ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Связь между бюрократией и реальными ценами События

Ботагоз Омар
Вчера антимонопольщики заявили, что им наконец-то развязали руки. Поэтому теперь они предпримут меры по снижению стоимости услуг сотовой связи. В то же время, как оказалось, глава Минтранскома не считает стоимость тарифов мобильных операторов высокими. Поспоривший с этим премьер решил сделать замечание главе транспортного ведомства

Главная новость, озвученная на недавнем заседании правительства председателем Агентства по защите конкуренции (АЗК) Болатбеком Куандыковым, коснулась возможного снижения в скором времени стоимости услуг сотовой связи. Причем ее он сообщил как бы невзначай, приводя пример о необходимости реформирования механизма антимонопольного регулирования.
Он напомнил, что в настоящее время в Казахстане действует государственный реестр доминантов. “На фоне международной практики развитых стран и в условиях интеграционных процессов в ЕЭК это является барьером для эффективного и оперативного реагирования по факту нарушения антимонопольного законодательства. Это в результате анализа с учетом деятельности процесса обжалования в судах зачастую становится неактуальным”, - отметил глава АЗК.
“В период обжалования сотовыми операторами решения о включении их в реестр по услуге интерконнекта отраслевому регулятору, в данном случае Министерству транспорта и коммуникаций, на протяжении более полутора лет не позволялось проводить экспертизу цен, а АЗК - рассматривать действия доминантов на предмет злоупотребления своим положением”, - привел пример Болатбек Куандыков, добавив, что тарифы на интерконнект в нашей стране являются очень высокими и влияют на конечную стоимость мобильной связи.
“Буквально недавно вступило в законную силу решение суда в пользу Агентства, в связи с чем в скором времени ожидается снижение цен на услуги сотовой связи после проведения соответствующей экспертизы. Если бы у нас не было этого реестра, мы бы это снижение сделали уже год тому назад”, - добавил он.
По справке АЗК, ставка интерконнекта в Казахстане составляет 13,02 тенге, тогда как в странах СНГ и ЕС - в пределах 3-5 тенге.
После завершения доклада свое мнение по этому вопросу решил высказать министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев. “Я думаю, что председатель АЗК чуть-чуть не разобрался с вопросом интерконнекта. МТК в свое время инициировало вопрос необходимости проведения анализа. Компания Ernst & Young помогла нам провести анализ”, - отметил он. А то, что судебные органы признали справедливость предложений АЗК, “как раз-таки является доказательством, что в этом вопросе проводится системная работа”.
Однако премьеру акцент на значимости работы МТК в этом вопросе пришелся не по душе. “Учитывая, что мы сейчас будем приглашать все международные экспертные компании, еще сколько будем ждать, когда цены снизятся? То, что у нас самые высокие тарифы, вы согласны с этим?” - спросил он, обратившись к Жумагалиеву.
“Нет, не согласен. 46-е место, по данным ООН, наши тарифы занимают в общей мировой картине. В целом ситуация по тарифам достаточно оптимальна”, - ответил министр.
“Это только в последние годы снижаются тарифы. О чем вы говорите? Мы что, не знаем, какие тарифы на Kcell или у других операторов? То, что говорит глава Агентства по защите конкуренции о снижении тарифов благодаря разбирательствам - это факт. Разберитесь. Делаю замечание министру транспорта и коммуникаций”, - добавил Серик Ахметов.
Между тем, по отчету Всемирного экономического форума 2013 года, Казахстан по стоимости услуг сотовой связи занимает 42-е место в мире. И, кстати, у нас на 100 казахстанцев приходится 156 мобильных номеров.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение