ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Не конкурентны, но способны События

Ольга Шишанова
За последний год в Казахстане неуклонно сокращается количество приезжающих туристов из ряда стран, в то время как идет на повышение уровень выездного туризма

С таким заявлением выступила президент Казахстанской туристской ассоциации Роза Асанбаева. По ее словам, если в 2011 году Казахстан посетили 36 тысяч человек, то в 2012-м динамика пошла на понижение и составила 30 тысяч человек. При этом в 2011 году в целях отдыха из Казахстана выехали 390 тысяч человек, тогда как в 2012-м эта цифра составила 430 тысяч человек.
Между тем, согласно Агентству по статистике РК и данным Комитета по туризму МИНТ РК, в 2011 году в нашу страну въехали 15 418 человек, причем наибольшее количество туристов было из сопредельной России. А вот выехали из Казахстана в том же году 336 тысяч человек - планку страны посещения казахстанцами уверенно держала Турция.
Как бы там ни было, как бы ни разнились цифры, отрицательное сальдо платежного баланса Казахстана составило 400 миллионов долларов. “То есть наши люди больше отдыхают за рубежом, нежели в своей стране”, - говорит президент КТА.
alt
С одной стороны, ясно, что неплохо бы привлекать своего, родного туриста отдыхать в местах заповедных и не столь отдаленных.
С другой - непонятно, почему казахстанские туроператоры делают ставку на казахстанцев, в то время как во всем мире турфирмы работают на привлечение именно зарубежного туриста. Или наши туроператоры по старинке полагают, что казахстанец - “свой”, а значит, не столь капризен и взыскателен, как избалованный турист “из-за бугра”?
Кто все же не собирается отказываться от “розовой мечты” привлечь “наших”, логика должна быть простой - создать нормальную инфраструктуру, пересмотреть ценовую политику и просто улыбаться каждому посетителю. Тогда, возможно, Казахстан сможет стать туристической Меккой не только для своих, но и для иностранных граждан.
Ведь конкуренция на современном туристическом рынке велика - Казахстан, как и другие страны, намерен побороться за предпочтения одного миллиарда туристов, которые, по данным Всемирной туристской организации, отправились путешествовать в 2012 году.
Пока наша республика в этом соревновании добилась немного - 88-е место из 139 возможных, хотя пару лет назад Казахстан был на 93-м месте.
Как видно, не очень-то к нам стремятся, хотя есть, на что посмотреть, и, судя по неофициальной статистике и обмену мнениями в соцсетях, которые, как известно, приобретают все большую популярность при обсуждении такого рода информации, отбоя от желающих нет.
Вот только есть “отмашки”, которые пугают как искушенных туристов, так и тех, у кого требования более чем просты.
Главное и почти неодолимое препятствие здесь - визовый режим. Когда начинаешь изучать его требования, поневоле приходишь к мысли, что Казахстан как был, так и остался за железным занавесом, перешедшим по наследству от бывшего СССР. В этом мы уступаем разве что россиянам, у которых также до лета прошлого года был едва ли не тюремно-пропускной режим.
Благо, что хоть сегодня, с 7 июня 2012 года, можно находиться на территории обеих стран до 30 суток без всяких разных отметок.
Правда, 1 июня текущего года МИД РК опубликовал на своем портале некие послабления визового режима для въезжающих на территорию нашей страны. Но, как известно, бочки меда без ложки дегтя не бывает - взамен некоторых упрощений поднялась цена на оформление визы.
Так, если в 2010 году консульский сбор за однократную казахстанскую визу и ее продление составлял 50 евро, двукратную визу и ее продление - 70 евро, трехкратную визу и продление - 90 евро, то теперь эта цифра официально будет составлять 160 евро.
Между тем, по данным столичной Ассоциации туризма, уже сейчас иностранцы платят за визы до 300-400 долларов с учетом оплаты услуг посреднических фирм, в то время как среднемировая цена на визы составляет от 50 до 100 евро.
Вторая причина не менее существенна - достаточно высокие цены на перелеты, на проживание в отелях при не самом лучшем уровне сервиса. К этому добавилась и некая политическая нестабильность - “несколько терактов на территории республики, связанных с религиозным экстремизмом”, что для подавляющего большинства иностранцев звучит очень пугающе.
Однако у Комитета по туризму МИНТ РК самые радужные планы - в текущем году в Казахстан планируют привлечь 0,5 процента туристического потока из Китая, 0,4 процента - из Индии, 0,9 процента - из Ближнего Востока и 1,7 процента - из соседней России.
Цифры не ахти, но, может быть, началу выполнения задуманного хоть немного помогут запланированное участие Казахстана в семи крупнейших международных туристских выставках и выделенные в 2013 году на имиджевые проекты республики 300 миллионов тенге?

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение