость которых позволяет переработать до 12 миллионов тонн зерна в год, то есть практически весь экспортный объем Казахстана.
Во-вторых, сокращаются объемы экспортных отгрузок муки, что вызвано развитием мельничных мощностей в центральноазиатских странах - традиционных импортерах нашей муки (Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан).
В-третьих, по его мнению, в республике существует дискриминация в экспорте муки перед экспортом зерна, в частности, отмена субсидий перерабатывающим комплексам, хотя “около 80 процентов валютной выручки, получаемой Минсельхозом от экспорта переработанной сельхозпродукции, составляет экспорт муки”.
Однако в МСХ РК объясняют это тем, что “технологии продажи муки и продажи зерна кардинально отличаются, потому что мука требует особых условий хранения, транспортировки и по срокам годности значительно ниже, чем зерно, отсюда - ограничения”.
Тем не менее, как говорит Ган, “практически каждая вторая лепешка в Таджикистане и каждая пятая лепешка в Узбекистане выпекаются из казахстанской муки”. И все бы хорошо, но экспортное направление в Узбекистан спутало в нынешнем году все карты казахстанским мукомолам, которые стали практически зависимы от этого основного экспортера муки, доля которого, вплоть до 2010 года, в общих объемах экспорта из Казахстана выросла до 75 процентов.
Между тем, по прогнозам экспертов, в нынешнем году Узбекистан и сам ожидает неплохой урожай, а уж про системные шаги по развитию их мукомольного производства и говорить нечего - сегодня только в окрестностях Ташкента насчитывается более 80 мельничных предприятий, причем 60 из них - современные постройки мощностью не менее 100 тонн в сутки (в зерне) каждая.
Кроме этого, по словам Евгения Гана, “в последние годы торговля мукой с Узбекистаном осложняется ограничениями, которые эта страна вводит в одностороннем порядке”. Так, в июле 2010 года ввели на ввозимую муку акцизные пошлины в размере 10 процентов, в апреле 2011 года - акцизный налог подняли уже до 15 процентов.
Результат - за первое полугодие прошлого года в Узбекистан из Казахстана поставили 1 216 тысяч тонн муки, за такой же период нынешнего года - всего 709 тысяч тонн.
Если ситуация будет ухудшаться, то, как заявил вице-министр МСХ РК Муслим Умирьяев, “к решению вопроса должно активно подключиться правительство, поскольку сегодня Узбекистан - один из самых наших крупных потребителей муки”.
По его мнению, “вполне нормальной будет практика применения “зеркальных” мер”, которую предложил министр МИНТ РК Асет Исекешев, например, в автомобилестроении, в производстве химических удобрений”. “Потому что в любом случае введение 15-процентного акциза - это дискриминационная мера”, - подчеркнул Муслим Умирьяев.
Но проблема, как говорит Евгений Ган, не только в Узбекистане. Еще один экспортер - Таджикистан - ввел налог на ввозимую муку в размере 18 процентов, на зерно - в размере 10 процентов.
Кроме того, у казахстанских зернопереработчиков складывается непонятная ситуация с Кыргызстаном, который, как считают некоторые эксперты, “уже почти закрыл дорогу казахстанской муке, ссылаясь на необходимость спасения отечественной мукомольной промышленности от казахстанского мучного экспорта”.
Так, Постановлением правительства КР от 27 июня 2013 года №381 “О начале разбирательства и введении временных защитных мер на импорт муки пшеничной” начали разбирательство с одновременным введением временных защитных мер в отношении импорта на территорию Кыргызстана муки пшеничной”.
При этом в постановлении указывается, что временные специальные защитные пошлины вводят в действие по истечении двадцати календарных дней после официального опубликования постановления, то есть с 22 июля 2013 года. Ввели их на четыре месяца - до завершения процедуры разбирательства. Что может произойти за это время и к чему это приведет, не берется предсказать ни один эксперт.
Хотя президент Союза зернопереработчиков и хлебопеков РК Евгений Ган утверждает, что каждая из вышеназванных стран вводит ограничения совсем не партнерскими методами, в то время как “у нас - равные условия, нет ограничений”.
Если покупать казахстанскую муку в своих же магазинах вдруг станут меньше, предпочтя ей, например, российскую, то “это нам сигнал должен быть - на что нам обратить внимание и что пересмотреть в проводимой политике”, считает Ган.
В то же время, по его прогнозам, если в ближайшие несколько лет Казахстан потеряет на основном экспортном направлении от 30 до 50 процентов объемов достигнутого экспорта муки, “это крайне негативно отразится не только на мукомольной промышленности, но и на всем зернопрозводстве”.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение