ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Палаты выпускников События

Юлиана Жихорь
В прошлую пятницу парламентарии “захлопнули” законопроекты, закрыли двери своих кабинетов и отправились на покой. Точнее, на двухмесячные каникулы, в течение которых им предстоит объехать регионы страны, выслушивая жалобы и чаяния электората и пропагандируя новый курс страны до 2050 года, ну и продуктивно отдохнуть

Отдыхать депутаты будут от “огромной работы, которая оказала законодательную поддержку поручениям нашего главы государства”. Об этом заявил, закрывая 2-ю сессию VI созыва, спикер мажилиса Нурлан Нигматулин.
Вообще на поручения президента глава палаты обратил большое внимание. Он, например, заявил, что депутаты уделяли особое внимание общественной, политической жизни нашей страны, ездили в регионы встречаться с избирателями и проводили выездные заседания, научно-практические конференции, форумы, встречи международного и республиканского уровня “во исполнение задач, поставленных главой государства, чтобы оправдать его доверие, и это несомненно”. (О том, чтобы оправдать доверие избравшего депутатов электората, спикер, к слову, не упомянул ни разу.)
Зато он дал понять, что депутаты не стремятся нести ответственность за принятые ими законы, перекладывая всю ответственность за их решения на президентские плечи.
alt
“Необходимо особо отметить и ряд других общественно значимых законопроектов. В первую очередь, это закон о реформе пенсионной системы, который уже на стадиях обсуждения в палатах получил широкий общественный резонанс. Предложение об унификации пенсионного возраста вызвало бурные дискуссии не только в стенах парламента, но и во всем нашем обществе... Как вы знаете, в первоначальном варианте правительство предложило ускоренный механизм начала реформ в части унификации пенсионного возраста. Однако президентом страны были внесены поправки именно в этой части. Все мы знаем, что глава государства в самый сложный период всегда брал и берет ответственность за судьбу своей страны, выбирая порой нелегкое, но единственно правильное решение, единственно верный путь... Депутаты парламента, понимая неоспоримость аргументов президента, поддержали его предложения по этому вопросу”.
Но не стоит умалять роль парламентариев: с января 2012 года депутаты мажилиса разработали и внесли 10 самостоятельных законопроектов, 5 из которых уже подписаны президентом и обрели силу закона. “Кроме того, до конца текущего года количество законопроектов, разработанных самими депутатами, будет доведено до 15”, - пообещал Нигматулин.
Всего итогом законотворческой работы стали 96 законов.
В будущем году работа обещает быть не менее плодотворной: парламенту предстоит законодательно закрепить задачи, поставленные новой стратегической программой развития. В парламент придут новые редакции ряда кодексов, а также поправки и дополнения в оставшиеся.
В общем, будет над чем поработать.
Пока же депутаты смогли немножко вздохнуть. Они активно строят планы на опускное время: одни собираются погреться на пляжах Турции и ОАЭ, другие планируют отправиться на лечение в Чехию и Украину, третьи заявляют, что намерены “быть преданными родине” и будут отдыхать на рыбалке на отечественных водоемах.
Но всем им доведется собраться еще раз - на торжественном собрании, посвященном Дню столицы, 5 июля.
Отдыхать парламентарии будут до 1 сентября.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение