ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Урожай обещал быть События

Ольга Шишанова
В нынешнем году в Казахстане планируют собрать до 15 миллионов тонн зерна, в то время как средняя урожайность по республике пока оценивается в 11,6 центнера с гектара

Одним из экспертов выступает РГП “Казгидромет”, по информации которого “на преобладающей части территории республики сформировались удовлетворительные запасы продуктивной влаги в почве еще в период весенне-полевых работ”. Да и летние дожди в основных зерносеющих регионах “создали благоприятные условия для роста и развития зерновых культур на полях республики”.
Между тем председатель Комитета госинспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК Сакташ Хасенов в своих оценках более сдержан. “Сколько мы соберем урожая, пока трудно сказать - сейчас только идет процесс колошения, поэтому начинать считать можно будет не ранее первой декады августа”, - говорит он.
Кроме того, Хасенов полагает, что в текущем году урожай будет иметь некоторые особенности, к которым лучше подготовиться заранее. “Особенность этого года в том, что из-за погодных условий, которые характеризуются не очень высокими температурами, созревание хлебов запаздывает.
Во-вторых, из-за обильных осадков вполне возможен так называемый “подгон”, когда дополнительно растет стебель пшеницы, и получается, что основной стебель уже созрел, а дополнительный за счет влаги еще зеленый, поэтому мешает уборке хлеба”. В связи с этим Сакташ Хасенов советует “подготовиться к раздельной уборке”.
Для этого сельхозтоваропроизводители “должны подготовить свальные сжатки”, а главное, используя оставшееся время - август и начало сентября, дополнительно подумать о новых складских помещениях, которые, по предложению Хасенова, “можно было бы применить для приемки хлеба”.
Поскольку пока у СХТП, по словам председателя комитета, общий объем емкостей для хранения зерна рассчитан на 10,6 миллиона тонн.
Что касается лицензированных ХПП, то их, по данным Минсельхоза, сегодня в республике насчитывается 215 единиц с общим объемом вместимости зерна в 13,9 миллиона тонн, которые “должны быть полностью подготовлены к приему нового урожая к 19 августа”.
В то же время ввиду непредсказуемости погодных условий, а значит, и качества нового урожая сельхозведомство рекомендует аграриям приобретать зерносушильные агрегаты и зерноочистительные машины, которые сегодня “отсутствуют во многих хозяйствах” и составляют лишь 62 процента от требуемого количества.
Впрочем, для решения этого вопроса АО “КазАгроФинанс” уже приняло в реализацию программу по финансированию в лизинг зерносушилок, которая существует давно, но в этом году в ней изменили условия.
Так, снизили с 25 до 10 процентов авансовый платеж, внести который можно будет теперь после получения урожая, в среднем, до 15 ноября. Кроме того, конечная ставка вознаграждения с учетом субсидирования будет составлять 5,8 процента.
По словам заместителя председателя правления акционерного общества Асылхана Джувашева, “данная программа уже действует, и все СХТП могут обращаться с заявками на приобретение”.
Кстати, средняя стоимость зерносушилок сегодня составляет от 3 до 50 миллионов тенге.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение