ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Берлинский импульс События

Ботагоз Омар
В последние годы экономическое взаимодействие между Казахстаном и Германией заметно активизировалось. В то же время своеобразной ахиллесовой пятой в сотрудничестве является сырьевое партнерство.
Несмотря на то, что в деловой совет между нашими странами входят крупнейшие мировые гиганты ФРГ, немецкая сторона утверждает, что в Германии нет компании, которая могла бы заняться разработкой месторождений. В то же время немецкие инвесторы остро нуждаются в сырье, которым богаты недра Казахстана. И по принципу “сырье в обмен на инвестиции” готовы делиться опытом не только в сфере дуального образования, но и в вопросах облагораживания и обработки металлов

В последние годы экономическое взаимодействие между Казахстаном и Германией заметно активизировалось. Германия является для Казахстана одним из ведущих деловых партнеров. Объем товарооборота за январь - август прошлого года составил 2,5 миллиарда американских долларов. В нашей стране действуют более 1,2 тысячи экономических структур с участием германского капитала, включая совместные предприятия и представительства германских компаний и банков.
На прошлой неделе в Академии государственного управления при президенте прошло шестое заседание Берлинского Евразийского клуба, посвященное вопросам сырьевого, промышленного и технологического партнерства.
По словам и.о. министра индустрии и новых технологий Нурлана Сауранбаева, начало взаимоотношений по этим вопросам “было достаточно хорошим”. Создали очень представительный деловой совет с Германией, приняли политические решения в двух странах (сырьевой конгресс в бундестаге, который дал политическое добро немецким компаниям). Однако, когда в нашу страну прибыли немецкие делегации, представленные в основном из госорганов, по словам Сауранбаева, “начались первые проблемы”.
“Во-первых, наша сторона не смогла предоставить достаточно хорошую геологическую информацию. Мы столкнулись с двумя вопросами: что существующее законодательство не позволяет предоставление этой геологической информации в рамках существующего закона, второе - это то, что 85 процентов недр находятся в работе и переданы недропользователям. И понятно, когда немецкая делегация приезжает, она хочет иметь какие-то новые, свободные месторождения, а не вступать в какие-то переговоры с существующими недропользователями”, - пояснил руководитель МИНТа.
“Третье, с чем мы столкнулись, - это то, что разговаривали чиновники с чиновниками. И понятно, что у каждого чиновника - кипа канцелярии, бумаг, и ему голову поднять, уделить должное внимание было тяжело, потому что не было какой-то определенной мотивации. Каждый выступал, как чиновник. Поэтому первые приезды немецких делегаций сюда не оправдали тех надежд, которые немецкая сторона возлагала на сырьевое партнерство”, - добавил Нурлан Сауранбаев.
Он добавил, что казахстанской стороной была проведена своеобразная “работа над ошибками”. Так, до 25 августа Кабмин намерен внести изменение в законодательство, по которому будет возможно предоставлять информацию третьим странам. Кроме того, создан справочник инвесторов, в котором предоставлена вся информация по месторождениям, создана компания “Казгеология”, призванная облегчить работу иностранных инвесторов.
В этом отношении необходимо принять к сведению, что Казахстан был первой страной, с которой Германия начала переговоры по заключению соглашений о сотрудничестве в сырьевом секторе. Об этом говорил в начале этого года заместитель министра экономики и технологий Германии Вернер Рессинг в Берлине во время официального визита главы казахстанского МИДа Ерлана Идрисова. “Безусловно, экономические отношения с Казахстаном развиваются с очень большой динамикой. Казахстан занимает шестое место по поставкам нефти в Германию и тем самым вносит важный вклад в развитие нашей экономики”, - говорил он, отвечая на вопросы журналистов.
Как подчеркнул “НП” Посол ФРГ в РК Гидо Херц, сотрудничество между нашими странами “даже не просто хорошее, а очень хорошее”. “Ежегодные прямые инвестиции из Германии в Казахстан составляют более 2 миллиардов долларов, объем торговли равен примерно 6 миллиардам долларов в год”, - отметил он. “Что еще, может быть, несколько пробуксовывает, это как раз договоренность о сырьевом партнерстве, с одной стороны, и о трансфере технологий и знаний - с другой стороны. Но не следует слишком удивляться этому, потому что в этой области у нас очень большие цели, очень большие задачи, которые будут длиться годы, а самому этому договору всего год. Поэтому взаимоотношения хорошие, но большой объем работы”, - многозначительно отметил немецкий  дипломат в интервью “НП”.
Поводом для такой уверенности служит пакет документов, подписанных между нашими странами на сегодняшний день. Среди них меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Германским агентством международного сотрудничества и республиканской ассоциацией горнодобывающих и горно-металлургических предприятий, который предусматривает содействие реализации соглашения между правительствами двух стран о партнерстве в сырьевой, промышленной и технологической сферах. Кроме того, это “джентльменское соглашение” служит основой в вопросах подготовки и переподготовки профессионально-технических кадров.
Подписаны также меморандум о взаимопонимании между международной профессиональной академией “Туран-Профи” и университетом Штайнбайс по созданию в Астане казахстанско-германского центра трансферта технологий, соглашение между международной профессиональной академией “Туран-Профи” и немецким энергетическим агентством о сотрудничестве в целях развития программ профессионального обучения и повышения квалификации в области энергосбережения и энергоэффективности в Казахстане.
Кроме того, заключен меморандум о взаимопонимании между Национальным центром по комплексной переработке минерального сырья, компанией EMDGmbH и HMTGmbH по развитию совместных проектов в сфере возобновляемой энергетики в Казахстане.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение