ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Летний дождь События

Ольга Шишанова
Отгремел салют, отыграли пьесы приглашенные артисты, горожане и гости города съели праздничный торт - Астана отметила пятнадцатый день рождения
alt
По традиции, празднование, на которое было отпущено три дня, началось гораздо раньше - в этом году оно стартовало 21 июня. При этом ожидалось, что главными гостями праздничных концертов станут Патрисия Каас, квартет Il Divo, Таркан. Из России “выписали” Валерия Леонтьева, Николая Баскова, завсегдатая казахстанских тусовок Игоря Крутого и Филиппа Киркорова.
На деле все случилось прозаичнее, чем обычно - на приглашенных из дальнего зарубежья не хватило средств, а тот же Филипп Киркоров предпочел Неделю культуры в Туркменистане Дню рождения казахстанской столицы. В итоге акимат смог пригласить лишь экс-вокалистку группы Pussycat Dolls Николь Шерзингер, “А-Студио”, “Дискотеку Аварию”, Потапа и Настю.
Не было в этом году и ставшего уже привычным фестиваля экшн-фильмов “Астана”, почти прошел мимо горожан - почитателей оперного искусства фестиваль “Опералия”.
Зато природные стихии с завидной регулярностью вмешивались в празднование Дня столицы. Если в прошлом году это был смог, накрывший город в самый разгар июльских празднеств, то в этом году практически не прекращалась всю неделю дождливая погода, что не могло не сказаться на посещаемости мероприятий.
Зато в этом году глава государства провел торжественное собрание, приуроченное ко Дню рождения столицы, в новом столичном театре оперы и балета “Астана-Опера”, где несколькими днями ранее состоялась премьера балета “Спящая красавица”.
В ходе своего праздничного выступления Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что, “перенеся столицу на стыке веков, наш народ за короткий срок возвел фундамент тысячелетнего города, и 15-летие Астаны наполнено для нас особым историческим смыслом”. По словам президента, “сегодня для всех очевидна колоссальная роль столицы в развитии современного Казахстана. Об этом говорят и эксперты, и простые люди. Это признают и те, кто 15 лет назад сомневался в судьбоносности переноса столицы”.
alt
Добавим, что, по некоторым сведениям, “в строительстве Астаны принимали участие 71 город страны, 432 строительные компании, 135 заводов снабжали стройку строительными материалами. Наряду с местными фирмами новую столицу возводили турецкие, итальянские, французские, швейцарские компании”.
Между тем празднование Дня рождения города в нынешнем году, пожалуй, не дотянуло до уровня роскоши прошлогоднего праздника. И дело тут не в отсутствии заявленных звезд или в изменении программы, которая остается почти постоянной вот уже несколько лет.
Просто на этот раз праздник прошел как-то особенно тихо - практически не зафиксировали злостных правонарушений, хотя правопорядок столичные полицейские, как и в прошлом году, охраняли своими силами, не привлекая помощи из регионов. До “последнего пассажира” ходил и городской транспорт, развозя по домам гулявших до поздней ночи горожан и гостей столицы.
Изюминкой нынешнего празднования стала презентация огромного торта, который пообещали “всем желающим” еще полтора месяца назад. Юбилейный торт, прямоугольной формы четыре на четыре метра, весом в 600 килограммов, разрезали на 25 тысяч кусочков в помещении ТРЦ “Хан Шатыр”.
Для его изготовления потребовалось 200 килограммов муки, пять тысяч яиц, 250 килограммов сахара и 200 килограммов клубничного наполнителя. Как сообщили организаторы, над ним трудились 10 кондитеров в течение 11 часов.
alt
Посетителей развлекательного комплекса “Думан” угостили тортом поменьше - весом в 30 килограммов.
Кстати, как правило, ежегодно все средства, вырученные от продажи билетов на концерты, театральные постановки и т.п., направляли детям из малообеспеченных семей. В прошлом году зафиксировали самую большую сумму - 20 миллионов тенге, тогда как в 2011 году собрали почти 11 миллионов тенге.
Сколько выручили от продажи билетов за прошедшие дни праздника и куда пойдут эти средства, городской акимат сведениями не поделился.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение