ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Столичные штучки События

Юлиана Жихорь
Профессионалы праздника
На этой неделе в Астане активизируется процесс празднования Дня столицы. Спектакли российских театров, “Опералия”, Международный фестиваль искусств. В общем, Астану охватила культурная революция

Не культурным, но не менее (если не более) интересным стал общегородской конкурс “Астана Тандауы 2013”. Горожане выбирали лучших представителей семи профессий: педагогов, медиков, энергетиков, участковых полицейских, водителей общественного транспорта, дорожников, строителей. Как сообщили “НП” в оргкомитете по подготовке и проведению 15-летия Астаны, такого количества голосовавших за и против никто не ожидал - более 87 тысяч человек.
Интересно, что кандидатов на премию лучшего специалиста в своей отрасли выдвигали сами жители. Причем заявки приходили не только из Астаны: благодарные ученики и пациенты из России и Украины, люди, которые живут в домах, построенных профессионалами-строителями, рассказывали о добросовестных тружениках.
Всего за две недели периода голосования в комитет конкурса поступило 170 заявок. Самой многочисленной и активной номинацией стали учителя - на конкурс выдвинуто 58 педагогов. На втором месте врачи - 32 медика номинированы на звание лучшего. А на третьем месте энергетики - 24 номинанта. Кроме того, в конкурсе принимают участие 17 инспекторов, 16 строителей, 14 дорожников и 9 водителей общественного транспорта.
Самым молодым победителем конкурса стал 24-летний участковый инспектор Мурат Ширтаев. Несмотря на достаточно юный возраст, у него уже 5 лет стажа. За него отдали голоса более 1340 горожан.
Больше всего голосов (21 562) астанчане отдали Рабиге Иманкуловой - победительнице в номинации “Педагог”.
К слову, победители конкурса “Астана Тандауы” помимо народного признания получат кубок и грамоту от акима города Астаны, истории о лучших специалистах покажут на телеканалах. Также семь победителей получат билеты на лучшие концерты, приуроченные к празднованию 15-летия столицы.
Например, на Международный музыкальный фестиваль “Опералия”, который уже стал традиционным во время празднования Дня города. На гала-концерты звезд мировой оперы и мирового балета астанчане раскупают билеты весьма и весьма активно. Уже сегодня откроют “Опералию” звезды мирового балета.
alt
На гала-концерте выступят премьеры балета Михайловского театра Санкт-Петербурга Леонид Сарафанов и Оксана Бондарева, прима-балерина старейшей балетной труппы США “Сан-Франциско-балет” Мария Кочеткова и премьер Датского Королевского национального балета Мэтью Голдинг, премьеры Одесского национального Театра оперы и балета Мидори Тэрада и Окава Коя, премьеры Государственного Баварского балета Люсия Лакарра и Марлон Дино, солисты Большого театра России Анжелина Воронцова и Артемий Беляков, а также солисты балета государственного театра оперы и балета “Астана Опера” Мадина Басбаева и Рустем Сейтбеков, Таир Гатауов и Айгерим Бекетаева.
А в субботу на сцене Центрального концертного зала “Казахстан” соберутся звезды мировой оперы. В их числе одни из самых “рейтинговых” оперных артистов мира: Джанлука Терранова (тенор), Моника Тароне (сопрано), Пьетро Риццо (дирижер). К слову, в разные годы в фестивале принимали участие выдающиеся представители этого жанра Монтсеррат Кабалье и Хосе Каррерас, Пласидо Доминго и Дмитрий Хворостовский, Хосе Кура и Барбара Фриттоли, Сальваторе Личитра и Амарилли Ницца, Сильвия Далла Бенетта и Джузеппе Варано.
А для любителей активного отдыха Астана представляет международные соревнования по конному спорту на Кубок президента РК и Кубок мира. Ожидается, что в чемпионате примут участие более пятидесяти всадников и лошадей из Казахстана, Армении, Грузии, Кыргызстана, России, Узбекистана и Украины. На протяжении трех дней (2-4 июля) пройдет весьма зрелищная борьба за чемпионский титул как в командных, так и в личных соревнованиях на Кубок Президента РК, Кубок наций, Кубок ENRC, Кубок Maserati, Кубок Samsung.
В оргкомитете сообщили, что “курс-дизайнер “трехзвездочного” уровня из России Владимир Платов построит маршрут, который участники должны безошибочно пройти, преодолев препятствия высотой от 120 до 160 сантиметров”. В жюри будут авторитетные в международном конном спорте судьи: Марек Залески (Польша), Анна Скабард (Украина), Кео Чанг Янг (Корея), Сарпартап Синх (Индия).
Остается добавить, что вход на ипподром будет бесплатным.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение