ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Пасторальная демократия События

Юлиана Жихорь
Вчера в Астане собрались представители разных партий и общественных организаций, чтобы определить: какими должны стать грядущие выборы местных акимов. Звучало много критики, были и хвалебные речи. Но главная тема - партии вступают в борьбу на выборах без партийной окраски

Собственно Закон о местном самоуправлении, ключевым пунктом которого является выборность местных акимов (сел, сельских округов и городов районного значения), уже давно подписан президентом. Основные правовые положения, равно как и способ избрания (через выборщиков в лице маслихатов), уже определен. Однако партийцы считают, что грядущие выборы - первый, так сказать, пилотный этап. А потому заранее дают советы по улучшению других, более отдаленных выборов.
Так, секретарь КНПК Жамбыл Ахметбеков (он заменил в Общенациональной коалиции демократических сил отправленного в почетные председатели партии Владислава Косарева) считает, что, несмотря на многочисленные и многолетние подготовительные разъяснительные работы по прелестям местного самоуправления, грамотность населения, да и органов власти в этом вопросе все еще слишком низкая.
Кроме того, отметил он, “все еще неизвестны источники финансирования местного управления, так как 15 бюджетных программ не раскрывают их финансовых возможностей”.
фото из архива “НП”
Аналогичной точки зрения придерживается и лидер Партии патриотов Гани Касымов. (К слову, он заявил, что этот закон “с бородой” - он должен был быть принят 18 лет назад: через 2 года после принятия Конституции.) “Сейчас самое важное, что для нас нужно, - это правильное взаимодействие существующей власти с будущими местными органами самоуправления”, - заявил он. Он (избранный аким. - “НП”) хозяин на своей территории или не хозяин? Обозначить его территорию, описать эту территорию и сказать: “Ты здесь хозяин”. Если этого нет - все остальное рушится”.
По мнению Касымова, первые избранные акимы неизбежно вступят в противоречие с центральной властью: областной и республиканской. “Потому что на его (избранного местного акима. - “НП”) территории находится республиканская собственность - фабрики, заводы. Что с ней делать?”
Касымов долго перечислял источники доходов, которые предлагается местным властям изыскивать самостоятельно. Там и аренда госимущества, и добровольные сборы с физических и юридических лиц (“Кто внесет сейчас? Еле на ладан бизнес дышит. На селе никто не будет добровольные сборы вносить”.) Еще один пункт сборов - плата за размещение наружной визуальной рекламы - тоже подвергся остракизму.
По мнению Касымова, нужно создавать систему преференций: “Чтобы мне было выгодно помочь своему округу, надо с меня списать эту сумму”.
Партийцы считают, что для полноценного самоуправления, хотя бы на первом этапе, нужно учитывать все подобные моменты. И, что немаловажно, “в каждом ауле мы должны сделать стандартный набор, в котором должно быть: обеспечение амбулаториями и медицинскими работниками, общественная баня, дорога, свет, начальная школа”. И чтобы аким получал дотацию от государства. В том числе и на открытие рабочих мест.
К слову, партийцы настроены на участие в местных выборах. Одни - оживленно, другие - скептически. Лидер партии “Ауыл” Гани Калиев относится ко вторым по причине “негативного опыта”. “Из нашей партии проходили и в районные акимы, а потом им говорили: “Если  хочешь продолжать работать, тогда переходи в “Нур Отан”. А потому и на этот раз партия ждет давления. Но на выборы все же пойдет.
Гани Касымов сообщил, что пока не знает, сколько “Патриоты” выставят на выборы, но сказал: “Я думаю, участие принимать будем”.
А вот народные коммунисты воодушевлены. И даже строят процентные планы. “Мы сейчас готовим кандидатов, примерно 30-40 процентов сельских округов мы намерены охватить. Рассчитываем, что займем 10 процентов мест”, - заявил Ахметбеков.
Лидер партии “Бирлик” Серик Султангали про цифры ничего не сказал, заявив на вопрос журналистов: “Какие могут быть проценты? Я вам говорю о той радости, которую испытывает село”.
Видимо, с точки зрения радости смотрит на выборы и “Нур Отан”. Правящая партия настоятельно рекомендует не превращать эти выборы в партийное противостояние. “Мы этим выборам не даем партийный окрас, мы договорились. Мы от партии не выдвигаем никого”, - заявил первый заместитель председателя Народно-демократической партии “Нур Отан” Бауыржан Байбек. Мол, все пойдут самовыдвиженцами, а там уж как народ решит. “Мы никаких установок давать не будем. Мы в первую очередь должны обеспечить законность и прозрачность этих выборов. В этом суть выборов, а не в том, кто из какой партии”, - добавил он.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение