ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Базовые требования События

Алан Байтенов
“Гелиос” продолжает работу по нейтрализации последствий аварии, в результате которой героически погиб водитель загоревшейся автоцистерны Александр Горюнов. Сейчас компания оказывает всю возможную поддержку семье Александра, восстанавливает фасад выгоревшего здания и квартиры, а также продолжает согласовывать суммы возмещения ущерба со всеми пострадавшими.
Как известно, в данный момент работает комиссия, которая должна выяснить причину случившегося. А вчера компания пригласила представителей средств массовой информации посетить нефтебазу (которая располагается в поселке Утеген Батыр), откуда в тот злополучный день выехал бензовоз. Чтобы убедиться - для обеспечения безопасного налива нефтепродуктов и их доставки делается все

Конечно же, это объект повышенной опасности. Поэтому здесь строгие правила - в обязательном порядке необходимо облачиться в индивидуальные средства защиты, отключить сотовый телефон, а также пройти инструктаж по технике безопасности. И только в этом случае нас допустят на территорию. Тут же еще одно требование - сформировать группу и следовать строго за сопровождающим. В качестве него выступил руководитель отдела технического контроля ТОО “Гелиос” Светлана Кузьмичева, которая ознакомила нас со всеми этапами обеспечения безопасности на пути движения нефтепродуктов как на базе, так и за пределами ее территории.
- Как начинается рабочий день водителя? Конечно же, доступ на нефтебазу осуществляется строго по пропускам. Далее водитель проходит в специальное помещение, где у каждого из них есть свой личный ящик и где он в случае необходимости может даже принять душ. Когда водитель переоделся в специальную форму и готов к работе, он проходит в комнату первичного инструктажа по технике безопасности, который проводится специалистами нефтебазы ежедневно перед началом рейса. Водителя знакомят со всем - с характеристиками средств, которые он повезет сегодня, а также с действиями в случае возникновения нештатной ситуации. Все это необходимо в соответствии с правилами перевозки опасных грузов, - комментирует Светлана Кузьмичева.
alt
Далее, после того, как он получил всю необходимую информацию и документацию, водитель расписывается в специальном журнале. Следующий этап - медицинское освидетельствование. “У нас есть компетентный врач, который имеет соответствующий диплом. И именно он проводит обязательное медицинское обследование водителей перед рейсом”, - продолжает знакомить нас с обязательными процедурами обеспечения безопасности Светлана Кузьмичева. Нас сразу же предупредили - водитель сможет выехать за территорию базы только в том случае, если пройдет обязательный медицинский осмотр, о прохождении которого свидетельствуют личная подпись и печать врача. В тот день Александру Горюнову измерили артериальное давление, температуру, пульс и проверили на алкоголь с помощью алкотестера. Он успешно прошел все.
Кстати, его роспись имеется в специальном журнале, а на путевом листе подпись и печать врача. Водитель Горюнов был официально допущен к выезду.
Следующий этап - выезд с технической базы. “Перед выездом, то есть пока ворота еще закрыты, транспорт тщательно осматривается специалистами”, - комментирует Светлана Кузьмичева. Мы ознакомились с документом под названием “Перечень операций предрейсового осмотра и ЕО автотранспортных средств”. Инспектируются: кабина, кузов, двигатель, система питания, электрооборудование, сцепление и коробка передач, рулевое управление, тормозная система, рама, подвеска, колеса, сама емкость, системы пожаротушения и, конечно же, документы. Всего 51 пункт контроля. И только если все в порядке, машина выходит за ворота на следующую станцию, где автоцистерну наполняют топливом. К слову, налив нефтепродуктов ведется в автоматическом режиме. Это сделано специально для того, чтобы избежать человеческого фактора и обеспечить максимальный уровень безопасности и качества предоставляемого клиенту топлива. К сведению, на нефтебазе имеются специальные лаборатории контроля качества топлива. “Все наши лаборатории (как стационарные, так и мобильные. - “НП”) имеют право на выполнение испытаний нефтепродуктов. Это подтверждено Казахстанским институтом метрологии и сертификации при Комитете по техническому регулированию и метрологии Республики Казахстан. Выданные свидетельства - гарантия того, что наши лаборатории имеют все условия для получения достоверных результатов испытаний. В лабораториях самое современное оборудование. Причем оно позволяет определять качественные характеристики бензинов, дизельного топлива и даже сжиженного газа”, - отмечает Светлана Кузьмичева.
Судя по тому, с какой тщательностью ведется контроль, несчастья не должно было случиться. Во всяком случае, это отмечают и представители компании “Гелиос”: делать какие-либо выводы необходимо оставить специальной комиссии.

Вчера стало известно, что мать Андрея Горюнова (водитель сгоревшей автоцистерны) Наталья Ивановна Горюнова госпитализирована. Как отмечают в компании “Гелиос”, сейчас делается все возможное для того, чтобы обеспечить наилучшее лечение матери героически погибшего парня.
На встрече с журналистами (во время пресс-тура на нефтебазу компании) генеральный директор ТОО “Гелиос” Константин Свиридов отметил: “Мы продолжаем оказывать всевозможную поддержку семье погибшего. В данный момент принято решение о выплате суммы, равной полугодовой зарплате Александра Горюнова. Это мы сделали в первую очередь. Кроме того, сотрудники “Гелиос”, коллеги, собрали 1,5 миллиона тенге для выплаты в качестве материальной помощи семье погибшего. Конечно же, будут и другие выплаты, как с нашей стороны, так и со стороны страховой компании. Помимо того, что обязательно трудоустроим супругу погибшего, мы уже договорились с КазНИИ онкологии и радиологии о госпитализации мамы Александра Горюнова”.
В продолжение темы отметили - в данный момент компания делает все для того, чтобы мама погибшего была обеспечена самыми современными способами диагностики и, в случае, если в этом возникнет необходимость, лечением. Как стало известно из достоверных источников, сейчас Наталья Ивановна проходит комплексное обследование. Дальнейшие действия будут зависеть от его результатов. В любом случае, отмечают в компании, мама героически погибшего Александра (как и семья) не останется без внимания.
Компания “Гелиос” выражает благодарность профессору, доктору медицинских наук Мирзакариму Каримовичу Алчинбаеву за оказанную поддержку.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение