ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Взгляд Сергея Козлова События

История создается не только перьями и мечами, но и красками, и образами

Рождение цвета и символа
alt
Сколько лучей у солнца на казахстанском флаге? А какая разница? - спросит иной невежда. Огромная - ответим ему мы. Ибо в геральдике не то что число лучей на символическом солнце или перьев на парящем орле, но и поза орла, и место солнца на полотнище флага имеют особое значение.
На неделе страна отметила День государственных символов, а ведь были годы, когда день этот проходил незаметно и буднично. А смысл этих символов не особенно кого-то интересовал. Разве что геральдистов (коих в стране единицы) да единичных журналистов. А ведь день этот тоже был символическим.
Те, кто находился тогда в зале заседаний Верховного Совета в Алматы (к коим относится и автор этих строк), стали участниками и свидетелями ожесточенной и увлекательной дискуссии между депутатами, художниками-авторами различных гербов и флагов и главой государства. Варианты новых символов только что рожденной страны предлагались самые разнообразные, идеи высказывались радикально неожиданные, а замечания и сомнения выступающих порою так веселили зал, что хохот депутатов напоминал реакцию во время спектакля в театре сатиры и юмора.
Например, изображение шанырака в центре герба один депутат (не будем называть фамилий, тем более, что иных из этих достойных мужей уж и нет среди нас) сравнил с “аксессуаром женского интимного гардероба”. А уж рогатые тулпары и вовсе вызвали возмущение среди десятков тогдашних народных избранников: мол, знают ли художники, что означают рога? Каким “символом” мужского унижения они являются?
Но после вмешательства главы государства герб в его почти нынешнем виде был уже выставлен на голосование. Но только не с пятиконечной, а с восьмиконечной звездой. Нурсултан Абишевич все-таки предложил поменять восемь лучей на пять - в знак преемственности эпохи наступающей с историей только что минувшей.
Не меньше прений вызвал и флаг, который первоначально в окончательном варианте имел также восьмиконечную звезду в крыже и полумесяц с тремя звездами посередине. Кстати, был он темно-синего цвета, а не голубой, как сегодня. Но и тут слово президента оказалось решающим. Утвердили рисунок того флага, который три недели развевался над страной в качестве государственного: темно-синее полотнище с солнцем и беркутом и красным (именно красным) орнаментом у древка.
Такие флаги и были подняты через день после исторического обсуждения - над тогдашним зданием МИДа (на улице Панфилова) и над Театром имени Абая. Но через три недели, 25 июня, перед очередным пленарным заседанием Верховного Совета в зал зашел какой-то мужичок в рабочем халате и в кепочке и... унес темно-синий флаг, а занес уже голубой с золотым орнаментом, а не с красным.
На изумление депутатов председатель Верховного Совета Серикболсын Абдильдин ответил, что, мол, темно-синий у геральдистов якобы не гармонирует в такой цветовой гамме, то есть с красным и золотым, и они с президентом посоветовались и решили, что гораздо лучшей гаммой будет именно такая, какую вы видите.
Так родились флаг и герб. Музыку гимна решено было оставить пока прежней. И началась жизнь совершенно новых, невиданных прежде в качестве таковых и никогда не изображавшихся символов. Они впервые появились на свет именно 4 июня 1992 года, чтобы ни утверждали некоторые “знатоки” геральдики или “специалисты” по символике.
И дело даже не в том, что геральдически казахстанский флаг излишне перегружен довольно сложными по изображению символами, а герб, напротив, весьма лаконичен, но не очень выразителен, а в том, что флаг и герб по-своему оригинальны и быстро заняли почетное место среди государственных символов мира. Например, казахстанский флаг ни с каким иным спутать невозможно.
Кстати, лучей у солнца на флаге вначале было двадцать четыре, но позже стало тридцать два.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение