ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Кашаган: готовность номер один События

Арман Кусаинов
Проект по разведке и добыче месторождения Кашаган все эти годы находится в фокусе пристального внимания общественности, властей, экологов и журналистов. Причина не только в его масштабах, но и в том, что это еще и один из наиболее технологически сложных проектов, реализуемых в настоящее время в мире, а также первый морской нефтегазовый проект в Казахстане. Если к этому добавить чувствительную окружающую среду Северного Каспия, то легко представить, с какими трудностями приходится сталкиваться консорциуму, ведущему разработку этого месторождения

Совсем скоро Кашаган даст стране первую нефть. А пока проверяется готовность техники, людей и оборудования к началу промышленной добычи, которая ожидается до конца текущего года. В рамках этих процедур 6-7 июня Северо-Каспийский консорциум совместно с акиматом Атырауской области, Министерством по чрезвычайным ситуациям и региональными органами по ЧС провели республиканские командно-штабные учения “Кашаган-2013”, на которых отрабатывались навыки и методы реагирования в случае разлива нефти. Цель этих масштабных учений - проверить готовность консорциума к ликвидации аварийных разливов до начала добычи первой нефти и отработать взаимодействие с акиматом, Министерством по ЧС и региональными органами по чрезвычайным ситуациям в случае аварийного разлива нефти. Учения подобного уровня с привлечением специалистов казахстанских государственных органов консорциум проводит, как минимум, один раз в год. Только в 2011 году консорциумом было проведено 56 учений (в том числе и республиканские командно-штабные), в 2012 году - 30 учений по ликвидации аварийных разливов нефти первого и второго уровней. Нынешние учения были наиболее масштабными и проводились как на морском, так и на наземном комплексе.
Согласно международному стандарту и Национальному плану по предупреждению нефтяных разливов и реагированию на них в море и внутренних водоемах РК, аварийные ситуации при проведении нефтяных операций подразделяются на три уровня сложности и опасности последствий. К первому уровню относят небольшие по объему разливы нефти - менее 10 тонн. Ликвидация аварийной ситуации и ее последствий проводится в этом случае работающим персоналом компании с помощью оборудования, имеющегося на месте производства работ. Ко второму уровню относят разливы нефти объемом от 10 до 250 тонн, на ликвидацию которых помимо аварийной службы самой нефтяной компании требуется привлечение дополнительных местных ресурсов (оборудования и рабочей силы) из регионального резерва. И, наконец, разлив третьего уровня - это крупные единичные или продолжительные разливы, для ликвидации которых требуются помощь персонала и ресурсы центральных исполнительных органов и международных специализированных компаний.
alt
Нынешние учения проходили как раз по третьему, самому сложному уровню. Отличие этих учений в том, что помимо представителей всех казахстанских служб, которые будут задействованы в случае возможного разлива нефти, в них приняла участие и международная подрядная организация по ликвидации разливов нефти “уровня 3” из британского города Саутгемптон. С этой авторитетной и технически оснащенной организацией консорциум подписал контракт для привлечения дополнительных ресурсов в случае разлива нефти третьего уровня.
Открывая учения, заместитель управляющего директора компании “Норт Каспиан Оперейтинг Компани Б.В.” Жакып Марабаев отметил: “План консорциума по ликвидации аварийных разливов нефти разработан с учетом наилучшего опыта нефтегазовой отрасли, а также результатов международных научных исследований по совершенствованию методов реагирования на аварийные разливы. Как известно, самым верным и результативным способом совершенствования является практическая совместная отработка систем и использования оборудования, что мы сейчас и делаем”.
Учения проходили в два этапа. Первый предусматривает отработку действий по ликвидации разливов нефти 1-й и 2-й степеней на региональном уровне, включая Атыраускую и Мангистаускую области. Во второй день проверялась эффективность взаимодействия сил и средств, предназначенных для ликвидации разливов нефти самой сложной, 3-й степени, с мобилизацией международной подрядной организации. Для локализации и ликвидации условного разлива применялись нефтесборные устройства и системы, боновые заграждения, емкости для сбора нефтеводяной эмульсии, аварийно-спасательные суда, баржи и вспомогательные катера. Практические действия происходили в районе сооружений морского комплекса, а также в условиях мелководья прибрежной зоны Северо-восточного Каспия.
Учения прошли четко и продемонстрировали высокую степень готовности сотрудников консорциума и соответствующих государственных служб к чрезвычайным ситуациям. Комментируя ход учений, заместитель акима Атырауской области Салимжан Накпаев отметил “слаженность действий всех участников учений”.
Добыча на морских месторождениях во всем мире связана с рисками аварийных ситуаций. Компания НКОК, и последние учения подтвердили это, находится в полной готовности для немедленного и эффективного реагирования на них. В случае необходимости в кратчайшее время консорциум в состоянии мобилизовать всех имеющихся специалистов и аварийное оборудование, а также привлечь международные ресурсы для ликвидации аварийного разлива нефти.
Через компанию-агента “Аджип ККО” в консорциуме функционирует специализированная группа по ликвидации аварийных разливов нефти, обеспеченная необходимыми средствами, оборудованием и обученным персоналом, расположенными на всех морских сооружениях, а также в Атырау и в порту Баутино. В ее состав входит специализированная организация по ликвидации разливов нефти, состоящая из 24 хорошо подготовленных штатных сотрудников, а также команда поддержки из 30 контрактных сотрудников со стороны подрядных организаций. Кроме этого более 1300 сотрудников прошли обучение мероприятиям по поддержке мер по ликвидации аварийных разливов нефти.
“Оборудование консорциума для ликвидации разливов состоит из инфракрасных датчиков для определения нефти в воде, почти 20 километров боновых заграждений, 20 скиммеров (нефтесборщиков), которые позволяют спасателям собирать нефть с поверхности воды и льда с пропускной способностью 1800 тонн воды в час и около 100 насосов для сбора разлитой нефти общей мощностью свыше 6000 тонн в час, - комментирует Скотт Смит, руководитель отдела ликвидации кризисных и чрезвычайных ситуаций компании “Норт Каспиан Оперейтинг Компани Б.В.” (НКОК). - Оборудование расположено в ключевых районах: Атырау и Баутино. Склад в Баутино полностью функционирует, занимая площадь в 3000 квадратных метров, и имеет дополнительную открытую площадку для складирования площадью 10 000 квадратных метров”.
Все оборудование находится в состоянии постоянной готовности и может быть немедленно задействовано в случае аварийной ситуации. В случае же крупномасштабного разлива нефти, что само по себе маловероятно при осуществляемом комплексе мер безопасности, помимо значительных собственных ресурсов консорциум будет привлекать дополнительный персонал и оборудование специализированных международных организаций, а также ресурсы партнеров консорциума для проведения работ по ликвидации аварийных разливов нефти на высшем уровне.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение