ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Положили в степи События

Константин Маскаев
Громкое убийство казахстанских VIP-персон Серика Бимурзина и Мухита Кубаева, совершенное 1 июня в Мангистауской области, можно считать раскрытым по горячим следам. Одного из подозреваемых преступников задержали, второго пока ищут и обещают в скором времени взять
alt
Правда, несмотря на столь оперативно полученные результаты, остается множество вопросов в отношении этого дерзкого преступления. Только на первый взгляд его можно принять за вооруженный грабеж с убийством. Но смущают две детали: личности убитых и нелогичное оформление автомобиля жертв на одного из преступников.
Прежде о погибших.
Серик Бимурзин, 1957 года рождения, житель Алматы, пожалуй, самый титулованный в Казахстане мастер восточных единоборств, многократный чемпион Казахстана и Европы, первый казах, ставший чемпионом мира по контактному каратэ.
В 1980-90 годы - на оперативной и руководящей работе в правоохранительных органах (возглавлял криминальную милицию, Управление уголовного розыска Актюбинской области, был заметителем начальника ГУВД Алматы), полковник в отставке. Позже снимался в кино и занимался предпринимательской деятельностью.
Мухит Кубаев, 1958 года рождения, житель Астаны, в разное время занимал должности вице-президента по летной эксплуатации авиакомпании “Эйр Казахстан”, был исполнительным директором Международного аэропорта Атырау, президентом Международного аэропорта Актобе, председателем Комитета гражданской авиации Министерства транспорта РК. В ноябре 2010 года в должности замдиректора “Казаэронавигации” его арестовали по обвинению в крупном хищении бюджетных средств. Его приговорили к трем годам лишения свободы, но позже освободили по амнистии.
То есть оба - люди не из простых, что называется, деловые и “весовые”. Бимурзин к тому же настоящий боец и следопыт. Не верится в простое покушение на них с целью отнять внедорожник. Это либо чистое и нелепое совпадение, либо замаскированное устранение.
Из официальной версии известно, что погибших объявили в розыск 11 июня как пропавших без вести - после обращения обеспокоенных родственников в областную полицию Мангистау. 29 мая Серик Бимурзин и Мухит Кубаев выехали из Алматы на внедорожнике Тойота Land Cruiser 200 в Актау, 31 мая звонили родным и сообщили о том, что находятся в районе Бейнеу. После этого на звонки не отвечали и не выходили на связь. Удалось установить, что спортсмен и бывший чиновник действительно прибыли в Мангистаускую область и вскоре их убили.
Начальник ДВД Мангистауской области Мейрхан Жаманбаев рассказал:
- Они ехали сюда на охоту из Алматы на автомобиле. Мы установили, что первый раз Кубаев и Бимурзин прилетали в Актау из Астаны 26 мая. Здесь они побывали на каком-то мероприятии и вернулись в Астану. Затем они решили выехать в Мангистау на автомобиле.
И вот тут мы наблюдаем вторую странность. Расследование быстро вывело полицейских на подозрительную сделку с внедорожником. Проверяя наличие государственной регистрации, полицейские обнаружили, что 5 июня автомобиль, на котором Бимурзин и Кубаев прибыли в область, был переоформлен на 38-летнего гражданина Скендирова. Рано утром 13 июня его задержали в Актау сотрудники криминальной полиции ДВД и УВД.
Гражданин, ставший новым владельцем той самой Тойоты Land Cruiser 200, сначала сообщил полицейским, что накануне Кубаев оформил дарственную на его имя. Что могло послужить причиной щедрого подарка, следствие пока не выяснило. Но затем он сознался, что его родственник гражданин Ф. Танирбергенов, 1973 года рождения, совершил убийство Бимурзина и Кубаева, и они зарыли тела. А на следующий день этот же гражданин поручил Скендирову скрыть оружие убийства и следы захоронения Кубаева и Бимурзина. Для чего Скендиров нанял бульдозер под предлогом проведения земляных работ на месте захоронения. Поэтому оба места Скендиров указал безошибочно.
Днем 13 июня оперативники вскрыли криминальную могилу недалеко от древнего некрополя Караман-Ата (в 104 километрах от Актау), где на глубине полутора метров обнаружили тела убитых: их застрелили. Бимурзин скончался от двух пулевых ранений в голову, а Кубаев - от выстрела в сердце.
Позже в 47 километрах от Актау Скендиров указал полицейским и схрон, где в больших клетчатых сумках находились два бронежилета, 9-миллиметровый пистолет “Байкал” без номера с магазином и патронами, карабин “Чезет-858” калибра 7,62 миллиметра с двумя магазинами и 57 патронов к нему.
На оперативной съемке виден след пулевого попадания в бронежилет. Когда это произошло, пока не ясно. Если в ходе последнего инцидента, можно предположить, что убитые пытались оказать сопротивление. Если это более ранние отметины, бронежилет использовался и в других переделках.
Задержанный является жителем Актау. Ведут поиск второго (и, возможно, не последнего) подозреваемого. Возбудили уголовное дело по статье 96 части 2 Уголовного кодекса РК (убийство с отягчающими обстоятельствами). Расследование ведет следственное управление ДВД Мангистауской области.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение