ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Найти и приумножить События

Столичные штучки
Алла Иванилова
Столичные власти вместе с премьер-министром ищут дополнительные средства для завершения строительства объектов, которые должны были открыть к юбилею столицы, да не успели

Помпезно отметив юбилей Астаны, власти вернулись к будничным делам. Основной вопрос, который сейчас волнует головы государственных мужей: где найти деньги, чтобы достроить восемь объектов, которые предполагалось сдать ко Дню столицы? Дело в том, что проекты некоторых сооружений были пересмотрены и требуют дополнительных денег. Что касается остальных запланированных объектов, то их строительство должно завершиться в срок, по крайней мере, технических препятствий для этого на данном этапе нет.
Открытым по сей день вопросом остается строительство универсального киноконцертного зала на 3500 мест по проекту итальянского архитектора Николетти. Срок сдачи в эксплуатацию намечен на конец марта 2009 года. На завершение строительства необходимо более 15 миллиардов тенге, это связано с применением эксклюзивных материалов по отделке фасада и внутреннего интерьера здания. Проект известного архитектора предполагает, что сооружение должно состоять из двух оболочек - киноконцертного зала и покрывающей его снаружи оболочки в виде огромных парусов. По своей исключительности зал имеет только один подобный образец - в Австралии. Исключительность сооружения заключается в том, что здесь можно проводить абсолютно разные по акустическим и сценографическим требованиям спектакли, концерты симфонической, камерной музыки, постановки оперы, балета.
В свое время подобные проблемы в финансировании возникали при возведении Пирамиды, построенной по проекту британского архитектора Норманна Фостера. На это сооружение из госказны ушло немало средств, и при строительстве этого уникального здания применялись стройматериалы, которые везли на заказ из Англии. Однако и спустя два года после сдачи в эксплуатацию Дворца мира и согласия некоторые вопросы по нему до сих не решены. “Пирамида построена, а мы фактически перенести туда оперный театр не можем. Чтобы у нас не получилось то же самое по киноконцертному залу, надо привлечь специалистов Министерства культуры и информации, чтобы они в том числе расписались за профессиональную пригодность этого объекта”, - заметил премьер-министр страны.
Другой объект, который следует сдать уже в этом году, - торгово-развлекательный центр “Хан Шатыр”. Президент страны распорядился достроить это помпезное сооружение уже к концу октября, хотя изначально планировалось завершить его к середине декабря. Аким города констатировал, что проект технологически сложен и требует выдержки всех циклов строительных работ и одновременно заверил: к сроку он должен быть готов.
У столичного мэра есть уже несколько вариантов решения проблем. Наиболее оптимальным он считает - профинансировать сейчас хотя бы половину необходимого. Глава правительства предлагает свой выход из сложившейся ситуации: “Вариантов решения два - либо включить это в бюджет 2009 года, либо какие-то нам бюджетные программы сокращать и пойти с уточнением бюджета в парламент”. Карим Масимов поручил в течение ближайшего месяца сверить все расчеты, связанные с объектами, и представить на следующем совещании, которое состоится в конце августа.
Ломая голову над тем, где взять деньги, чтобы достроить значимые объекты в Астане, власти между делом решили еще один вопрос - создали новый административный район в столице на Левобережье. Это будет третий по счету адмрайон в столице. На сегодняшний день в столице на правом берегу два района: “Алматы” и “Сарыарка”. Между тем в последние годы ведется активное освоение Левобережья, которое на сегодняшний день является административным центром Астаны. Доселе левый берег частично относился к “Сарыарка”, а частично - к “Алматы”. Отныне новая часть города будет иметь свой административный район, граница которого будет проходить по реке Есиль. Акимату Астаны уже поручено провести все необходимые процедуры для создания нового района.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • "Аблязист"

  • 18 июля 2008 19:34
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Карим Масимов и Имангали Тасмагамбетов не могут найти 15 миллиардов тенге. А Аблязов на 15 миллиардов долларов строит
городок под Москвой.
Резюме : гнать Масимова и Тасмагамбетова. На премьерство
назначить Аблязова.
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение