ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Дети воспитывают родителей События

Константин Кочевников
Международная природоохранная экологическая акция “Марш парков” завершилась 5 июня, в День охраны окружающей среды. А в субботу на костровой площадке известного алматинского и казахстанского детского лагеря отдыха “Горное солнце” провели торжественное закрытие, концерт детских коллективов, награждение самых активных, а также угощение сладостями

Мероприятие посетили руководители Иле-Алатауского государственного национального природного парка, инспекторы лесничеств, представители института зоологии. С приветствием выступил генеральный директор природного парка Марлен Айнабеков. Он поздравил присутствующих и рассказал о той важной для сохранения природы работе, которую в этом году удалось провести в рамках традиционной уже акции “Марш парков”.
Это движение ежегодно стартует в двадцатых числах апреля одновременно во многих странах. Место проведения: национальные парки и другие охраняемые природные территории, посещение которых разрешено обычным гражданам. Дело в том, что существуют зоны абсолютного покоя, к которым относятся и заповедники, куда без особой необходимости старается не наведываться даже персонал.
Иное дело - природные парки. Территории, открытые для посещений всеми желающими, что оказывает неизбежное влияние человека на окружающую среду. Свести к минимуму это воздействие и вернуть природе первозданный вид входит в одну из задач “Маршей парков”. Цели и идеи читаются в девизах, которые почти ежегодно меняются, но сходны по сути: “Спасем земную красоту!”, “Сбережем природу для будущих поколений!”
Реализуя очередную ежегодную программу “Марша парков”, люди по всему миру принимают участие в различных экологических мероприятиях: проводят очистку территорий от следов пребывания человека, собирают средства для программ поддержки парков, проводят круглые столы, конференции, получают информацию о местном растительном и животном мире.
- Эта работа, которая в Иле-Алатауском парке в этом году проводилась в шестнадцатый раз, меняет отношение людей к природе, - говорит руководитель Иле-Алатауского природного парка. - Самым важным в этом процессе я считаю активное вовлечение в процесс детей. Хотя бы потому, что в иных родителях в самих нужно воспитывать экологическое сознание. В такие семьи именно дети приносят понятие о бережном отношении к природе. В целом за последние годы сознание граждан подтянулось до вполне приемлемого уровня. Посещая природный парк, все больше людей перестали оставлять после себя мусор, а то прихватывают и чужой, если обнаруживают. Эти позитивные изменения нас действительно радуют и вселяют надежду.
alt
При поддержке Иле-Алатауского природного парка в школах Алматы и области около года назад стали открывать детские лесничества. Это и углубленное природоведение, и детальное знакомство с родным краем, и постижение элементарных навыков взаимодействия с лесом, будь то посадка и прививка деревьев или борьба с насекомыми-вредителями.
Руководитель детского лесничества школы №18 поселка Алмалык, близ Алматы, педагог биолог-химик Ольга Андреева и сама живет в гармонии с природой, и детей на школьном садовом участке знакомит с хитрыми приемами взаимодействия флоры и фауны. Под ее руководством, например, появилась научная работа, описывающая симбиоз диких пчел при опылении огородных растений. Все проверено на практике, действует, может применяться. Один из ее воспитанников получил первое место от Малой Академии наук Казахстана за способы борьбы с опустыниванием земель в предгорьях.
Школьники лесничества занимаются помологическим садом, где наблюдают за ростом и созреванием яблок и груш. На одной из площадок высадили ели, сосны, березы и липы, участвуют в экологических очистках предгорий, проводят открытые уроки для сверстников из других школ.
На примере таких школьных лесничеств Марлен Айнабеков показывает, как должна строиться работа с подрастающим поколением. Дети становятся помощниками тех, кто стоит на страже природных богатств, сами ведут разъяснительную работу. Глядя на них, и взрослые люди начинают более ответственно относиться к окружающей среде.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение